Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Магаданская область

О Магаданской области рассказывает временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный

Наша область – один из самых крупных по  территории и одновременно богатых различными минеральными ресурсами регион Российской Федерации. В 2013 году область отмечает свое 60-летие, а её промышленное освоение началось более 85 лет назад.

Территория области с прибрежными островами Охотского моря занимает площадь 462,4 тыс. кв. километров.

Территориально Магаданская область расположена на северо-востоке Российской Федерации, с юга омывается водами Охотского моря.

Численность населения области на начало 2013 г. составляет порядка 152 тысяч человек. Административным центром региона является город Магадан. По одной из версий название города «Магадан» происходит от эвенского слова «монгодан» — морские наносы, плавник, - так называлась одна из рек, протекавших близ места возникновения города.

Расположение области в высоких широтах, наличие обширных и своеобразно расположенных горных систем, близость Охотского моря — все эти факторы оказывают существенное влияние на формирование климата, растительную и животную фауну.

Основные лесообразующие породы – это лиственница и кедровый стланик. Чрезвычайно разнообразен животный мир Магаданской области. Здесь обитают бурый медведь, лось, дикий северный олень, волк, росомаха; снежный баран.

Акватория северной части Охотского моря относится к наиболее продуктивным районам Мирового океана. Здесь сосредоточена почти пятая часть всех общероссийских запасов рыбных ресурсов, среди них тихоокеанские лососи, минтай, навага, камбала (более 25 видов), сельдь, мойва, палтус, треска. Всего в Охотском море обитают около 300 видов рыб. Здесь добываются крабы, креветки, трубач, кальмары. Повсеместно обитают тюлени – акиба, ларга, крылатка, лахтак, особенно в той части, которая покрывается льдом. В прибрежных районах Магаданской области встречаются белухи, касатки, малый полосатик. Очень богат растительный мир моря.

Поэтому не случайно рыбное хозяйство – одна из базовых отраслей области, продукция которой реализуется не только на внутреннем рынке России, но и поставляется на экспорт в Республику Корея, в Китай, Японию.

Начиная с 2009 года основным товаром, экспортируемым в Китайскую Народную Республику, является морепродукция, что значительно увеличило долю КНР во внешнеторговом обороте Магаданской области. За период с 2005 по 2012 год она выросла с 5,5 до 20,4 %.

Транспортную доступность области обеспечивают автомобильный, морской и воздушный транспорт. Особенностью региона является отсутствие железнодорожного сообщения.

Авиационное сообщение соединяет г. Магадан с такими городами России как: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Анадырь, Кепервеем, Якутск, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Краснодар.

Львиная часть грузооборота области приходится на морской транспорт – 82%. Основным корреспондирующим направлением Магаданского морского торгового порта являются порты Владивосток, Восточный, Ванино. Порт Магадан открыт для захода иностранных судов, имеется пограничный и таможенный пост, таможенный склад.

Экономика Магаданской области базируется на развитии  горнодобывающей отрасли. В недрах магаданской земли сконцентрировано более 11% россыпного и 15% рудного золота, около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в России. Территория располагает запасами бурого угля, торфа, цветных металлов (медь, молибден, олово, вольфрам) и нерудного сырья (габбро-базальтовые породы, цеолиты, барит, строительные материалы, минеральные воды, лечебные грязи и другие).

В регионе налажен замкнутый цикл производства драгоценного металла от добычи до аффинажа, он состоит из цепи предприятий:

- ОАО «НПК «Колымавзрывпром» занимается производством эмульсионных взрывчатых веществ и производит взрывные работы для горнодобывающих и геологоразведочных предприятий;

- ОАО «Магаданский механический завод» производит промывочные приборы для разработки россыпных месторождений и позволяет поддерживать технику добывающих предприятий в работоспособном состоянии;

- ОАО «Колымский аффинажный завод» производит товарные, химически чистые драгоценные металлы из сырья рудных и россыпных месторождений Магаданской области, Камчатского края, Чукотского АО, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края. Деловыми партнерами завода являются более 120 горных предприятий дальневосточного региона, крупные коммерческие банки.

Однако региональные власти заинтересованы в диверсификации экономики, что выражается как в поддержке новых подотраслей горнодобывающей промышленности, так и в стимулировании развития отстающих отраслей и открытии новых производств.

Одним из перспективных направлений является сфера туризма.

Богатые природные ресурсы, обилие диких животных и рыб благоприятствуют развитию экстремального туризма. Отличная охота и рыбалка, возможность наблюдать за дикой природой в естественных условиях привлекают в наш край сильных и мужественных людей. Есть возможности развития бальнеологического направления туризма. На территории области расположены месторождения лечебных вод и грязей.

Перспективным инвестиционным проектом в сфере экстремального туризма является проект строительства Международного туристического центра на озере Джека Лондона и озере Танцующих хариусов в Ягоднинском районе Магаданской области. Здесь можно будет заняться охотой, рыбалкой, горными и водными лыжами, альпинизмом, парапланеризмом, подводным плаванием, сходить в поход или же просто выспаться и подышать чистым лесным воздухом.

Часть территории Магаданской области относится к местам традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, которые составляют порядка 4% в численности населения региона. Сохранение традиционного уклада и культуры коренного населения области является одной из главных задач региональной политики. Интересным с этой точки зрения является направление развития этнографического туризма, в частности – проект строительства национальной деревни, который позволит туристам познакомиться с культурой, бытом и обычаями местного населения.

Нужно заметить, что в Магаданской области имеется опыт работы с инвесторами из КНР. С 2012 года на территории области реализуется проект геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемый горнопромышленными компаниями ООО «Юго-Западная» и ООО «Южная», учредителем которых является господин Шао Цзяньсян. Проект нацелен на разработку месторождений золота и серебра – «Сенон» и «Серебряное», сурьмы и серебра – «Утро», коренного золота – «Бурхалинское рудное поле». Данный проект является ключевым проектом Магаданской области в рамках реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока КНР (2009-2018 годы).

Магаданская область является постоянным участником Харбинской международной выставки-ярмарки, в ходе которой организуются презентации инвестиционных проектов региона. В 2010 году состоялась презентация инвестиционных возможностей Магаданской области в г. Пекин (КНР). В 2012 году Магаданскую область с официальным визитом посетила делегация из провинции Ляонин, в результате этого визита были намечены перспективы экономического сотрудничества.

С 2010 года действует договор между Северо-Восточным государственным университетом (Магаданская область, г. Магадан) и Северо-Восточным педагогическим университетом (провинция Цзилинь, г. Чаньчунь) об образовательном и научно-исследовательском сотрудничестве, в соответствии с которым осуществляется обучение китайскому языку магаданских преподавателей и студентов.

Налаживаются побратимские связи с городами Китая. С 2003 года города Магадан (РФ) и Тунхуа провинции Цзилинь (КНР) являются городами-побратимами. Прорабатывается вопрос о побратимстве с городом Шуанъяшань провинции Хэйлунцзян (КНР).

Учитывая важность интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, администрация Магаданской области уделяет особое внимание взаимодействию со странами Северо-Восточной Азии, ежегодно проводя презентации в этих странах. Информация об инвестиционных возможностях Магаданской области включена в Путеводитель инвестора, который переведен, в том числе на китайский язык, и размещен на сайте Международных и внешнеэкономических связей Магаданской области по адресу: www.magfer.ru.

Магаданская область открыта для сотрудничества и охотно встретит гостей на своей колымской земле!