Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Интервью заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова Китайскому информационному агентству

Вопрос: Это первый визит Ли Кэцяна в Россию в качестве Премьера Госсовета КНР. Каково, по Вашему мнению, значение нынешнего визита?

Ответ: В последние годы отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, что отвечает интересам развития наших стран и укрепления их позиций на международной арене.

Прочной основой для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества во всех без исключения областях является взаимное доверие, которое находит свое отражение в регулярных результативных контактах на высшем и высоком уровне.

В ходе предстоящего визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна будут подведены итоги интенсивной работы правительственных ведомств и заинтересованных компаний двух стран по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч глав государств, намечены перспективы всестороннего углубления всеобъемлющих двусторонних связей.

Успехи, достигнутые в развитии российско-китайского взаимодействия, во многом определяются наличием механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая, действующего с 1996 года. В рамках этой структуры, позволяющей организовывать и контролировать связи во всех основных сферах, функционируют четыре межправкомиссии на уровне вице-премьеров, в том числе Комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств, Комиссия по гуманитарному сотрудничеству, Комиссия по энергетическому сотрудничеству, Комиссия по инвестиционному сотрудничеству, а также входящие в их состав 19 отраслевых подкомиссий.

Основной целью визита китайского премьера в Россию является участие в девятнадцатой встрече глав правительств, в ходе которой Д.А.Медведев и Ли Кэцян проведут обстоятельное обсуждение ключевых вопросов российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях, а также в гуманитарной сфере.

В рамках визита глава китайского правительства также примет участие в Московском международном форуме инновационного развития«Открытые инновации». Мы признательны китайским друзьям за решение выступить в качестве страны-партнера данного мероприятия. Это не только продемонстрирует его высокий уровень, но и будет способствовать продвижению двустороннего сотрудничества в промышленности, науке и технике, инновациях. Уверен, что выступление Ли Кэцяна вызовет активный отклик у российских и иностранных участников форума, «на полях» которого состоится развернутый диалог с представителями бизнеса и научно-исследовательских структур двух стран.

Убежден, что итоги визита Премьера Госсовета КНР позволят существенно продвинуться вперед по ключевым направлениям практического сотрудничества.

Вопрос: Какие соглашения в сфере научно-технического сотрудничества или в других областях могут стать итогами визита?

Ответ: К подписанию в рамках встречи глав правительств двух стран подготовлен солидный пакет межправительственных, межведомственных и межкорпоративных документов по различным аспектам двустороннего взаимодействия. В их числе межправительственные соглашения по поставкам природного газа по «восточному» маршруту и об избежании двойного налогообложения, меморандумы о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем, высокоскоростного железнодорожного сообщения, ядерной энергетики, туризма, в финансовой и таможенной сфере. Кроме того, банковские учреждения двух стран планируют заключить соглашения о расчетах в национальных валютах и торговом финансировании. Соответствующие российские и китайские компании намерены подписать документы о развитии кооперации в нефтегазовой, транспортной, инвестиционной, информационно-коммуникационной, научно-технической сферах. К подписанию готовится ряд соглашений по тематике межрегионального и гуманитарного сотрудничества, в том числе о взаимодействии между крупнейшими информационными агентствами России и Китая.

Вопрос: Нынешняя поездка Премьера Ли Кэцяна в Россию совпадает по времени с 65-й годовщиной установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Как Вы оцениваете достигнутый уровень и перспективы китайско-российских отношений и двустороннего взаимодействия наших стран в международных делах?

Ответ: 2 октября 1949 года, на следующий день после провозглашения Китайской Народной Республики, наши страны установили дипломатические отношения. С самого начала в основу долгосрочного развития российско-китайских связей были положены дружба и сотрудничество.

В этом году двусторонним дипотношениям исполнилось 65 лет. В их истории были как периоды подъема, так и спада. Однако все эти годы и в России, и в Китае присутствовало понимание, что двум соседним державам, объединенным одной из самых протяженных в мире границ и обладающим колоссальным потенциалом развития, объективно суждено жить «бок о бок» в мире и согласии. По известному выражению архитектора китайских реформ Дэн Сяопина, наши страны сумели «закрыть прошлое, открыть будущее» и подойти к началу нового тысячелетия с обновленным багажом взаимовыгодного сотрудничества.

Последние двадцать лет ознаменованы рядом этапных для российско-китайских отношений событий, включая установление всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, подписание основополагающего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, создание ШОС, окончательное решение пограничного вопроса, проведение масштабных проектов национальных годов и многое другое.

Вместе с тем, возможности расширения российско-китайских связей остаются неисчерпаемыми. Достигнутый высокий уровень взаимного политического доверия, совпадающие взгляды на справедливое мироустройство и глобальное развитие позволяют выстраивать партнерство на долгосрочную перспективу, продвигать практическое сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Двусторонний диалог постоянно насыщается новым содержанием, укрепляются контакты по линии государственных и коммерческих структур, народы двух стран становятся ближе друг к другу, получая при этом весомую практическую пользу.

Более того, российско-китайское взаимодействие в международных делах, носящее глобальный и подлинно стратегический характер, уверенно утверждается в качестве ключевого стабилизирующего фактора мировой политики. Москва и Пекин демонстрируют взвешенные и прагматичные подходы к решению таких актуальных вопросов, как конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, кризис на Украине, обстановка в Афганистане, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы. Наши страны эффективно сотрудничают в различных многосторонних форматах, прежде всего в ООН, «Группе двадцати», БРИКС, ШОС, РИК и др.

Мы уверенно смотрим в будущее нашего партнерства, которое помогает Москве и Пекину решать важнейшие задачи социально-экономического развития и эффективно отстаивать свои интересы на международной арене