Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Вступительное слово редактора журнала "Россия и Китай" к 12 номеру

Иногда мне, как редактору журнала «Россия и Китай», знакомые рассказывают, что прочитали в интернете очередную статью, в которой пишется о том, что Китай наращивает свои вооруженные силы, чтобы напасть на Россию! Что у Китая есть план отделения Сибири, что китайцы договорились с США, поделить Дальний Восток, и так далее.

В этих случаях я спрашиваю, а кто автор такой статьи?! Как правило, всегда называют одни и те же три-четыре фамилии. Фамилии людей, которые в свое время были тесно связаны с проамериканским окружением Бориса Ельцина. Да и сейчас не особо скрывают своих связей с Америкой. А такие люди не будут, естественно, писать о том, что США по всему периметру российских и китайских границ развертывает «глобальный ракетный щит», что они создают полномасштабную оперативную базу ПРО в Румынии и в Польше, используют в этих целях уже и Прибалтику! А ведь эта оперативная база у границ нашей страны является прямой угрозой стратегическим ядерным силам Российской Федерации, а вовсе не средством сдерживания Ирана! Не будут такие «авторы» лишний раз напоминать и о попытках НАТО обосновать свою «юрисдикцию» над российской Арктикой, о словах Мадлен Олбрайт насчет Сибири… Зато напомним мы. А сказала она следующее: "О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?"… Ни один руководитель современного Китая не позволил себе заявить даже намека на какие-либо территориальные претензии к России. Наоборот, они всячески подчеркивают то, что между нашими странами нет пограничных и территориальных проблем!

Своими антикитайскими статьям авторы-алармисты (в переводе с английского «alarmist» -- паникер) стараются отвлечь посетителей интернета от реальных угроз безопасности России. Хотя, конечно, среди них есть и искренние, тяжело переживающие утрату прежнего военно-экономического могущества России, люди. И возвышение Китая приводит их в тревожное эмоциональное состояние. Помочь им воспринимать ситуацию адекватно может только достоверная информация. Например, о том, что сотрудничество в военно-технической сфере взаимно выгодно и России, и Китаю, что оно не только обеспечивает солидный вклад в выполнение задачи довести взаимный товарооборот до 100 млрд. долларов к 2015-му году, но и серьезно повышает уровень обороноспособности нашей страны. Вот мы в журнале «Россия и Китай» и стараемся писать о том, что связывает наши страны, что помогает укреплять наши связи. В этом, наверное, и состоит миссия журнала «Россия и Китай».

 

Владимир Бережных