Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Юрий Трутнев: в апреле состоится третий день китайского инвестора

В апреле 2018 года состоится третий день китайского инвестора, заявил вице-премьер – полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Харбин (КНР).

«Мы сегодня помогаем эффективно реализовать каждый инвестиционный проект, я регулярно провожу дни китайского инвестора, встречаюсь со всеми руководителями предприятий, у которых есть к нам вопросы и помогаю им. Считаю, что одним из результатов этой работы является то, что сегодня 26% прямых иностранных инвестиций, приходящихся на Российскую Федерацию, приходится на территорию Дальнего Востока», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, сегодня в Харбине Юрий Трутнев и Заместитель Премьера Государственного Совета КНР Ван Ян провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили проекты международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», строительство целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае (инвестор – компания «Чентун Холдинг»), строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Муданцзяна во Владивосток и ряд других вопросов. Кроме того, сопредседатели Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики дали старт Годам межрегионального сотрудничества России и Китая.