Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Георгий Каламанов посетил «Первое Российско-Китайское ЭКСПО»

Заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов принял участие в выставке «Первое Российско-Китайское ЭКСПО», проходящей с 30 июня по 4 июля в Харбине. 

Российскую экспозицию в рамках «Первого Российско-Китайского ЭКСПО» представляют более 70 организаций, стенды которых демонстрируют конкурентоспособную продукцию и производственно-технические разработки российских промышленных компаний и институтов, презентуют промышленный и инвестиционный потенциал российских регионов, а также актуальные проекты двустороннего сотрудничества. 
Георгий Каламанов принял участие в торжественной церемонии открытия российского павильона выставки и осмотрел стенды российских и китайских участников. Проекты, разрабатываемые и реализуемые в России, представили главы и руководители регионов России. 

На стенде Забайкальского края Георгию Каламанову представили проект, не имеющий аналогов от Байкала до Приморья, - Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат. Калужская область провела презентацию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Людиново» и мультимодальные транспортно-логистические комплексы. 

В рамках российской экспозиции были представлены такие проекты как «Большой порт Зарубино», зона опережающего развития «Томские набережные», проект комплексного развития аэропорта «Хабаровск Новый», агропромышленный парк «Нагорный», проект технического перевооружения комплекса погрузки угля угольного терминала «Углегорск», таможенно-логистический комплекс «Кяхта», международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», на стенде Тульской был представлен новый совместный проект - производство автомобилей марки Great Wall Haval на территории Тульской области. 

Госкорпорация Ростех представила свои разработки на стенде, соэкспонентами которого выступили «Вертолеты России» и «РТ-Химкомпозит». 
В российской имиджевой зоне был представлен стенд главной промышленной выставки России -ИННОПРОМ-2014. В этом году выставка ИННОПРОМ, которая пройдет с 9 по 12 июля в Екатеринбурге, будет посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий.

Также на выставке ЭКСПО Георгий Каламанов осмотрел стенды китайских компаний-участниц и посетил стенд Китайского молодежного центра международного обмена, представившего проекты сотрудничества между китайскими и российскими молодыми предпринимателями. 
Работа выставки продлится до 4 июля. В эти дни пройдут переговоры между российскими и китайскими участниками о поставках продукции и услуг, сотрудничестве в инвестиционной сфере, производственной, исследовательской и других сферах.