Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Россия и Китай. Встречи на правительственном уровне в апреле 2014 года.

Посещение вице-премьерами России и Китая парусного судна «Паллада»

Ван Ян и Дмитрий Рогозин

Министры иностранных дел – Сергей Лавров и Ван И провели консультации в Пекине

Российско-китайский политический диалог в последнее время интенсивен как никогда. Даже если взять только первые месяцы этого года, то можно вспомнить о том, что Председатель Си Цзиньпин, посетив открытие Олимпиады в Сочи, успел там пообщаться с Владимиром Путиным. 18-го марта вице-премьеры Ольга Голодец и Лю Яньдун открыли в Санкт-Петербурге Года обменов молодежью, а ровно через месяц, 18-го апреля, во Владивостоке встретилась другая пара вице-премьеров – Ван Ян и Дмитрий Рогозин.

Интересно, что во Владивосток делегация вице-премьера Ван Яна приехала на автомобилях! И, по его словам, эта поездка произвела на него глубокое впечатление! Да и то сказать – приморская природа не может оставить равнодушным никого. А еще впечатлило то, что действительно наши страны являются соседями в прямом смысле этого слова, и к друг другу в гости можно ездить на машине!

Посещение парусного судна «Паллада», работа в ходе российско-китайской комиссии по подготовке визитов на государственном уровне в преддверии майского визита в Китай Владимира Путина, участие во встрече китайского и российского бизнеса – вот неполный перечень того, что успели во время посещения Приморского края Ван Ян и Дмитрий Рогозин. Надо сказать, что оба откровенно говорили о том, что уровень экономических отношений между нашими странами критически отстает от уровня политического диалога России и Китая. Что до сих пор существует немало препятствий для нормального развития торгово-экономического сотрудничества, и об этих препятствиях прямо говорили руководители крупнейших корпораций, участвовавших во встрече деловых кругов. К сожалению, российская бюрократическая машина пока не способна адекватно реагировать на потребности как бизнеса, так и интересов России в целом. Она сегодня – пожалуй, главный тормоз, главная причина невыполнения экономических показателей, поставленных руководством наших стран. Вот вывод, который многие для себя сделали во Владивостоке в ходе встречи двух вице-премьеров.

А за три дня до этого в Пекине провели консультации министры иностранных дел – Сергей Лавров и Ван И. Они тоже встречались в связи с предстоящим визитом в Китай Владимира Путина. Очевидно, самым важным для  Сергея Лаврова на этот раз было довести до руководства КНР позицию России в связи с событиями на Украине, объяснить действия нашей страны в Крыму. Хотя…, что тут объяснять! – все прекрасно понимают, что если бы сейчас в Крыму была не Россия, то там бы уже стоял американский флот…. Все понимают и то, что не может Россия боязливо ждать, чем закончится для нее, и для всего русскоговорящего населения Украины государственный переворот, совершенный в Киеве.

Россия заявляет о том, что у нее есть собственные интересы, отличающиеся от интересов США, Европейского союза и НАТО, и она готова эти интересы отстаивать. А это многим не нравится. Но зато она, Россия, чувствует поддержку настоящих друзей, и, пожалуй, главным из них является Китай.