Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Когда мост - это больше, чем мост.

29 ноября Владимир Путин встретился с председателем совета директоров компании «БТС-МОСТ» Русланом Байсаровым. Однако рабочая встреча Президента с руководителем коммерческой строительной компании является важным политическим шагом в российско-китайских отношениях. Чем важно данное мероприятие для китайской стратегии «Один пояс – один путь» и почему российский предприниматель на встрече с Президентом упомянул личность Председателя КНР Си Цзиньпина? – ответ на эти вопросы в нашем материале.

На днях Владимир Путин принимал в Кремле председателя совета директоров компании «БТС-Мост» Руслана Байсарова. Дабы сразу расставить все точки на «i» стоит сказать, что «БТС-Мост» является правопреемником легендарного «Бамтоннельстроя», образованного ещё в 1975 году приказом Минтраса СССР. За историю своего существования компания построила не один важный для Советского Союза и Российской Федерации объект, а на сегодняшний день завершила создание российско-китайских мостовых переходов Благовещенск-Хэйхэ и Нижнеленинское-Тунцзян, расположенных в Амурской и Еврейской автономной областях. Оба объекта на настоящий момент не эксплуатируется ввиду карантинных ограничений.

 

Если глубже разобраться в ситуации, то в данной рабочей встрече Президента с главой «Бамтоннельстроя» можно рассмотреть посылаемый Китаю сигнал о готовности России к новому этапу двусторонней интеграции.

 

Во-первых, российское руководство придаёт данному мероприятию гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд. Для встречи нашлось место в плотном графике Президента между крайне важных трёхсторонних переговоров с главами Армении и Азербайджана и приёмом Президента Вьетнама. Однако Владимир Путин не только посвятил двенадцать минут своего времени главе не самой крупной частной компании, хорошо ориентировался в её проектах, что говорит о предварительной подготовке Президента к мероприятию.

 

Во-вторых, встреча прошла на фоне принятия Китаем очередного витка крайне жёстких карантинных ограничений, в очередной раз ударивших по российско-китайским отношениям и заставивших некоторых экспертов заговорить о начале политического разлада между странами.

 

В-третьих, выбор Р. Байсарова и руководимого им «Бамтоннельстроя» для посыла дружественного сигнала Китаю далеко не случаен. Российская компания возводит два мостовых перехода, которые давно стали «болевыми точками» российско-китайских отношений. Оба моста являются непосредственным воплощением в жизнь китайской стратегии «Один пояс - один путь», а проволочки с российский стороны неоднократно вынуждали официальных лиц КНР выступать с незавуалированной критикой в российский адрес.

 

В-четвёртых, глава «Бамтоннельстроя» предложил Президенту пригласить на открытие моста Благовещенк-Хэйхэ Председателя КНР Си Цзиньпина. Видимо, таким образом российское руководство в неофициальной форме доводит до руководителя Китая готовность Президента РФ открыть грузоперевозки по мосту. Теперь право следующего хода переходит на китайскую сторону.

 

Таким образом, встреча Владимира Путина и Руслана Байсарова не является рядовым мероприятием в рабочем графике Президента. Данное мероприятие призвано на обратить внимание высшего руководства Китая на готовность России не только к открытию вышеуказанных мостовых переходов, но и в целом к укреплению двустороннего сотрудничества в условиях пандемии коронавируса.