Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Цзя Юймэй: китайские инвесторы готовы инвестировать в Дальний Восток

Об интересе китайских предпринимателей к режимам Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития сообщила вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Цзя Юймэй в прошедших переговорах в Харбине с российской делегацией во главе с первым заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Осиповым.

«Сейчас на Дальнем Востоке созданы благоприятные условия для бизнеса. Они предоставляются в рамках режима Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Это хорошие новости для китайских инвесторов. Наше народное правительство провинции Хэйлунцзян поддерживает сотрудничество между предприятиями Китая и России. Мы хотели бы получать максимально подробную информацию о всех условиях ведения бизнеса на Дальнем Востоке, чтобы предоставлять ее инвесторам и предприятиям провинции», - подчеркнула она.

По словам Цзя Юймэй, уже 5 инвесторов провинции Хэйлунцзян получили одобрение проектов для реализации в территориях опережающего развития. Она попросила оказать содействие в одобрении проектов других инвесторов, готовых инвестировать в Дальний Восток.

В настоящее время в 17 дальневосточных ТОР заявлено 288 проектов на 1,4 трлн рублей, стартовало 136 проектов на 486 млрд рублей. В том числе подано 32 иностранных заявок, из них 14 заявок поступило от китайских инвесторов. В Свободном порту Владивосток заявлено 370 проектов на 368 млрд рублей, заключено 217 соглашений на 297, 8 млрд рублей, в том числе подана 21 заявка от иностранного инвестора, включая 11 заявок от китайских предпринимателей.