Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Отклик читателя "РиК" на слова Фиделя Кастро о России и Китае

"Россия и КНР должны возглавить новый мир, что позволит человечеству выжить, если прежде империализм не развяжет преступную войну на уничтожение",          

Эти вещие слова принадлежат ныне здравствующему  Фиделю Кастро Рус, легендарному   лидеру кубинской революции. Они прозвучали в его статье, опубликованной   в газете «Гранма» в июле месяце    после завершения в Бразилии саммита БРИКС,  этого  мощного  объединения почти 3 миллиардов свободолюбивых жителей трех континентов, на котором главы России и Китая  представляли народы своих стран.  

Громогласный призыв   Фиделя  Кастро порожден нарастающей тревогой подавляющего большинства  народов мира, столкнувшихся  в последнее время с признаками   угрозы новой мировой войны.  

Огромной взрывной силы “дело Сноудена”, разоблачение “прослушки” американцами телефона г-жи Меркель, премьера  суверенной Германии, союзницы США,  многим в мире открыло глаза на фальшивый смысл проводимой  Западом под нажимом США т.н. глобализации под лозунгами однополярного мира, создания “нового миропорядка”, фарисейских призывов к “демократии”, “соблюдению прав человека”, “свободы  личности”, создания “общества всеобщего потребления” и прочих “радостей” жизни загнивающего буржуазного   Запада. 

Люди в мире стали понимать, что весь этот лживый пропагандитсткий  трезвон,  предназначен для легковерных людей с целью прикрытия   разбойных планов Запада.

В памяти прозревших снова  прошли недавние кровавые войны против   суверенных стран, не признавших однополярного мира, не подчинившихся диктату  Запада во главе с США, таких, например,  как Югославия, Ирак, Ливия, вновь вспомнились так называемые “цветные революции”  инспирированные американцами во вполне благополучных странах. По новому воспринимаются также вопиющее вмешательство и разжигание гражданской войны в Сирии, наконец   бесцеремонное вмешательство в событиях на Украине, где США подталкивают страны ЕС присоединиться к своим санкциям против России, а  новую киевскую власть к кровавому противостоянию,  а не к мирному урегулированию спорных вопросов. Невзирая на то, что все это может привести к большой и уже не “холодной”, а горячей войне, которая грозит превратиться в мировую войну.

Весь мир наблюдает как воинственный пыл американского истеблишмента проявляется  также и в нежелании  осадить израильскую военщину в разгоревшемся конфликте с  палестинцами, в  противостоянии  с Ираном. Кроме того, все видят как на Тихом океане США стали  пестовать милитаристские силы Японии, вознамерившиеся захватить ”курильские острова”, принадлежащие по праву России, взялись разжигать прискобные раздоры между сопредельными странами и Китаем   по поводу суверенитета на спорные острова, обещая даже военную помощь против Китая.

Свободолюбивые народы мира, пробудившиеся от наваждений фарисейской пропаганды Запада во главе с США, начинают понимать истинный смысл воинственности Запада. 

Ведь дело тут не только в  слепой уверенности США  в   превосходстве на сегодняшний день их  военной силы над всеми странами мира. Не в том, что военный бюджет США превосходит в 10 раз все военные бюджеты стран мира.

И не только в заблуждении  США, что несмотря на угрозу  краха своей экономики, они являются хозяевами  однополярного мира.

А в заблуждении в том, что  определенные силы  во властных структурах   Запада и особено США, именумые закулисным   “мировым правительством”  смогут наконец-то реализовать свой человеконенавистнический,   уже обнародованный, но не афишируемый план - устроить некий “новый миропорядок”, стравив народы в  братоубийственных войнах, довести в конечном итоге численность населения до одного миллиарда,  в котором наверху восседает  определенная часть избранных, а внизу - зомбированный обслуживающий персонал из числа выживших во всемирной бойне на уничтожение.

Фидель Кастро Рус  живет на своей родине - Социалистической Кубе, которая  по сей день существует и успешно противостоит экономической блокаде и санкциям  империлистических США.

Ознакомившись с документами, принятыми на саммите представителей свободолюбивых народов БРИКС, побеседовав с  Президентом России В. Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, навестивших его с товарищеским визитом в Гаване, Фидель Кастро напомнил всем империалистам Запада своим призывом, что  в мире есть такие силы, которые возглавят борьбу человечества против сил исчадия ада.

 Ведь именно  народы России и Китая во второй мировой войне сломали хребет тогдашним мечтателям нового миропорядка - гитлеровскому фашизму и милитаризму Японии,  кстати, при содействии здоровых сил Запада и США.

Этот уверенный призыв вдохнул новые силы в миролюбивые народы.

И не случайно СМИ  милитаристского Запада обошли  уверенный оптимистичный призыв  Фиделя Кастро гробовым молчанием.

N.N.