Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ивановцы в Пекине отметили 8 марта

Общая фотография всех участников праздника

Ивановцы с послом РФ в КНР А.И. Денисовым

Организатор праздника Ли Доли

Китайские воспитанники Ивановского Интердома в Пекине отпраздновали Международный Женский День 8 марта. Их женскую половину поздравили посол России в Китае Андрей Денисов, удостоенная ордена Дружбы КНР, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова, директор Интердома Марина Сергеевна Князева и другие. В программу праздника входил небольшой концерт. Ивановцы и их друзья исполняли русские песни под аккомпанемент баяна.

Китайским воспитанникам Интердома уже по 80-90 лет. Все они родились в Советском Союзе и прожили там все детство и отрочество. Их родители - китайские коммунисты, которых Компартия в середине 1930-х гг. направила на учебу в СССР. В 50-е годы китайские ребята вернулись в Китай, где начали изучать китайский язык и привыкать к жизни на исторической родине.

Ивановцы, учась в Интердоме, с первых дней войны вкладывали свою посильную лепту в дело борьбы с фашистскими захватчиками. Российское руководство уже несколько раз награждало их медалями в честь юбилеев Великой Победы в Великой Отечественной войне.