Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Структура трек-номера Почты Китая (China Post)

Что означают буквы и цифры в трек-номере посылки из Китая?

Почта Китая входит в Всемирный Почтовый Союз (UPU) и использует его стандарты по маркировке отправлений. Согласно стандарту S10 Всемирного Почтового Союза трек-номер отправлений из Китая в Россию состоит из 9 цифр и 4 букв.

Структура трек-номера отправлений у Почты Китая: AA*********CN,
где A - это буквы, а * - цифры.

Пример: RK123456789CN

Первые две буквы обозначают вид отправления:

LA-LZ - нерегистрируемое отправление весом менее 2 кг (мелкий пакет). Не отслеживается.
RA-RZ - регистрируемое отправление весом менее 2 кг (мелкий пакет). Отслеживается.
CA-CZ - регистрируемое отправление весом более 2 кг (посылка). Отслеживается.
EA-EZ - регистрируемое отправление, оформленное как экспресс-отправление (EMS). Отслеживается.

Далее идет уникальный восьмизначный номер отправления. По правилам Почтового союза он не должен повторяться как минимум в течении 1 года. Последняя (девятая) цифра - это проверочный код, который вычисляется с помощью математической функции от первых 8 цифр. На сайте UPU можно проверить правильность трек-номера, а также подсчитать проверочный код по известному восьмизначному номеру посылки.

CN в конце номера - означает страну-отправителя - Китай. Иногда посылки отправляются из Гонконга. В этом случае в конце будут буквы HK. Определить страну получателя по трек-номеру нельзя.

Коммерческие службы доставки SF Express, DHL, UPS используют свои собственные форматы трек-номеров. Они не совпадают со стандартами трек-номеров Почтового союза и могут содержать в себе разные буквы и цифры. 

Отследить такие отправления из Китая в Россию можно либо  на сайтах этих перевозчиков, либо воспользовавшись трек-сервисами, при условии что этот сервис поддерживает отслеживание этого перевозчика.