Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Рецепты китайской медицины при простуде

В качестве примера подхода традиционной китайской медицины к пониманию и лечению болезни, можно взять обыкновенную простуду.

Простуда, по-китайски ганьмао (кит. 感冒), уже с глубокой древности выделяется в традиционной китайской медицине как особая нозологическая форма. Выделают две ее основных разновидности – холодную (Инь) и горячую (Ян).

Холодная простуда, которую также называют простудой Ветра и Холода, вызывается внешними патогенными элементами Ветром, Холодом и Сыростью.

Главными признаками, показывающими, что простуда протекает по холодному типу, являются следующие симптомы:

  • озноб
  • отсутствие жара или жар, менее выраженный чем озноб
  • тонкий белый налет на языке
  • поверхностный, напряженный пульс
  • насморк со светлыми прозрачными выделениями

Основной задачей при лечении данной разновидности простуды является изгнание патогенных Ветра и Холода и нормализация функций легких. Для этого используются острые теплые лекарства, излечивающие поверхностный синдром, изгоняющие из поверхности организма человека патогенные Ветер и Холод.

Горячая простуда, развивается под действием патогенного Ветра и Жара. При такой разновидности простуды воздействие Жара придает заболеванию горячие свойства. Эта простуда возникает при проникновении внутрь патогенного Ветра и Жара, или трансформации поверхностного Холода в поверхностный Жар.

Особенности патогенного Жара (Огня) следующие:

  • в организме человека проявляет себя чувством жара, жжением, лихорадкой, покраснением, отвращением к теплу, учащенным пульсом.
  • повреждает жидкости: это свойство Огня проявляется двояко, он может испарять их к поверхности тела, что приводит к потливости; или иссушать, истощать их, в результате появляется жажда, сухость в горле, уменьшение количества и потемнение мочи, сухие запоры
  • повреждает Ци: нахождение в организме человека патогенного Жара может также приводить и к истощению жизненной энергии
  • беспокоит Дух сердца: сердце относится к элементу Огонь, Жар с легкостью может проникать в сердце и беспокоить хранящийся в нем Дух - шэнь, в этом случае появляется беспокойство, бессонница, бред, буйное помешательство

Китайская медицина при простуде рекомендует:

1. Несколько раз в день нужно пить горячую воду.

Это помогает удалить из организма токсины; не употреблять холодными напитки. Хотелось бы добавить, что один мой друг из Китая рекомендовал, также натирать имбирь в марлю и сквозь эту смесь проливать кипяток, оставить на пару минут и принимать во внутрь.


2. Употребление имбиря во время простуды.

Рецепт: чашка крупы заваривается 4-5 чашками воды, варится до готовности с парой семечек звездного аниса. Добавляется измельчённая луковица, тертый корень имбиря, соль, перец и варится минут десять. Есть горячим и ложиться в постель.

3. Следующая рекомендация достаточно проста и традиционна не только для Китая: обеспечьте себе побольше покоя. Отдыхайте, расслабляйтесь, лежите в постели.

4. При простуде эффективна дыхательная гимнастика. “Сжечь” простуду и удалить слизь и мокроту из дыхательных путей поможет следующее упражнение: пассивно вдыхайте (через нос), а выдыхайте активно и с небольшим усилием. Начинайте медленно и постепенно увеличивте скорость. Представьте себе паровоз, который, медленно двигаясь, набирает скорость. Проделайте цикл из 25-30 выдохов-выдохов, затем одну-две минуты отдохните. Можно выполнить до пяти циклов упражнений утром и пяти вечером.

5. Оздоровительный самомассаж лица при простуде. Делать “омовение лица” - воздействовать на биологически активные зоны и точки, проводить растирание около носа по 200 раз, пока лицо не разгорячится и на лбу не выступит пот.

Что касается целебных растений, самым сильным протипростудным средством считается корень вайды (вайда индигоносная, isatis indigotica) . Данный экстракт может использоваться в качестве основного или вспомогательного средства при лечении любых вирусных инфекций.Растение также обладает бактерицидным и бактериостатическим действием широкого спектра, что позволяет использовать его и при лечении бактериальных инфекций. Корню вайды присущи «холодные свойства», соответственно его используют в первую очередь при «горячих болезнях». Вместе с тем, учитывая мощное противовирусное действие, его можно использовать при любых синдромах, как горячих, так и холодных, если это заболевание вирусной этиологии.