Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Оглядываясь на пройденный путь, заглянуть в нынешний день с восхищением

Генеральный Консул КНР в г.Иркутске Цао Юньлун

- в честь 72-ой годовщины образования КНР

Уважаемые российские друзья и дорогие соотечественники!

С приходом осенней прохлады, 1 октября мы будем отмечать 72-ю годовщину образования Китайской Народной Республики. Из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции, мы вынуждены в очередной раз отменить прием в честь образования КНР, но уверены, что человечество обязательно одержит победу в борьбе с вирусом. И мы с большим нетерпением ждем возможности воссоединиться и встретиться со всеми Вами после пандемии.

金风送爽,凉露惊秋。十月一日,我们即将迎来中华人民共和国成立七十二周年。但因新冠病毒疫情,我们不得不再次取消线下国庆招待会安排。但我们坚信,人类终将在与病毒的斗争中再次取得伟大胜利。我们满怀期待,与大家疫后重逢和相聚。

В 2021 году на историческом перекрестке борьбы за цели, приуроченные к "двум столетним юбилеям", мы отметили столетие Коммунистической партии Китая. Во имя великого возрождения китайской нации Коммунистическая партия Китая, сплачивая и ведя за собой китайский народ, спасла китайскую нацию в самый смертельно опасный момент, добилась национальной независимости и народного освобождения, создала социалистическое государство с совершенно новым обликом, осуществила самые широкие и глубокие в истории китайской нации социальные преобразования, последовательно продвигая дела по реформе, открытости и социалистической модернизации, достигла выдающихся успехов в деле социализма с китайской спецификой в новую эпоху, решила историческую задачу по искоренению абсолютной бедности в Китае и во всех отношениях построила общество средней зажиточности.

После вспышки коронавирусной инфекции под твердым руководством ЦК КПК во главе с Си Цзиньпином  китайский народ преодолел невероятные трудности, добился значимых стратегических плодов победы в борьбе с эпидемией и вернул социально-экономическое развитие в нормальное русло. Коммунистическая партия Китая успешно выполнила миссию, возложенную на нее историей и народом. Теперь Китай уже встал на новый путь осуществления намеченной к столетию КНР цели - превращение в великое современное социалистическое государство во всех отношениях. Убеждены, что под твердым руководством КПК и благодаря тесному сплочению многонационального народа страны, китайская мечта о великом возрождении китайской нации непременно сбудется!

В августе текущего года сборная Китая достойно выступила на XXII-ых летних Олимпийских играх. Стремление китайских спортсменов к олимпийским вершинам  свидетельствует о большом скачке нашей страны: она встала на ноги, стала жить лучшей жизнью и из отсталой страны превратилась в сильную и могучую нацию. Всего через несколько месяцев Олимпийский огонь вновь зажжется в Птичьем гнезде (национальном стадионе Китая) в Пекине, и к нам грядут XXIV-е зимние Олимпийские игры. Как первый в мире "город двух Олимпиад", Пекин вновь распахнет свои объятия миру и продемонстрирует культурную уверенность китайского народа и новый облик современного Китая, которому присуще просвещенность, открытость и инклюзивность.

Как подчеркнул Председатель КНР Си Цзиньпин, мир, согласие и гармония — это концепции, к реализации которых китайская нация неустанно стремится и которые она наследует на протяжении более чем пяти тысячелетий. В крови китайской нации нет генов захватчиков и гегемонов. Китайская Народная Республика, высоко неся знамя мира, развития, сотрудничества и всеобщего выигрыша, неизменно проводит самостоятельную и независимую мирную внешнюю политику и следует по пути мирного развития, призывает к построению нового типа международных отношений и созданию сообщества единой судьбы человечества. Она всегда готова содействовать высококачественному развитию в рамках инициативы «Один пояс и один путь», предоставлять миру новые возможности за счет новых достижений своего развития. Совместно со всеми миролюбивыми странами и народами в будущем Китай будет продолжать развивать общие ценности всего человечества — мир, развитие, равенство, справедливость, демократию и свободу и развивать сотрудничество, не занимаясь конфронтацией; расширять открытость, не проводя политику самоизоляции; твердо стоять на позиции взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, отказываясь от мышления игры с нулевой суммой; выступать против гегемонизма и политики силы, продвигая колесо истории вперед к светлым целям!

В 2021 году Россия и Китай отмечают 20-летие подписания "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой". В июне этого года лидеры двух стран выступили с совместным заявлением, в котором официально приняли решение о продлении срока действия Договора. Закреплённая Договором идея о Вечной дружбе Китая и России отвечает коренным интересам двух стран, соответствует лейтмотиву времени, характеризующемуся мирным развитием и стала олицетворением формирования нового типа международных отношений и сообщества единой судьбы человечества. Сегодняншие китайско-российские отношения, выдержав испытания разного рода рисками и вызовами и обретши зрелость, невероятно крепки и прочны, и уже превратились в отношения двух держав с наивысшей степенью взаимного доверия, наивысшим уровнем сотрудничества и наивысшей стратегической ценностью. Наши государства оказывают друг другу твёрдую взаимоподдержку по вопросам, затрагивающим насущные интересы друг друга, осуществляют плодотворное стратегическое взаимодействие и эффективно защищают общие интересы; повышая качество и объём делового сотрудничества параллельно, достигли плодотворных результатов; поддерживают тесное взаимодействие и координацию в международных делах; совместными усилиями отстаивают подлинную многосторонность и международную справедливость. На фоне того, что мир вступил в период большой турбулентности и перемен и человечество сталкивается с различными рисками, тесное взаимодействие наших двух стран вносит в международное сообщество позитивную энергию и создает пример для подражания в формировании нового типа международных отношений. 

Под стратегическим руководством глав двух государств китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, продолжают углубляться и расширяться. В развитии отношений между двумя государствами нет ни преград, ни запретных зон, ни потолка относительно того, насколько глубоким может быть двустроннее сотрудничество, которое принесло и продолжает приносить регионам и народам двух стран существенное и ощутимое благо. Пять субъектов Российской Федерации, находящиеся в пределах консульского округа Генконсульства, включая Иркутскую область, Забайкальский край, Республику Бурятия, Республику Тыва и Республику Хакасия. долгое время поддерживают тесное сотрудничество с регионами Китая в торгово-экономической, образовательной, культурной, научно-технической, спортивной и туристической и прочих сферах, являются активными участниками углубления дружественного сотрудничества между двумя странами и успели воспользоваться выгодами от этого. Мы убеждены, что благодаря тесным контактам на высшем и высоком уровнях, достижения двух стран во многих сферах, включая совместную борьбу с распространением коронавирусной инфекции, торгово-экономическое сотрудничество, воплотятся в мощный импульс для укрепления практического и дружественного сотрудничества в различных областях между Россией и Китаем на региональном уровне. Генеральное консульство Китая в г. Иркутске готово и впредь работать рука об руку и плечом к плечу с российскими друзьями для активного продвижения дружественного сотрудничества между двумя странами на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Мы полны уверенности в светлом будущем обменов и сотрудничества между Китаем и Россией на региональном уровне!

Дорогие друзья и соотечественники! Китайский народ уже встал на новый путь к превращению своей страны в великое, современное социалистическое государство во всех отношениях. Давайте искренне пожелаем Китайской Народной Республике еще большего процветания, пожелаем вечной дружбы между Китаем и Россией! Позвольте мне от всей души пожелать всем сибирского здоровья, семейного счастья и успехов во всех Ваших начинаниях!   

Генеральный Консул КНР в г. Иркутске        

Цао Юньлун

13.09.2021 г. в г. Иркутске