Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Первую партию грузовиков выпустит резидент СПВ до конца года

Совместное российско-китайское предприятие по производству грузовиков «FAW», резидент Свободного порта Владивосток компания «Юбо-Сумотори» выпустит первую промышленную партию на рынок до конца года.  Об этом стало известно во время визита временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко на производство сегодня, 14 ноября.

Инициатором проекта по созданию совместного завода с российской стороны выступила группа компаний «Сумотори», с китайской стороны – крупнейший в КНР автопроизводитель First Automobile Works (FAW). Как рассказал генеральный директор ГК «Сумотори» Виталий Веркеенко, сборка грузовых автомобилей осуществляется с использованием иностранных комплектующих на базе производственных мощностей компании в городе Артем. Объем инвестиций на первом этапе проекта составляет 28 миллионов рублей. На сегодняшний день инвестор собрал тестовую партию грузовых автомобилей, которые успешно прошли сертификацию в Государственном научном центре РФ ФГУП «НАМИ» и получили одобрение Типа Транспортного Средства (ОТТС).

«В ближайшее время мы ожидаем поставку комплектующих для сборки первой промышленной партии. Первые грузовые автомобили будут выпущены на рынок до конца этого года.  В следующем году планируем собрать уже 500 грузовиков, в 2019-м – 2 тысячи единиц. Раньше подобная техника закупалась за рубежом и перепродавалась на территории российских регионов. Благодаря режиму СПВ мы смогли локализовать сборку в Приморском крае, создав в регионе 32 новых рабочих места из планируемых 52-х. В дальнейшем мы планируем расширять локализацию до 20%, до сборки крупных узлов автомобилей, и создания нового завода», - отметил Виталий Веркеенко.

Андрей Тарасенко осмотрел действующее производство, подчеркнув необходимость реализации продукции «Юбо-Сумотори» не только по стране, но и за ее пределами.

«Надо прорабатывать вопрос с федеральным центром, чтобы быстрее вашу технику забирали и оборот делали. Чтобы от нас везли, а не из Европы. Машины хорошие, как раз для карьеров, пригодятся на стройках», – заявил врио губернатора.

Учитывая поручение Президента России Владимира Путина Правительству РФ обеспечить субсидирование перевозок автомобилей, производимых на территории Дальнего Востока, в другие регионы страны, это может стать хорошей возможностью для развития этой отрасли в регионе и насыщения внутреннего рынка техникой отечественного производства. При этом важно, чтобы требования к уровню локализации были соизмеримы с объемами производства инвесторов, и учитывали интересы малого и среднего бизнеса, добавил руководитель ГК «Сумотори».

Глава Приморья подчеркнул, такой возможностью важно пользоваться, предложил оказать содействие.

«Пишите такое обращение, я проговорю с профильным ведомством. Тем более, что ваше предприятие буду рассматривать, как площадку под сборку сельскохозяйственной техники, организация такого производства в крае – в наших планах», – заявил Андрей Тарасенко.

 

Отметим, что производимая резидентом СПВ большегрузная техника предназначена для высокоманевренной работы как на строительных площадках, так и в условиях городской застройки и, безусловно, будет востребована на Дальнем Востоке, учитывая активные темпы его развития, многие проекты резидентов ТОР и СПВ уже находятся на этапе активного строительства. Но большегрузными автомобилями интересуются и крупные компании Сибири, Урала и других округов страны, и резидент СПВ планирует в дальнейшем расширять дистрибуцию.