Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Девятая сессия ярмарки зарубежных инвестиций пройдет в Пекине

В период с 21 по 22 ноября 2017 года в Выставочном центре г. Пекин при поддержке Комитета по развитию и реформам КНР состоится девятая сессия ярмарки зарубежных инвестиций в Китае.

Как заявил в ходе предварительной пресс-конференции генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, девятая сессия ярмарки зарубежных инвестиций пройдет сразу же вслед за недавно завершившимся XIX съездом КПК, а также состоявшимся в мае этого года международным форумом «Один пояс, один путь». Данное обстоятельство, по мнению Хэ Чжэньвэя, предоставляет уникальную возможность девятой сессии ярмарки зарубежных инвестиций оперативно начать претворять в жизнь идеи формирования «Экономического пояса Шелкового пути», наряду с международным взаимовыгодным и многосторонним сотрудничеством.

Основными темами для дискуссий в ходе проведения очередной сессии ярмарки зарубежных инвестиций станут вопросы о возможностях углубления сотрудничества в сфере производства, а также создания благоприятных условий для дальнейшего совершенствования китайской инициативы «Пояса и пути». «В рамках проводимых сессий с докладами выступят видные политические деятели из более чем ста стран мира, а также ряд представителей от международных организаций. К ним присоединится руководство Государственного комитета по развитию и реформам, высшее звено менеджмента крупнейших компаний, специалисты и профессора высших учебных заведений. Планируется, что за два дня ярмарки участники смогут провести переговоры с потенциальными партнерами и обсудить схемы дальнейшего сотрудничества, а также подробно остановиться на вопросах инвестирования за рубеж и привлечения иностранных инвестиций в Китай», - сказал Хэ Чжэньвэй.

Девятая сессия ярмарки китайских инвестиций пройдет по условной модели «1+1+N», которая подразумевает проведение торжественной церемонии открытия, основного форума, а также 26 дополнительных форумов, которые, согласно задумке организаторов, будут проводиться параллельно.

Первая сессия ярмарки зарубежных инвестиций состоялась в 2009 году. В разные годы почетными гостями мероприятия становились заместитель премьера Государственного совета КНР Ван Ян, заместитель секретаря Госкомитета по делам развития и реформ Нин Цзичжэ, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев, губернатор провинции Гуандун Ма Синжуй, министр транспорта Бахнейна К. Мухаммад и др.