Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Начался ремонт музея Великой китайской стены

Чтобы предложить новый взгляд на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Китайский музей Великой китайской стены, который стоит у подножия части здания Бадалин в районе Яньцин в Пекине, подвергается серьезному ремонту. Ожидается, что после завершения ремонтных работ площадь музея составит 16 000 квадратных метров. К 22 июня его 5741 культурный артефакт был перемещен в близлежащие районные учреждения культуры в Яньцине.

Музей был построен  в 1994 году в рамках патриотической кампании «Люби Китай, сохрани Великую стену», начатой покойным китайским лидером Дэн Сяопином в 1984 году. Он расположен на 10-метровой террасе в долине, находится примерно в 400 метрах от входа на участок  Бадалин. Однако привлекает гораздо меньше посетителей, чем стена. «Грубая оценка показала нам, что только 8 процентов посетителей участка стены Бадалин посетили наш музей, что вызвало ремонтные работы», — говорит директор музея. Общее планирование благоустройства музея началось в начале 2020 года. Основная цель  ремонта — лучше продемонстрировать историю Великой китайской стены и разместить артефакты, найденные в здании от периода Воюющих царств (475–221 до н. э.) до династии Цин (1644–1911). После реконструкции для публики будут открыты три основные зоны площадки: выставочный зал, центр для посетителей и международный институт исследований и обмена Great Wall.

После ремонта музей также планирует сосредоточиться на исследованиях, чтобы продвигать «дух Великой стены» и улучшать исследовательские, образовательные и коммуникационные функции учреждения. Цель состоит в том, чтобы превратить это место в центр наблюдения за наследием Великой китайской стены, знакомства с культурой стены, демонстрации нематериального культурного наследия сооружения и разработки соответствующих культурных и творческих продуктов.