Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Международные структуры повысили прогноз экономического роста Китая

Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» У Лэцзюнь

«В Китае зафиксирована сильная тенденция экономического роста, более того, КНР вносит большой вклад в рост глобальной экономики», - такое мнение высказал главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Морис Обстфельд. 

На этой неделе МВФ опубликовал новый «Доклад о перспективах развития мировой экономики», в котором отмечено, что наблюдаются благоприятные сигналы в глобальной экономике. В документе дан прогноз о том, что в 2017 году темп роста китайской экономики составит 6.8%, а в 2018 году – 6.5%, что на 0.1 п.п. выше по сравнению с прогнозом на первые семь месяцев этого года. 

МВФ в четвертый раз в этом году повышает прогноз экономического роста Китая. Как отметил Международный валютный фонд, в условиях ослабления политических установок и структурной реформы в сфере предложения экономический рост Китая в первой половине этого года превысил ожидания.  

4 октября Всемирный банк опубликовал «Полугодовой доклад об экономике Восточной Азии и Тихоокеанского региона», в котором улучшил прогноз экономического роста КНР в 2017 году с 6.5% до 6.7%. Кроме этого, Азиатский банк развития, «Ситибанк», кабинет макроэкономических исследований АСЕАН и Китая, Японии и Республики Корея (10+3) недавно также повысили прогноз темпа экономического роста Китая в 2017 году.  

Глава миссии МВФ в КНР Джеймс Даниэл в интервью газете «Жэньминь жибао» заявил, что китайская экономика будет продолжать оставаться основной опорой для глобального роста. Вместе с этим, он выразил надежду на то, что доля Китая в мировой экономике будет постоянно увеличиваться.  

Основатель, почетный начальник бюро и старший научный сотрудник Международного экономического института Петерсона Фред Бергстен считает, что к настоящему времени Китай является крупнейшей движущей силой глобального экономического роста, такая тенденция будет продолжаться. Он также отметил, что вне зависимости от темпа или масштаба роста, эти показатели в Китае в три с лишним раза больше, чем в США и ЕС, экономический рост КНР имеет огромное значение для мира. 

По мнению старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир, бывшего странового директора Всемирного банка по Китаю Юйкона Хуана, масштаб китайской экономики огромный, потенциал развития очень большой, время экономического роста будет продолжительнее. По его мнению, структурное реформирование, которое проводит китайское правительство, способствует дальнейшему стимулированию роста.  

Относительно некоторых существующих трудностей реформирования, Даниэл сказал, что Китай добился впечатляющих результатов в экономической трансформации, однако в целом в преобразованиях по-прежнему преобладают некоторые диспропорции. Он выразил надежду на то, что правительство КНР продолжит продвигать экономическое балансирование и двигаться по направлению к продолжительному развитию. 

Хуан отметил, что Китаю лишь необходимо решить ныне существующие проблемы в экономике, тогда появится возможность добиться огромного роста производительности.