Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Sinotruk (Шаньдун)

Yellow River JN150, 1960 г.

SinotrukGroup«中国重型汽车集团有限公司»  (Китайская национальная группа тяжелых грузовиков) - китайский государственный производитель грузовых автомобилей. Штаб-квартира компании находится в столице провинции Шаньдун, городе Цзинане.

Компания «SINOTRUK» (中国重汽), ранее известная как Шаньдунский автомобильный завод (济南汽车制造总厂), основанная в Цзинане в 1930 году, поистине является колыбелью китайской тяжелой автомобильной промышленности. В основном компания проектирует, разрабатывает, производит и продает широкий ассортимент большегрузных автомобилей, автобусов, специальных грузовиков, двигателей и их комплектов, деталей и специальных шасси. Обладая подавляющим превосходством в технологиях и на рынке грузовых автомобилей большой грузоподъемности, SINOTRUK добилась значительных продаж внутри страны и за рубежом, экспортировала продукцию в более чем 90 стран и занимала первое место в отрасли в течение непрерывных 11 лет, таким образом, будучи аккредитованной в качестве национальной базы экспорта транспортных средств.

 

Впервые SINOTRUK произвела автомобиль большой грузоподъемности, восьмитонный грузовик марки Yellow River JN150, в 1960 году, положив начало индустриальному развитию большегрузных автомобилей в Китае.

SINOTRUK владеет полным спектром брендов коммерческих автомобилей, таких как Huanghe, Shandeka и Howo. Сегодня научные и технологические инновации, разработанные в Шаньдуне, вывели Китай на новый рекордно-высокий уровень развития.

Предприятие SINOTRUK стало крупнейшей в Китае базой по производству автомобилей большой грузоподъемности и внесло выдающийся вклад в развитие Китая. Продукция SINOTRUK экспортируется более чем в 110 стран и регионов и уже 15 лет подряд удерживает первое место в экспорте национальной индустрии тяжелых грузовиков.

В 1999 году Sinotruk взяла на себя ведущую роль в регистрации сервисной торговой марки “Родственники” (亲人)  в Государственном управлении промышленности и торговли, став первым сервисным брендом в индустрии тяжелых грузовиков.

После того, как новая руководящая команда вступила в должность в 2018 году, компания взяла курс на создание группы коммерческих автомобилей мирового класса с полным спектром услуг, ускорив темпы независимых инноваций и постоянно увеличивая инвестиции в исследования и разработки, тем самым привлекая высококлассный технический персонал. Подобный метод работы поспособствовал укреплению фундамента инноваций для создания высококлассного национального независимого бренда.

SINOTRUK обладает полным спектром научно-исследовательских и испытательных возможностей транспортных средств, а также располагает различным высокоточным и ультрасовременным оборудованием. Компания создала независимую систему инноваций и разработок, основанную на независимых исследованиях и разработках при содействии сотрудничества промышленности, университетов и научных исследований. Она сформировала ведущие в отрасли интеграции коммерческих автомобилей, системы питания, трансмиссии, кузова и моделирования, а также автомобильной электронной системы управления. Компания создала разумную и совершенную систему НИОКР, которая может выполнять несколько платформенных проектов одновременно. Уровень исследований и разработок транспортных средств соответствует международным стандартам, а ключевые сборочные детали близки к международному уровню.

SINOTRUK располагает отделом по производству грузовых автомобилей, отделом по производству коммерческих автомобилей, Jining Commercial Vehicle, отделом по производству легких грузовиков, Chengdu Ace, Фуцзянь Хайси, восемью подразделениями по производству специальных транспортных средств: Jinan Special Vehicles, Qingdao Heavy Industries, Special Vehicles Company, Taian Wuyue, Hilbo Company, Hubei Huawei, Mianyang Special Vehicles и Liuzhou Yunli. Что касается сборочного производства, то существует пять подразделений, а именно отдел по производству двигателей Jinan, компания Hangfa, отдел по производству коробок передач Jinan, компания bridge box и компания Big Gear. производством запчастей занимается центр литья и ковки в Цзинане, компания Наньчун Хайле и топливная компания в Чунцине.

В сентябре 2018 г. компания заняла 182-е место в рейтинге «500 лучших китайских компаний в 2018 году», а в октябре 2018 года была включена в список лучших работодателей мира по версии журнала Forbes за 2018 год. В 2019 году компания заняла 70-е место среди 500 крупнейших производственных предприятий Китая. В 2020 году SINOTRUK заняла 183-е место в «Топ-500 китайских предприятий», 76-е место в рейтинге 500 китайских производительных предприятий, 54-е место в топе 100 самых ценных брендов Китая, 158-е место в списке 500 крупнейших китайских компаний в 2022 году.

На церемонии награждения на Sinotruk Group в 2014 году, чтобы создать имидж всемирно известного и отечественного первоклассного отечественного бренда тяжелых грузовиков, SINOTRUK запустила мультибрендовую стратегию, и все существующие продукты были представлены под четырьмя основными брендами: SITRAK, HOWO, STEYR, HOHAN.

Недавно компания создала дистрибьюторскую сервисную сеть с полным набором функций и разумной планировкой. Внутренняя маркетинговая сеть в основном включает отдел продаж грузовых автомобилей, отдел продаж коммерческих автомобилей, отдел продаж легких грузовиков, а подразделения по экспорту транспортных средств в основном включают международную компанию Sinotruk и шесть основных международных экспортных отделов тяжелых грузовиков.

В настоящее время представительства и офисы компании расположены в 69 странах и регионах мира. SINOTRUK насчитывает более 180 дилеров на международном рынке.

Текст перевела Ольга Слободянина (ИГУ)