Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Рост внешней торговли Китая продолжится

Главное таможенное управление Китая заявило в пятницу, что, несмотря на множество негативных факторов, поставки товаров за рубеж выросли на 7,7% в годовом исчислении. Итог 2022 года составил рекордные 42,07 трлн юаней (6,26 трлн долларов США), что сделало страну крупнейшим в мире экспортером шестой год подряд. В долларовом выражении темпы роста составили около 7 процентов.

Представитель GAC Лю Далян заявил на пресс-конференции в пятницу, что показатели внешней торговли Китая подкреплены высокой конкурентоспособностью продукции, расширяющимся внутренним рынком и политикой, которая будет способствовать дальнейшему оживлению субъектов рынка, связанных с внешней торговлей.

Данные GAC показали, что АСЕАН оставалась крупнейшим торговым партнером Китая в 2022 году, за ней следовали Европейский союз и США. Торговля между Китаем и АСЕАН выросла на 15% в годовом исчислении в 2022 году, в то время как торговля с ЕС выросла на 5,6% за тот же период, а торговля с США выросла на 3,7% в годовом исчислении.