Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Фидель Кастро: Россия и КНР должны возглавить новый мир

© EPA/Cubadebate/Alex Castro

«Россия и Китай призваны встать во главе нового мира, чтобы обеспечить выживание человечества»… Если бы эти слова принадлежали мне, то не избежал бы я обвинений в, мягко говоря, неадекватной оценке возможностей и способности России выполнять, наравне с Китаем, роль локомотива человечества. Но эти слова принадлежат человеку, чей политический авторитет признают даже враги. А именно Фиделю Кастро, духовному лидеру кубинского народа, сумевшего сохранить свою независимость (а также жизнерадостность и оптимизм) в условиях тотальной мировой глобализации.

Такое заявление Фидель Кастро Рус сделал в газете «Гранма» сразу же после того, как его, один за одним, посетили сначала Владимир Путин, а затем и Председатель КНР Си Цзиньпин. Один перед поездкой на саммит БРИКС, а другой – уже после саммита.

Если Китай и Кубу до сих пор связывает официальная социалистическая идеология, то почему поехал в Гавану Владимир Путин, лидер страны, казалось бы, навсегда распрощавшейся с социализмом?! Не затем ли, чтобы узнать секрет стойкости страны, много десятилетий выживающей в условиях экономической блокады и американских санкций? Не для того ли, чтобы убедиться в том, что идея построения общества социальной справедливости (почти реализованная в свое время в Советском Союзе) не потеряла для Кубы, а также для народов России своей актуальности? Что только она может быть альтернативой обществу всеобщего потребления, модель которого была навязана нашей стране (впрочем, и всему остальному миру тоже) идеологами буржуазного либерализма?

"Россия и КНР должны возглавить новый мир, что позволит человечеству выжить, если прежде империализм не развяжет преступную войну на уничтожение", - продолжает Фидель Кастро в своей статье. И прежде чем привычно обвинять его в революционном романтизме, взгляните на карту мира, и мысленно объедините две наших страны – Россию и Китай! Возможно, в этот момент вы поймете, что старина Фидель прав – такой союз вполне способен противостоять планам развязать, начав с Украины, новую мировую войну, при этом только с одной только целью – целью сохранения доллара как мировой резервной валюты…