Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие в церемонии открытия форума и выставки "Открытые инновации-2014"

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 14 октября в первой половине дня вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым принял участие в церемонии открытия форума и выставки "Открытые инновации-2014" и выступил с докладом на тему "Совместное и инклюзивное развитие за счет инноваций".

Как подчеркнул Ли Кэцян, инновации Китая -- это открытые инновации, и Китай намерен развивать взаимовыгодное и взаимовыигрышное сотрудничество в области инноваций с другими странами. Вне зависимости от того, на какой стадии находится развитие Китая, постоянно требуется заимствовать положительный опыт других стран и перенимать зарубежные современные технологии и опыт управления.

Премьер Госсовета КНР также заявил, что сотрудничество между Китаем и Россией является долгосрочным, стабильным и многовекторным. Для друг друга они являются крупнейшими сопредельными странами, а также крупными странами с нарождающими рынками и крупными технологическими державами, и их сотрудничество в сфере инноваций имеет значительный потенциал. Кроме того, Китай и Россия являются державами с длительной историей и богатой культурой, культура обеих стран взаимосвязана и в будущем будет давать еще больше инновационных искр.

В заключение Ли Кэцян отметил, что именно у молодых людей есть в наибольшей степени инновационные мечты и энтузиазм и что китайская сторона намерена в следующем году успешно провести с Россией Год молодежных обменов.

В свою очередь, Д.Медведев заявил, что инновационное сотрудничество является приоритетным направлением российско- китайского сотрудничества. Россия будет увеличивать инвестиции, продвигать проекты сотрудничества в таких сферах, как высокие технологии, информация и промышленность, поддерживать российские и китайские средние и малые предприятия, а также сотрудничество между научно-исследовательскими структурами и вузами стран.

Премьеры двух стран также ответили на вопросы участников мероприятия.

Форум и выставка "Открытые инновации-2014" проводятся федеральным правительством России, Китай участвует в мероприятии по приглашению российской стороны как единственная "страна-партнер". В церемонии открытия форума и выставки приняли участие около 800 человек из различных кругов общества разных стран мира.