Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китайская Народная Республика стала страной-партнером Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» 2014

На состоявшейся в октябре 2013 года 18-й регулярной встрече Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев пригласил Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна посетить Форум «Открытые инновации». В ходе беседы главы правительств Китая и России договорились, что в 2014 году Китай станет страной-партнером в проведении Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

В 2013 году с целью усиления международной составляющей и приглашения к диалогу по инновационной тематике лидеров мирового сообщества была создана программа «Partnership for Innovations», которая представляет собой эффективный инструмент по развитию сотрудничества зарубежных государств и Форума «Открытые инновации».  Финляндия и Франция стали первыми участниками программы и странами-партнерами II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» 2013. Официальные делегации Финляндии и Франции, возглавляемые премьер-министрами, приняли участие в работе Форума и Выставки «Открытые инновации», что позволило расширить рамки обсуждения актуальных проблем и внести новые веяния в создание и развитие глобальной дискуссионной площадки.

Привлечение нового участника программы международного партнерства –Китайской Народной Республики в статусе страны-партнера предполагает визит и участие в деловой программе Форума правительственной делегации во главе с Премьером Государственного Совета КНР, представление достижений страны на Выставке, организацию участия в Форуме и Выставке научной и бизнес-делегации, сотрудничество в рамках молодежной программы, а также совместное PR-сопровождение мероприятия. Участие Китая в Московском международном московском форуме инновационного развития «Открытые инновации» укрепит эффективное взаимодействие национальных инновационных систем и придаст новый стимул для развития партнерских отношений в области инновационного развития.

За организацию участия в Форуме, по поручению Правительства КНР, будет отвечать Министерство науки и техники Китайской Народной Республики.