Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

75 лет с начала Маньчжурской стратегической наступательной операции

9 августа в городах Дуннин, Суйфэньхэ, Тумэнь, Маньчжоули, уезде Ванцин, поселке Санчакоу и на перевале Тайпинлин прошли торжественно-траурные церемонии с возложением венков и цветов, приуроченные к 75-й годовщине начала Маньчжурской стратегической наступательной операции, в результате которой Советский Союз поставил точку во Второй мировой войне.

В церемониях приняли участие дипломаты Посольства и Генеральных консульств России в Китае, сотрудники Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, а также представители местных органов власти.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция началась 9 августа 1945 г. Стремясь искоренить человеконенавистническую идеологию не только германского фашизма, но и японского милитаризма, ровно через три месяца после окончания войны в Европе, Советский Союз вступил в войну против Японии выполняя взятые на себя союзнические обязательства.

Советской армии противостояла крупная стратегическая группировка войск. Ожесточенные бои шли за город Маньчжоули, крупнейший в Азии укрепрайон Дуннин, на перевале Тайпинлин и других приграничных районах. Прорвав оборону противника советские воины рвались на просторы Маньчжурии. Китайский народ восторженно встречал солдата-освободителя.

Советские войска обходили гарнизоны противника в укрепленных районах, узлах сопротивления и опорных пунктах, которые нельзя было взять с налёта. Их блокировали, а затем громили специальные подразделения, усиленные артиллерией. Танки и подразделения саперов прокладывали дороги в непроходимой ранее тайге. Конница и пехота преодолевала безводные просторы пустыни, сбивали противника с горных хребтов.

Уже 9 августа был освобожден город Маньчжоули, к исходу дня был прорван Суньфэйхэский район обороны противника, к полудню 10 августа были взяты основные пункты японской обороны и освобождены города Дуннин и Тумэнь. 16 августа был взят город Муданьцзян. С 17 августа началась массовая сдача в плен японских войск. 19 августа были освобождены города Харбин, Чанчунь, Цзилинь и Шэньян.

Тяжело далась победа на Востоке - за 25 суток боевых действий погибли 12031 советский воин, санитарные потери составили 24425 человек. Память о подвигах советских воинов, сражавшихся за свободу своей Родины, а также за независимость братского китайского народа соединяет прошлое и будущее, творит историю, делает нас сильнее.

Памятные церемонии в населенных пунктах Китая будут проходить в течение всего августа в соответствии с датами их освобождения от японских захватчиков.