Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китая Ван И

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова перед началом встречи с Министром иностранных дел Китая Ван И, Душанбе, 31 июля 2014 года

Рады возможности встретиться с Вами «на полях» Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

Проведение подобных контактов в рамках любых международных форумов, где мы с Вами принимаем участие, в дополнение к регулярному обмену визитами стало доброй традицией. Это отражает особый характер российско-китайских отношений стратегического взаимодействия и многопланового партнерства и необходимо для выполнения договоренностей, которые достигаются лидерами России и Китая.

Майский (2014 г.) российско-китайский саммит в Шанхае ознаменовался принятием очередных крупных прорывных договоренностей в целом ряде областей. Предстоят новые контакты Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, в том числе здесь, в Душанбе, в сентябре нынешнего года «на полях» саммита ШОС, а затем в Пекине в ходе саммита АТЭС. Уверен, мы с Вами и вместе с нашими коллегами и сотрудниками можем хорошо подготовить эти важнейшие мероприятия.

Хочу вновь выразить наши искренние соболезнования в связи с жертвами в результате теракта, который вчера произошел в Китае. Это укрепляет нашу общую решимость по двусторонним каналам и в рамках ШОС умножать усилия в борьбе с этим злом.

Господин Министр, выражаю также признательность китайскому руководству и народу за предложенную гуманитарную помощь для беженцев из Донецкой и Луганской областей, которые находятся в Российской Федерации. Этот дружеский жест позволит предпринять дополнительные шаги по привлечению внимания международного сообщества к гуманитарной трагедии, которая разворачивается на Юго-Востоке Украины. Мы выступили с инициативой срочно организовать международную гуманитарную миссию для оказания содействия мирному населению Донецкой и Луганской областей. Хотим задействовать возможности ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, международной организации по миграции и рассчитываем на поддержку этой гуманитарной инициативы со стороны наших китайских друзей.

Еще раз, спасибо за встречу. Обсудим все аспекты нашего взаимодействия.