Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Развитие Циндао как крупного международного логистического хаба

Восточный прибрежный город Циндао, провинция Шаньдун, наращивает усилия по превращению в международный транспортный узел и важный канал связи для внутренних и мировых рынков.

Циндао, Шаньдун

Циндао является развитой гаванью для провинции Шаньдун и других регионов. Город также является воротами в бассейн реки Хуанхэ, что, как ожидается, будет способствовать экономическому развитию и торговле между восточными и западными регионами Китая за счет соединения континентальных и приморских регионов.

При поддержке основных национальных стратегических институтов развития, таких как Демонстрационная зона местного экономического и торгового сотрудничества Китая и ШОС и Пилотная зона свободной торговли в районе Циндао Китая (Шаньдун), Циндао в полной мере реализует свою уникальную двойную роль открытия для остальных стран. мира и стимулирования экономического развития в северном Китае. С момента утверждения Государственным советом в 2019 году ЗСТ Шаньдун в районе Циндао стремится создать свободную и удобную деловую среду для развития внешней торговли, логистики и привлечения инвестиций, капитала и персонала. Провинция привлекла 143 проекта, в которые инвестировали компании из списка Fortune 500, такие как ORIX из Японии, для создания новых возможностей для взаимовыгодного развития. Город также строит эффективную логистическую систему, объединяющую морские, наземные, воздушные и железнодорожные перевозки. Разработаны планы по содействию строительству международных логистических коридоров.

Демонстрационная зона Циндао-ШОС работает над укреплением своей роли в качестве регионального логистического узла, обслуживающего регион ШОС и экономики «Пояса и пути». Отсюда начинаются 25 внутренних и международных маршрутов грузовых поездов, связывающих 49 городов в 20 странах, участвующих в инициативе «Пояс и путь».