Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Правильный режим дня в ТКМ

28 сентября 2021
Категория: Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Время - один из самых значимых и ценных ресурсов на сегодняшний день. В реалиях двадцать первого века время играет решающую роль в жизни человека. Люди бегут на работу, занимаются личными делами, но совершенно забывают про свое психическое и физическое здоровье. Не удивительно, ведь жизнь в современных городах течет крайне быстро. Постоянный стресс, эмоции, загруженность работой и учебой - все это оказывает огромное влияние на состояние организма.

Временные отрезки "ШИЧЭНЬ".

Правильный режим дня в ТКМ

Однако знаете ли вы, что благодаря правильному распределению времени в течение дня можно добиться гармонии, бодрости духа и эффективности в работе? Все это возможно благодаря правильной организации своего дня. Режим дня - это основа нормальной жизнедеятельности организма. Именно правильное чередование труда и отдыха, различных видов деятельности позволяет организму полностью восстановить силы в физическом и психологическом плане. Все верно, ведь только благодаря этому уже в значительной степени можно разгрузить свой рассудок, дать передохнуть своему телу и при этом оставаться в строю и продолжать работать еще с большим усердием. Правильный режим дня позволяет грамотно распределить временные ресурсы на отдых, труд, питание, саморазвитие, уход за собой.

Наш организм работает по заложенным природой ритмам, которые называются “биоритмы”. Биологические ритмы зафиксированы на всех уровнях живой материи: от простейших биологических реакций, происходящих в каждый момент времени в клетке, до сложных поведенческих реакций человека. Все физиологические процессы, протекающие в организме, согласованы с общим ходом времени. Основным фактором, регулирующим биоритмы всего живого, является Солнце.

Если спланировать свой день в гармонии с этими ритмами, вы поддержите своё здоровье и будете всегда в бодром состоянии и хорошем настроении. Никто не позаботится о вашем здоровье лучше вас самих.

Особенно преуспел в этой области Древний Китай. Целители древнего Китая рассчитали идеальный режим дня, исходя из движения жизненной энергии между органами. В древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков “шичэнь” (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание китайскими врачами, поскольку, согласно теории традиционной китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы.

Вот почему для поддержания здоровья важно не только соблюдать определенные требования, связанные с изменением климатических сезонов –весна, лето, осень, зима, – но и закон о двенадцати “шичэнь”.

Давайте познакомимся с практическими рекомендациями традиционной китайской медицины как поддерживать здоровье в соответствии с каждым из 12 временных отрезков «шичэнь».

 

Часы “цзы-ши” (23:00–1:00)

Согласно теории традиционной китайской медицины, качественный сон именно в часы “цзы-ши” очень важен для поддержания здоровья. В часы “цзы-ши” активен меридиан желчного пузыря. В это время инь-энергия постепенно рассеивается и угасает, но нарождается ян-энергия – самая могущественная продуктивная жизненная сила.

Если мы соблюдаем закон «шичэнь» и ложимся спать до 23:00, то ян-энергия быстро нарождается и поднимается, что идет на благо всему нашему организму. Если же мы ложимся позже 23 часов, то «ян»-энергия начинает растрачиваться. А ведь именно она – основа жизни. Вот почему так важно ложиться спать не позднее 23 часов.

На самом деле, если уточнить эту рекомендацию, то укладываться спать надо не в 23:00 — к этому времени следует уже заснуть и пребывать в глубоком сне. Если для того, чтобы заснуть, вам обычно требуется полчаса, то лечь в кровать вы должны уже в 22:30.

Также в это время включаются в активную работу желчный пузырь. Ложиться спать до наступления «цзы-ши» – это лучший способ оздоровления желчного пузыря, а качественный сон – важнейшее укрепляющее средство для поддержания здоровья. Если человек спит в это время, то желчь выделяется нормально, а нормальное функционирование желчного пузыря влияет на все функции организма. Если же вы привыкли работать допоздна и поздно ложиться спать, то желчь выделяется плохо, загустевает, что ведет к образованию проблем со здоровьем, ведь только при нормальном выделении желчи селезенка и желудок будут в хорошем состоянии и функционировать без проблем.

Ложиться спать до наступления «цзы-ши» – это лучший способ оздоровления желчного пузыря, а качественный сон – важнейшее укрепляющее средство для поддержания здоровья.

 

Часы «чоу-ши» (1:00–3:00)

В часы «чоу-ши» большинство людей уже спит, что соответствует правилам традиционной китайской медицины о поддержании здоровья. В это время активизируется печень, происходит выведение шлаков и токсинов, а также осуществляется регуляция и обновление крови.

Если в часы «чоу-ши» человек еще не спит, то печень продолжает высвобождать энергию, чтобы поддержать физическую и умственную деятельность организма, а значит достаточное количество Ци и крови не может возвратиться в печень для ее очищения. Лучший способ для укрепления печени — качественный полноценный сон. Чем он глубже, тем лучше циркулирует кровь и тем активнее происходит очищение печени.

Если вы не спите в это время суток, то будьте уверены, что утром у вас будут покрасневшие глаза, так как они связаны с состоянием печени. А если в это время не только не спать, но и употреблять спиртное - печень получает двойной удар и ее состояние сильно ухудшается. Утром вас будет ожидать тяжелое похмелье и состояние слабости. Также в эти часы активно обновляется кровь и происходит ее детоксикация. Для женщин регулярное отсутствие крепкого сна со временем приносит не только проблемы с печенью, но и сбой менструального цикла.

 

Часы «инь-ши» (3:00–5:00)

В часы «инь-ши», с 3 до 5 часов утра начинают активно работать легкие. Часы «инь-ши» – это время зарождения «ян»-энергии. В эти часы, активности легких, кровь и Ци переходят от состояния спокойствия к движению и вновь распространяются по всему телу.

В это время все органы человеческого организма должны отдыхать. Только таким образом, легкие могут рационально распределить Ци и кровь. Если в это время какой-либо орган продолжает активно работать, легким приходится направлять к нему большее количество Ци и крови, что может привести к неравномерному распределению их в организме.

Если у вас есть проблемы с легкими, то именно в это время случаются приступы астмы, кашель. Если вы просыпаетесь в часы “инь-ши” и вас посещают приступы кашля или грустные мысли - помогут успокаивающие дыхательные упражнения. Чтобы легкие смогли в полную силу насыщать все клетки кислородом, старайтесь спать в хорошо проветренной комнате. Лучше укрыться более теплым одеялом, чем спать в душной комнате.

 

Часы «мао-ши» (5:00–7:00)

В часы «мао-ши» активизируется работа меридиана толстой кишки, который отвечает за окончательное выведение из организма токсинов и шлаков. Для лучшего выведения шлаков и токсинов в это время нужно проснуться, очистить кишечник и выпить 1-2 стакана воды. Теплая вода, выпитая натощак, помогает увлажнить кишечный тракт и стимулирует выведение токсинов.

Кофе в это время пить нельзя, так как он выводит воду, и сушит организм, что мешает выведению всего лишнего через кишечник. В целом же это время является идеальным для пробуждения.

 

Часы «чэнь-ши» (7:00–9:00)

В часы «чэнь-ши» активно начинает работать желудок. В течение ночи люди обычно спят и, соответственно, не принимают пищу, а потому организм за ночь успевает проголодаться и требует энергии.

Кроме того, следует знать, что до наступления часов «чэнь-ши», т.е. в часы «мао-ши» (5:00–7:00 часов), поднимается «ян»-энергия, а для организма полезен энергетический баланс Инь и Ян. Он обеспечивается своевременным восполнением «инь»-энергии. Пища по природе своей относится к Инь, вот почему полезно завтракать именно в часы «чэнь-ши», точнее – в 7 часов утра. Кроме того, в это время в человеческом организме наблюдается избыток «ян»-энергии, а селезенка и желудок обладают повышенной функциональной активностью, так что даже если в 7 часов утра съедать обильный завтрак, то вся поступившая в организм пища будет усваиваться должным образом, и человеку не грозит набрать лишний вес.

Если проигнорировать прием завтрака в это время, то в часы наибольшей активности желудка ему попросту будет “нечего делать”, ведь он будет пустой. Также в часы наибольшей активности желудка уровень кислот в желудочном соке повышается, а избыток кислоты вредит желудку и грозит возникновением желудочных заболеваний, а также нарушением кислотно-щелочного баланса в организме. Поэтому завтрак должен быть плотным и содержать в себе жиры, белки и сложные углеводы.

 

Часы «сы-ши» (9:00–11:00)

В это время начинает свою работу поджелудочная железа и селезенка. После завтрака селезенка усваивает пищу, поступающую из желудка, и мышцы, получив питательные вещества, становятся активнее. У человека возникает желание активизировать мускулатуру. Когда энергия мышц и мускулов расходуется, работа селезенки еще более активизируется, а потому получается, что этот орган все время загружен работой.

Именно поэтому этот период считается наиболее благоприятным для физического и интеллектуального труда.

Если в это время у вас постоянно просыпается неуверенность в своих силах и чувство тревоги – это сигнал организма о проблемах, связанных с селезенкой либо поджелудочной железой.

 

Часы «у-ши» (11:00–13:00)

В часы «у-ши» наблюдается высокая активность сердца. В это время «ян»-энергия достигает своего пика, что может привести к избыточным нагрузкам на сердце. Чтобы не давать сердцу лишней нагрузки, которая со временем принесет проблемы с этим органом, необходимо отвлечься от работы и передохнуть, а также выделить время для перекуса и общения с друзьями или коллегами по работе.

Для перекуса сгодится рыбное или мясное блюдо с салатом. Эти продукты долго перевариваются, но активное время суток будет способствовать тому, чтобы они лучше усвоились и обеспечили организм энергией на вторую половину дня.

Также рекомендуется поспать полчаса. Это очень полезно для восстановления энергии для активности во второй половине дня.

 

Часы «вэй-ши» (13:00–15:00)

В часы «вэй-ши» активно работает тонкая кишка. Питательные вещества попадают в тонкую кишку, где обрабатываются и расщепляются, а затем транспортируются в разные органы человеческого организма через кровеносные и лимфатические капилляры. Поэтому в эти часы рекомендуется пить больше воды, чтобы разжижить кровь и защитить кровеносные сосуды. Также для того, чтобы продукты усвоились, необходимо тепло. Если вы любите напитки со льдом, то сами же нарушаете работу кишечника. Если в это время дня у вас появляются боли, дискомфорт и вздутие живота, значит, самое время задуматься о том, правильно ли вы питаетесь. Согрейте организм куриным бульоном и исключите холодные продукты.

Сейчас удачное время для того, чтобы разобрать оставшиеся дела, все организовать, привести в порядок.

 

Часы «шэнь-ши» (15:00–17:00)

В часы «шэнь-ши» особую активность проявляет мочевой пузырь. В это время человек полон сил и энергии. Обмен веществ в организме достигает пика, так как мозг получил необходимую порцию питательных веществ после обеда. Поэтому время «шэнь-ши» называют вторым «золотым периодом».

В это время можно учиться, делать какую-то умственную работу. Ученикам и студентам в это время можно заняться выполнением домашних заданий, не откладывая это на поздний вечер.

Состояние здоровья человека в основном ясно выявляется именно на рассвете и на закате, но особенно – на закате, т.е. в часы «шэнь-ши». Если человек уже устал к этому времени и испытывает утомление, то надо скорее выйти на свежий воздух ради небольшого моциона, чтобы взбодриться и получить новый заряд «ян»-энергии.

 

Часы «ю-ши» (17:00–19:00)

В это время особую активность проявляют почки. В часы «ю-ши», пиковой период выведения токсинов и ядов постепенно завершается, однако еще не прекращается полностью. Чтобы поддержать чистоту почек и мочевого пузыря и вывести из них все шлаки, необходимо выпить в часы «ю-ши» стакан чистой воды. Это – хороший способ для поддержания здоровья почек.

После пика обмена веществ в часы «шэнь-ши», в часы «ю-ши» почки продолжают чистить организм и способствуют выведению шлаков и токсинов.Если стакан воды в часы «ю-ши» войдет у вас в привычку, вы оздоровите свои почки.

Также сейчас отличное время для легкого ужина. Суп, тушеные овощи успеют усвоиться до времени сна и не будут лежать балластом до утра.

 

Часы «сюй-ши» (19:00–21:00)

Часы «сюй-ши» считаются третьим «золотым периодом» для работы и учебы. В это время, когда активен меридиан перикарда, то есть наружной оболочки сердца, весь организм пребывает в спокойствии.

С 19:00 по 21:00 в организме увеличивается «инь»-энергия и убывает «ян»-энергия. Значит, это лучшее время для регуляции здоровья.После легкого ужина можно выйти на прогулку.

Часы «сюй-ши» – невероятно ценное время суток для поддержания здоровья всего организма. В это время следует массировать меридиан перикарда.Вы можете, например, сидя перед телевизором, разминать от подмышки вниз левую руку правой рукой – вдоль меридиана перикарда, а затем проделать то же самое с правой рукой. Массировать каждую руку нужно по 10 минут.

 

Часы «хай-ши» (21:00–23:00)

В часы «хай-ши» активен меридиан трех обогревателей. Это отрезок времени, в который «инь»-энергия достигает своего апогея и начинает ослабляться, а «ян»-энергия совсем истощается и начинает рождаться заново.

Когда наступает время хай-ши люди завершают дела и готовятся ко сну. Можно немного почитать, чтобы успокоиться и обеспечить себе хороший отдых. Спокойное настроение помогает быстро заснуть. В 22:30 лучше всего уже быть в кровати, чтобы иметь качественный сон в часы «цзы-ши».

Ночью человек обязательно должен высыпаться, потому что ночной сон подкрепляет «инь»-энергию. Только в таком случае у него появляется достаточно «ян»-энергии для нормального функционирования в течение дня.

Правила режима дня по ТКМ могут показаться простыми, но даже небольшие изменения в режиме дня могут кардинально изменить ваше самочувствие. Самым главным является приведение своего образа жизни в соответствие с активностью работы органов человеческого организма и основных меридианов. Организм изначально запрограммирован на поддержание баланса, он очищается и восстанавливается, если ему немного помочь или хотя бы не мешать неправильным образом жизни.