Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

700 000 станций 5G уже построены в Китае

К октябру 2020 года в КНР было построено более семисот тысяч базовых станций мобильной связи пятого поколения, согласно докладу, выпущенному Китайской Академией информационных и коммуникационных технологий.

Станции 5G отличаются значительно большей скоростью и производительностью по сравнению с предыдущими технологиями, отмечается в докладе. В августе-октябре академия исследовала качество мобильной связи в 14 крупных городах страны. В 10 из них средняя скорость скачивания превышала 800 мегабит в секунду, а скорость закачивания был более 100 мегабит.

Сотовые телефоны с поддержкой 5G составили 51,4% от всех проданных телефонов в Китае за 11 месяцев 2020 года; всего было продано 144 миллиона таких телефонов.

Ожидается, что в 2020 году три основных мобильных сети Китая инвестируют более 210 миллиардов юаней в развитие мобильных сетей пятого поколения. Технологии быстрой передачи информации также планируется использовать в таких отраслях, как облачное хранение информации, обработка "больших данных" и искусственный интеллект.