Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

10 самых богатых женщин Китая

Согласно отчету Hurun, в Китае проживает две трети самых успешных женщин-предпринимателей в мире, что в три раза больше, чем в США. Исследовательский институт Hurun в 2021 году опубликовал список самых богатых женщин мира, который показал, что число женщин-предпринимателей, добившихся успеха самостоятельно, с порогом активов в 1 миллиард долларов выросло на 30 процентов и достигло рекордных 130 человек. Китайские женщины лидируют в этом списке, так как 85 из 130 женщин - китаянки.

Китайские женщины- финансовые магнаты делают свое присутствие в деловом мире более заметным. От «Недвижимости» до «Пищевой промышленности», «Поисковой системы», «Изготовления компонентов для мобильных телефонов», «Электронной торговли» и «Производства линз для часов и смартфонов» — умные китаянки продвигаются вперед со своей деловой хваткой, чтобы управлять экономикой страны. Они миллиардеры и неустанно работают над контролем своих компаний для достижения успеха. Эти успешные женщины действительно отличаются. «10 самых богатых женщин Китая» выглядят следующим образом:

 

 

10. Ма Донминь: 3,8 миллиарда долларов.

Мелисса Ма Донминь родилась в Хэфэе, провинция Аньхой. В младших классах она училась в Университете науки и технологий Китая. Мелисса окончила биологический факультет Университета Нью-Джерси в США. Она защитила кандидатскую диссертацию по биологическим наукам.

Мелисса познакомилась со своим будущим мужем Робином Ли, когда работала над докторской диссертацией в 1995 году в Нью-Йорке. Для Робин Ли это была любовь с первого взгляда. Шесть месяцев спустя они поженились 10 октября 1995 года. Робин превозносит свою жену Мелиссу на высокий пьедестал. Он заявил: «Ма оказывает на меня большое влияние. Она человек спешащий, принимающий решение действовать сразу. Я медлительный и задумчивый. Она дополняет меня с точки зрения характера». Химия и взаимопонимание между ними привели к рождению «Baidu». Робин — выдающийся эксперт в области поиска информации в Силиконовой долине. Когда он вернулся в Китай, Мелисса вселила в него уверенность, чтобы начать собственное дело. «Baidu» был создан, а остальное стало историей для них двоих. Когда Мелисса и Робин представили Baidu публично, он сказал: «Дух Baidu обладает своего рода мужеством, и моя жена, Ма Донминь, является источником этого мужества. Она внесла свое предложение в правильный момент. Оказалось, что ее совет был вдохновением и знаком того, что я выбрал правильный путь». За три года Baidu сделал Робина Ли самым богатым человеком Китая. В 2007 году Мелисса ушла из Baidu, чтобы заботиться о семье. Однако она вернулась обратно в качестве специального помощника своего мужа, который возглавляет компанию в качестве председателя группы. Состояние Мелиссы составляет 3,8 миллиарда долларов без учета доли ее мужа.

 

9. Чень Лилин и Сюй Янян: 4,24 миллиарда долларов.

Жена и дочь основателя и председателя Dali Foods Group Сюй Шихуэй Ченя - Чень Лилин и Сюй Янян владеют 85% акций через свою семейную компанию Divine Foods. Чень принадлежит 10% акций, дочери Янян - 40%, а остальные 50% принадлежат Шихуэй. Dali Foods Group — публичная компания по производству продуктов питания и напитков. Состояние матери и дочери составляет 4,24 миллиарда долларов.

Сюй Шихуэй, родившийся в китайской провинции Фуцзянь в 1958 году, не учился в колледже. С 1987 по 1989 год он работал руководителем Hui'an Succade Factory . Вскоре после этого Сюй основал свою пищевую компанию Hui'an Meili Minzheng Food Factory. В 1992 году он был избран законным представителем Meili Food. В 1997 году компания была переименована в «Dali Foods Group». 8 лет спустя он и члены его семьи выкупили компанию. Шихуэй расширил бизнес, чтобы охватить шесть категорий, включая выпечку, травяные чаи и энергетические напитки. Dali стал крупнейшим производителем хлеба, тортов и пирожных в Китае. К ноябрю 2015 года компания начала торговлю на Гонконгской фондовой бирже. Сюй Янян является вице-президентом и исполнительным директором Dali Foods Group. Семья потеряла 27-летнего сына Сюй Лянляна в автокатастрофе в 2012 году. Сюй Шихуэй является председателем Dali Foods Group с 2014 года. С 1992 года он занимает должность председателя Fujian Dali Foods Group.

 

8. Цзи Кайтин и Цзи Хайпэн: 4,32 миллиарда долларов.

Цзи Кайтин, также известная как Перенна Кей, родилась в Гонконге в 1990 году. Она дочь председателя и исполнительного директора Logan Property Holdings Цзи Хайпэна. Кайтин владеет 85% акций компании. В 2012 году она стала резидентом Гонконга. Она также имеет гражданство Сент-Китс и Невис.

Штаб-квартира Logan Property находится в Шэньчжэне. Компания Logan Property была основана в мае 2010 года на Каймановых островах. С годами Цзи Кайтин из единственного акционера стала владельцем большинства акций. Она использовала различные холдинговые компании Британских Виргинских островов и семейный траст, который Кайтин основала на Гернси. Компанией по недвижимости управляет её отец - Цзи Хайпэн. Кайтин является неисполнительным директором Logan Property Holdings. Состояние отца и дочери составляет 4,32 миллиарда долларов.

 

7. Ву Чуньюань: 4,39 миллиарда долларов.

Ингрид Чуньюань Ву родилась в Чанчжоу в 1970 году. Она училась в партийной школе Чанчжоу. В 1989 году она закончила курс медсестер в Чанчжоуской школе общественного здравоохранения. В 1993 году Чуньюань вместе со своим мужем Пан Чжэнминем основала «Shenzhen Yuanyu». В 1996 году она переехала в США и стала гражданкой США.

Ву Чуньюань была генеральным директором компании до 2005 года. Преемником компании стал AAC Technologies Holdings, специализирующийся на мобильных телефонах. AAC Technologies производит миниатюрные громкоговорители, приемники и микрофоны MEMS для мобильных устройств Apple и Samsung. Ву владеет около 26% акций группы. Ву также является соучредителем трех других компаний. Ее состояние составляет 4,39 миллиарда долларов.

 

6. Пэн Лэй: 6,06 миллиарда долларов.

Пэн Лэй родилась в Ваньчжоу, Чунцин, Китай, в 1972/73 году. Точная дата не известна. Она миллиардерша, сама добившаяся успеха. Она была одним из основателей бизнес-группы электронной коммерции — Alibaba Group.

Пэн окончила факультет делового администрирования Ханчжоуского института коммерции в 1994 году. После выпуска в течение пяти долгих лет Пэн преподавала в Чжэцзянском университете финансов и экономики. Она вышла замуж за Сунь Тунюй в 1997 году.

В 1999 году вместе с Джеком Ма она основала Alibaba. Пэн создала и руководила отделом кадров Alibaba. С 2010 по 2013 год она занимала должность генерального директора Alipay, который стал очень успешным платежным инструментом в Китае. Благодаря управленческой проницательности Пэн к 2014 году число пользователей Alipay увеличилось до 800 с лишним миллионов. Она играла важную роль в Alibaba Group.

В 2013 году Пэн возглавила Alibaba Small and Financial Services. Она всегда была впереди с инновациями и решениями. Она сыграла важную роль в системе мобильных платежей. Ее рекламировали как следующего генерального директора Alibaba. Однако Пэн так и не получил эту должность.

В 2014 году Пэн основала Ant Financial Services для поддержки малого бизнеса. 40% акций индийского оператора мобильных кошельков Paytm принадлежат Alibaba и Ant Financial Services. Ant Financial побил рекорд по крупнейшему в мире частному сбору средств, установленному для интернет-компании в размере 4,5 млрд долларов в 2016 году. Состояние Пэн Лэй составляет 6,06 миллиарда долларов.

 

5. Чжан Инь: 6,82 миллиарда долларов.

Чжан Инь родилась в Шаогуане, провинция Гуандун, в 1957 году. Она была старшей из восьми братьев и сестер. Ее отец Чжан Дэ Энь был офицером Красной Армии, который во время Культурной революции был заключен в тюрьму за правую деятельность. Чжан боролась вместе со своей семьей за освобождение ее отца. Будучи старшей, она начала работать в молодом возрасте, чтобы содержать семью.

Чжан работала бухгалтером на текстильной фабрике в провинции Гуандун, а также посещала торговую школу по бухгалтерскому учету. Она переехала в Шэньчжэнь, чтобы управлять бухгалтерией и торговым отделом компании по торговле бумагой. Город Шэньчжэнь становился особой экономической зоной и экспортным центром.

Именно здесь Чжан узнал о больших возможностях торговли макулатурой Гонконга с Китаем благодаря контакту с бумажной фабрикой в ​​Ляонине. В 1985 году ей предложили войти в этот сектор. Она основала компанию по торговле бумагой «Ying Gang Shen» в Гонконге в 1985 году. Она начала бизнес на сбережения всей своей жизни в размере 3800 долларов США, чтобы построить империю, которой она является сегодня.

В 1990 году Чжан переехала в Лос-Анджелес в поисках более качественной перерабатываемой бумаги. Она основала «America Chung Nam» со своим вторым мужем Лю Мин Чуном. С 2001 года America Chung Nam сохраняет за собой первое место среди американских экспортеров бумаги. По объему отгруженных грузов она является крупнейшим экспортером грузов в Китай из Соединенных Штатов.

В 1995 году Чжан Инь вернулась в Гонконг, чтобы расширить свой бизнес в секторе упаковки, и вместе со своим мужем и младшим братом. В 2006 году Nine Dragons Paper Holdings Limited привлек 500 миллионов долларов в ходе первичного публичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже. К концу года стоимость акций почти утроилась.

В 2009 году компания Чжан инвестировала 800 миллионов долларов в увеличение производственных мощностей. Компания стала первым производителем упаковочной бумаги в Азии, а затем и в мире.

Чжан Инь стоит у руля, принимая большинство стратегических решений. Муж является генеральным директором компании. Ее брат занимается общим управлением. Сын Чжан, Лау Чун, является членом совета директоров, не являясь исполнительным директором компании.

Сегодня состояние Чжан Инь составляет 6,82 миллиарда долларов. Она действительно прошла долгий путь, так как она начала работать в молодом возрасте, чтобы содержать свою семью.

 

4. Чэнь Лихуа: 7,65 миллиарда долларов.

Чэнь Лихуа родилась в Летнем дворце в Пекине, в Китае, в 1941 году. Она является основателем и председателем Fuwah International Group, одного из крупнейших застройщиков коммерческой недвижимости в Пекине. Чэнь также является основателем Китайского Музея Красного Сандалового Дерева и куратором этого музея. Она известна как один из культурных дипломатов Китая.

Чэнь Лихуа пришлось бросить школу из-за бедности. Однако, она не из тех, кто так легко сдается в жизни. Чэнь начала свой бизнес по ремонту мебели. Она переехала в Гонконг в начале 1980-х годов. Умная деловая женщина, она покупала и перепродавала мебель. Она скопила достаточно и купила 12 вилл. В конце 1980-х Чэнь Лихуа вернулась в Пекин. В начале 1990-х она основала Fuwah International Group для расширения своего бизнеса в сфере недвижимости. Усвоив трудный жизненный путь, она начала заниматься сельским хозяйством, туризмом, электроникой, гостиничным бизнесом и изготовлением произведений искусства из красного сандалового дерева и т. д.

В 1999 году Чэнь основала Китайский Музей Красного Сандалового Дерева. Музей площадью 25000 кв. м был построен как напоминание о её любви к красному сандаловому дереву в детстве, которое она провела в Летнем дворце.

Она замужем за китайским актером Чи Чжунжуем, у Чэнь один сын и две дочери. Вся семья живет в ее Музее Китайского Красного Сандалового Дерева. Она передала повседневное управление компанией своему сыну. Чэнь концентрируется исключительно на своем музее. Ее состояние составляет 7,65 миллиарда долларов.

 

3. Ву Яцзюнь: 7,96 миллиарда долларов.

Ву Яцзюнь родилась в 1964 году в Чунцине в обычной семье. В 1984 году окончила инженерно-навигационный факультет Северо-Западного политехнического университета. Ву Яцзюнь стала соучредителем Longfor Properties. Сейчас она председатель агентства недвижимости.

Ву работала на заводе Qianwei Meter Factory с 1984 по 1988 год. Она стала журналистом в 1988 году и до 1993 года работала редактором в информационном агентстве China Shirong. Газета контролировалась Строительным бюро муниципального правительства Чунцина, что в дальнейшем оказалось для неё важным в создании своей сети в правительстве и деловом мире.

В 1995 году Ву и Кай Куи, ее бывший муж, стали соучредителями Chongqing Zhongjianke Real Estate Co Ltd. Позже компания была переименована в Longfor Properties. Бум в сфере недвижимости привел к тому, что Longfor Properties расширила свою базу в крупных городах таких как Чэнду, Пекин, Шанхай, Чанчжоу и Далянь.

В 2009 году Longfor Properties стал публичной компанией на Гонконгской фондовой бирже. Известными инвесторами фирмы являются правительство Сингапура, Ping An Insurance и Temasek Holdings.

В 2013 году Ву Яцзюнь основала Wu Capital. Ее богатством управляет Wu Capital. Компания инвестировала в технологические компании, включая Uber и Evernote. После развода с Кай Куи в 2012 году доля Ву в Longfor Properties осталась на уровне 30%. Сейчас ее состояние составляет 7,96 миллиарда долларов.

 

2. Чжоу Цюньфэй: 10,61 миллиарда долларов.

Чжоу Цюньфэй родилась в городе Сянсян, провинция Хунань, Китай, в 1970 году. Она самая младшая из трех детей. Ее отец был солдатом, потерявшим палец в результате несчастного случая в 1960-х годах, он также стал частично слепым. Тем не менее, он делал бамбуковые корзины, стулья и ремонтировал велосипеды, чтобы прокормить свою бедную семью из пяти человек.

Чжоу помогала семье разводить животных для пропитания и небольшой прибыли. Среди своих братьев и сестер она была единственной, кто посещал среднюю школу. Она была способной ученицей. Однако в возрасте 16 лет она бросила школу, чтобы зарабатывать на жизнь в качестве рабочего-мигранта. Чжоу переехала к семье своего дяди в Шэньчжэнь, особую экономическую зону в провинции Гуандун.

Чжоу решила работать в компаниях рядом с Шэньчжэньским университетом. Посещала заочные курсы в университете. Сдала экзамены на аттестацию по бухгалтерскому учету, компьютерным операциям, таможенному оформлению. Она даже получила права на вождение коммерческого транспорта. Однако она жалеет, что не выучила английский язык.

Мечтой юной девушки было стать модельером. Однако судьба привела ее к другим большим делам и свершениям. Чжоу работал в небольшой семейной фирме, производя детали для часов. Она подала заявление об увольнении через три месяца, объяснив причины и выразив благодарность за возможность работать. Начальник фабрики был тронут ее признанием и повысил ее.

В 1993 году Чжоу в возрасте 22 лет основала свою собственную компанию. Она накопила почти 3000 долларов. Ее двоюродный брат был источником вдохновения для ее успеха. Компания начала свое путешествие вместе с ее братом, сестрой, их супругами и двумя двоюродными братьями. Они усердно работали в трехкомнатной квартире.

Чжоу участвовала во всех подразделениях компании и создавала улучшенные конструкции заводского оборудования. Она настаивала на предоставлении покупателям высококачественных часовых линз. Ее большой прорыв произошел в 2001 году. Компания Чжоу выиграла выгодный контракт на изготовление экранов для мобильных телефонов для китайского гиганта электроники TCL Corporation.

В 2003 году компания Чжоу получила запрос от Motorola на разработку стеклянных экранов для их Razr V3. Чжоу Цюньфэй основала компанию Lens Technology, производящую сенсорные экраны. HTC, Nokia и Samsung Electronics стали крупными клиентами Lens Technology. В 2007 году компания Zhou’s Lens Technology выпустила сенсорный экран для iPhone от Apple. Её сенсорный экран стал доминирующим игроком в отрасли.

Чжоу Цюньфэй прошла долгий путь от ее раннего стартапа с 3 комнатами. Сегодня ее компания производит более миллиарда стеклянных экранов на 32 различных фабриках.

Чжоу Цюньфэй вышла замуж за своего бывшего начальника фабрики. У них есть дочь, которая учится за границей. Однако, пара развелась. В 2008 году она снова вышла замуж за Чжэн Цзюньлуна, давнего коллегу по фабрике. Чжэн входит в совет директоров Lens и владеет 1,4% акций компании. У них есть семилетний сын. Семья живет в поместье стоимостью 27 миллионов долларов в Гонконге.

Чжоу Цюньфэй одна из самых богатых женщин в технологическом секторе.

 

1. Ян Хуэйянь: 24,25 миллиарда долларов.

Ян Хуэйянь родилась в 1981 году. Она дочь Ян Гоцяня, бизнес-магната, основавшего Biguiyuan в 1997 году. Ян окончила Университет штата Огайо в 2003 году.

Состояние Ян составляет 24,25 миллиарда долларов, и она является самой богатой женщиной в Азии. В 2007 году ее отец передал ей 70% акций Country Garden до первого публичного размещения компании.

Компания Ян Хуэйянь «Country Garden» является китайским застройщиком. Ян является заместителем председателя комитета по управлению совета директоров.

 

Из представленного списка наиболее заметными являются женщины, основавшие или соучредившие предприятия самостоятельно, такие как Чжоу Цюньфей. Дочери составляют еще одну группу женщин, занимающих высокие посты в компаниях. Возвышение дочерей противоречит традиционному китайскому предпочтению сыновей, которые как правило берут на себя бизнес, говорит Ли Хайтао, директор Исследовательского центра семейного бизнеса Высшей школы бизнеса Cheung Kong в Пекине. Но из-за политики одного ребенка, по его словам, «многие из этих основателей имеют только одного ребенка - дочь», которую они готовы взять в семейный бизнес.

Габова М.Р., магистрант специальности "Международные отношения" ИГУ (2021-23)