Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Цюй Дуи - лауреат ордена "1 июля"

06 июля 2021
Белькова Марина 
Категория: Персоналии
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Цюй Дуи — лауреат ордена «1 июля»

Цюй Дуи с семьей и друзьями

Цюй Дуи с друзьями — бывшими воспитанниками Ивановского интернационального детского дома

Орден «1 июля»

Почетная грамота к Ордену с личной подписью председателя КНР Си Цзиньпина

Поздравительное письмо по случаю получения Ордена от посла РФ в КНР А. И. Денисова

Одной из лауреатов ордена "1 июля", который вручается за выдающиеся заслуги перед партией и вклад в социально-экономическое развитие страны, стала Цюй Дуи – ровесница Коммунистической партии Китая, дочь известного китайского революционера и партийного лидера Цюй Цюбо. Именно она в октябре 1949 года по радио озвучила новость об образовании Китайской Народной Республики, открыла корпункт китайского информационного агентства Синьхуа в СССР, работала переводчиком высоких китайских делегаций, приезжавших в Советский Союз.

Вся жизнь Цюй Дуи была так или иначе связана с русским языком и СССР. Еще будучи маленькой девочкой Цюй Дуи попала в Москву. Ее мать состояла в КПК и приехала в Советский Союз для подготовки 6-го съезда партии. Когда родители вернулись в Китай, Цюй Дуи определили в интернациональный детский дом в Иваново, где прошло ее детство и юность.

Обратно в Китай она вернулась лишь в 1941 году. Несколькими годами позже ее приняли в Компартию и направили на работу в информационное агентство Синьхуа. В 1950-м Цюй Дуи вместе с мужем Ли Хэ вновь отправилась в СССР. В Москве она заняла должность репортера агентства Синьхуа. Московский филиал Синьхуа стал первым СМИ КНР, находящимся за границей, а Цюй Дуи вместе с мужем – первыми журналистами из Китайской Народной Республики, работающими за ее пределами. Именно Цюй Дуи работала переводчиком во время визита в Советский Союз первого премьера Госсовета КНР Чжоу Эньлая.

Окончательно в Китай Цюй Дуи вернулась лишь в 1957 году. Сначала после возвращения на родину она трудилась в Китайской академии сельскохозяйственных наук. Позже, в 1978-м году, Цюй Дуи волею судьбы вновь устроилась на работу в русскоязычную редакцию Синьхуа, где и проработала до 1982 года, пока не вышла на пенсию.

Заслуги Цюй Дуи помнят и ценят не только в Китае. Посол России в Китае Андрей Денисов направил ей поздравление в связи с вручением столь высокой награды. «Награда нашла своего героя! Вы без преувеличения являетесь воплощением лучших идеалов китайского патриота и партийного труженика», - написал глава российского диппредставительства.

Орден "1 июля" – высшая награда КПК. Диаметр изделия составляет 65 мм. Основная часть состоит из партийной эмблемы, пятиконечной звезды, флага и монумента. Они сочетаются с подсолнечником, горой, рекой и облаком. Флаг означает стремление под руководством партии реализовывать революционные идеалы и бороться за светлое будущее. Сияющий монумент – символ истории партии и ее блистательных подвигов. Подсолнечник – образ единения партии и всего народа вокруг Центрального комитета КПК. Горы и реки олицетворяют идеалы и стремления членов партии. Облака – символ процветания, могущества и гармоничного развития. Часть элементов Ордена была выполнена вручную. На столетний юбилей КПК, который отметили 1 июля 2021 года, лично председателем Си Цзиньпином было вручено 29 Орденов выдающимся сыновьям и дочерям китайского народа.