Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Город Санья на Хайнане получил статус образцового города-лесопарка

По данным издания, такое решение было принято после инспекции, проведенной региональным управлением лесного хозяйства. Проверка подтвердила, что Санья соответствует ключевым требованиям по экологичности и озеленению, предъявляемым к городу, который наиболее гармонично сочетает в себе преимущества урбанизации и естественный облик природы.

Как уточнили местные власти, специальная инспекция была организована в еще четырех территориальных единицах провинциального уровня - в административном центре Хайнаня городе Хайкоу (северная часть острова), в Баотин-Ли-Мяоском, Цюнчжун-Ли-Мяоском (центральные районы) и Чанцзян-Лиском автономных уездах (запад). Однако Санья удостоился наивысшей оценки, получив 98,44 балла.

"Теперь, когда у Санья статус города-лесопарка, нужно обеспечить высокие стандарты и постараться, чтобы он вошел в список "лесных городов" национального уровня", - подчеркнул глава управления Ван Жуйань.

Для того чтобы Санья мог стать образцовым городом-лесопарком, его администрация в 2019 году организовала масштабную работу по улучшению облика города путем внедрения высоких экологических норм, она ведется постоянно на межведомственном уровне. Площадь лесных массивов этого крупного населенного пункта, где проживает уже более 1 млн человек, достигает 134,7 тыс. га, водных угодий - свыше 8,9 тыс. га.

Порядка 70% территории Санья покрывают леса и лесопарки, примерно 42% городской застройки и 95% улиц и дорог располагается в зеленой зоне. Берега местных рек и водоемов почти на 100% покрыты тропической растительностью.

Борьба за восстановление лесов

Власти проводят активную работу по озеленению Хайнаня. Согласно статистике, с 1988 года, когда была образована провинция, площадь покрывающих остров лесов увеличилась более чем в 1,6 раза, до 21,3 тыс. кв. км. В итоге они занимают уже примерно две трети от его территории.

В декабре 2020 года местное управление лесного хозяйства объявило о создании многоуровневой системы так называемых лесных начальников - официальных лиц, которые будут нести ответственность за сохранность зеленых массивов. Новый механизм контроля окончательно сформируется к 2025 году и, как предполагается, обеспечит защиту тропических лесов Хайнаньского порта свободной торговли от противозаконных вырубок и уничтожения.