Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Губернатор Приморья: Восстановление безвизового режима для туристических групп Китая и России выгодно всем

Приморье и провинция Хэйлунцзян способны нарастить объемы торговли и туристических обменов. Инициативы для увеличения пропускной способности пограничных переходов и возобновления безвизового режима для тургрупп обсудили Губернатор края Олег Кожемяко и вице-губернатор провинции Юй Цзянь в ходе рабочей встречи в Харбине в воскресенье, 26 марта.

Принимающая сторона поблагодарила Олега Кожемяко за столь скорый визит. Правительственная делегация Приморского края, которую возглавил Губернатор, прибыла в Харбин первым же регулярным авиарейсом из Владивостока после пандемии.

«Мы придаем большое значение мартовскому визиту Председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина в Москву, в результате которого были достигнуты большие договоренности об укреплении сотрудничества между нашими странами, о расширении сотрудничества в гуманитарной, экономической сферах, более тесном взаимодействии. Наша миссия является прямым продолжением тех договоренностей, которых достигли руководители наших государств во время встречи в Москве», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В качестве одного из самых важных направлений работы Губернатор Приморского края обозначил модернизацию автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на границе двух государств.

«Большое значение для нас имеет возможность нормальной работы погранпереходов, как автомобильных, так и железнодорожных. Это, безусловно, Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин, Турий Рог – Мишань и Марково – Хулинь. По всем этим переходам ведется работа, которая позволяет увидеть перспективы полноценного открытия их на современном уровне. Это позволит вывести наши экономические отношения на более высокий уровень», – заявил Олег Кожемяко.

Глава Приморья отметил, что благодаря совместно принятым мерам в прошлом году удалось увеличить грузооборот автомобильных пунктов пропуска на 52,5%, и это далеко не предел. В связи с чем он предложил продлить время работы автомобильных пунктов пропуска: Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин, Турий Рог – Мишань еще на четыре часа с перспективой дальнейшего перевода их в круглосуточный режим.

«Очень положительно оцениваем предложения, которые прозвучали с вашей стороны, по улучшению возможностей железнодорожного транспортного сообщения, строительству дополнительных железнодорожных линий, позволяющих увеличить дополнительно пропускную способность перехода и, конечно, мы образуем рабочую группу и проговорим по строительству моста на границе Полтавка – Дуннин», – заявил он.

Губернатор Приморья также подчеркнул, что очень важно как можно скорее возобновить действие межправительственного соглашения о безвизовом обмене тургруппами между Россией и Китаем и попросил коллег из провинции Хэйлунцзян на своем уровне содействовать решению вопроса.

«Нам необходимо налаживать безвизовые туристические обмены, чтобы людям было проще ездить друг к другу. Думаю, это поспособствует укреплению и экономики, и дружественных связей между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян. Поэтому каждой из сторон нужно ускорить работу по возобновлению действия безвизового туристического обмена, при котором, я уверен, появится гораздо больше возможностей для сотрудничества. Об этом нужно говорить и на уровне провинции. Ваша поддержка с места будет иметь большое значение и поспособствует тому, чтобы это скорее состоялось», – заявил Олег Кожемяко.

Глава Приморья прокомментировал предложение вице-губернатора провинции о вхождении российских инвесторов в свободную экономическую зону, которая действует в Хэйлунцзяне.

«Положительно оцениваем ваше предложение по вхождению наших российских инвесторов в вашу свободную экономическую зону, чтобы наша продукция была представлена здесь в полном объеме», – отметил он, напомнив о возможностях территорий опережающего развития и режима Свободного порта Владивосток в Приморье для инвесторов из КНР.

По словам главы края, наступило время для тесных контактов в связи со снятием ограничений из-за пандемии, чтобы инвесторы с китайской стороны могли рассматривать возможности организации на территории Приморья современных производств по переработке сельхозпродукции, сои, риса.

«Мы готовы рассматривать также мероприятия по совместной переработке леса и пиломатериалов. Создадим все необходимые условия для инвесторов, которые будут с китайской стороны, и своих специалистов для работы по этим направлениям. При этом, безусловно, поддержим и уже существующие предприятия Китая, в том числе “Бэйдахуан”, которые реализуют в крае большой проект по выращиванию сельхозпродукции и ее переработке», – уточнил Олег Кожемяко.

Губернатор озвучил также предложения по расширению экспорта производимых в Приморье товаров в Китай.

«Мы можем нарастить, в том числе благодаря продлению работы пунктов пропуска, поставки сои, соевого шрота, можем организовать поставки молока и мяса свинины, а также увеличить экспорт шпона и щепы, других товаров, которые сегодня выпускаются в Приморском крае и которые имеют довольно высокое качество», – заявил он.

Губернатор Приморья подчеркнул, что по итогам прошлого года торговый оборот края с КНР в сравнении с допандемийным 2019-м увеличился на 76,7% и составил 7,5 миллиарда долларов. Значительная часть этих средств приходится именно на провинцию Хэйлунцзян.

Во время встречи стороны договорились о более активном обмене бизнес-миссиями и гуманитарных обменах. Уже в апреле должна состояться встреча губернаторов Приморского края и провинции Хэйлунцзян, где главы регионов уже более детально и предметно обсудят обозначенные в ходе текущей встречи вопросы.

Кроме того, стороны договорились об участии делегации Приморского края в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая должна состояться в июне текущего года.

 

Китай готов увеличить время работы пограничных переходов на границе с Приморьем. Это повысит объемы экспорта приморской продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом стало известно на встрече Губернатора края Олега Кожемяко с заместителем министра коммерции КНР Линь Цзи в Пекине.

Главный вопрос встречи касался режима работы пунктов пропуска на границе с Поднебесной.

«Китайские партнеры готовы увеличить время работы погранпереходов до четырех часов, сделать их круглосуточными. Это имеет большое значение для Приморского края, экспортеров. Вместе с тем здесь необходимо нашим таможенным, пограничным службам посмотреть штат, свои возможности. Мы эту работу организуем и направим соответствующие предложения китайской стороне», – подчеркнул после встречи Олег Кожемяко. 

Также Китай готов к созданию условий для безвизовых туристических групп. 

«Безвизовый режим позволит российским и китайским туристам более свободно перемещаться по сухопутным пассажирским пунктам пропуска, в перспективе – железнодорожные перевозки должны быть возобновлены через Суйфэньхэ», –  добавил глава Приморья. 

По словам Губернатора, китайские партнеры заинтересованы в расширении торговли, поставках экологически чистой приморской продукции.

«Мы предложили китайским инвесторам включиться в переработку, продвижение нашего экологически чистого липового меда на выставках, встречах с сельхозпредприятиями. Проговорили вопросы регионализации – чистоты субъекта по ветеринарному состоянию. Нам нужно продолжать эту работу, чтобы наши предприятия могли экспортировать свинину из Приморья в Китай. Кроме того, лесопромышленники заинтересованы в совместной с китайскими инвесторами глубокой переработке леса с последующими поставками в КНР», – обозначил Олег Кожемяко.

«Дорога открыта, теперь нужно планомерно работать, чтобы на практике реализовать достигнутые соглашения», – заявил Губернатор.

Напомним, делегация Приморского края, возглавляемая Губернатором Олегом Кожемяко, находилась с трехдневным рабочим визитом в Китае. Глава региона провел рабочие встречи с главным государственным ветеринарным врачом министерства сельского хозяйства КНР Ли Цзиньсяном, руководством компании «Легендагро» в Пекине, вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Юй Цзянь в Харбине.