Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Вахта памяти

22 ноября 2012
Категория: Китай
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Возложение венков - вместе китайцы, монголы и русские

Памятник советским летчикам в Ухане

Памятник китайским рабочим в Монголии

С самого первого номера жур­нал «Россия и Китай» рассказы­вает о примерах сотрудничества наших стран в годы освобожде­ния Китая от японских фаши­стов, во времена грандиозного строительства нового китайского общества в 50-е годы, о людях, в чьих судьбах, как в капле росы, отразились события и катаклиз­мы ушедшей эпохи напряженно­сти в наших отношениях.

Сегодня мы на примерах про­должаем рассказывать о том, как в Китае сохраняют памятники со­ветским воинам-освободителям в различных регионах страны.

По информации «Красной фанзы» (так называют в Китае Свято-Успенскую православную общину г. Пекина), на террито­рии КНР, на кладбищах Хар­бина, Даляня, Люшуня (быв. Порт-Артур), Чанчуня, Хайлара,   Шэньяна,   Ухани   и   других городов Северо-Восточного и Центрального Китая нашли упокоение более 14,5 тысяч со­ветских воинов. В 45 городах Китая сооружено примерно 50 памятников советским воинам. В некоторых городах стоит по два или более памятника, не считая памятники на кладби­щах. На памятниках указаны фамилии погибших, а рядом соз­даны благоустроенные скверы. Наибольшее число советских военнослужащих (более 12 ты­сяч) погибли на территории Ки­тая во время войны с Японией в августе-сентябре 1945 года.

Посольство Российской Фе­дерации в Китайской Народной Республике совместно с предста­вительством Управления Мини­стерства обороны РФ по увеко­вечению памяти погибших при защите Отечества проводит боль­шую работу по поиску, восстановлению и поддержанию захороне­ний советских солдат. И при этом в последние годы находит полное взаимопонимание с китайской стороной (без доброй воли которой никакой бы работы не получи­лось). Мы рассказывали об откры­тии Русского воинского кладби­ща в Люйшуне (Порт-Артуре) во время визита в Китай Президента Медведева, о торжественной цере­монии открытия в мемориальном парке Дуншань города Урумчи военно-мемориального объекта на месте перезахоронения останков 79 неизвестных советских воинов, предположительно погибших в 30-х годах прошлого столетия при исполнении интернационального долга на территории Китая и экс­гумированных из братских могил, располагавшихся на русском пра­вославном кладбище Саньюнбэй. А в прошлом номере мы расска­зали о поисках броненосца «Петропавловск», проводившихся со­вместно с китайской стороной.

О некоторых событиях, сви­детельствующих о почтении к памяти погибших воинов как со стороны российских диплома­тов, военных и обычных граждан России, так и китайских адми­нистративных органов различ­ного уровня, мы рассказываем и в этом номере нашего журнала.

24 февраля в Пекине была открыта выставка «Память военных лет», посвященная 67-й годовщине Победы в войне с милитаристской Японией. Экспо­наты выставки освещали события войны с Японией 1945 года и про­водимую российской и китайской сторонами работу по увековече­нию памяти советских воинов, погибших при освобождении Северо-Востока Китая. Наиболее значимой частью церемонии от­крытия выставки стала передача «Книг памяти» представителям посольств и военным атташе быв­ших советских республик, солда­ты которых воевали в 1945 году на территории Китая, погибли и были захоронены на этой земле, а спустя десятки лет благодаря мемориальной работе историков их имена были восстановлены. «Книги памяти» были вручены представителям Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахста­на, Кыргызстана, Узбекистана и Украины. Открывая выставку Посол России в КНР Сергей Разов подчеркнул, что Советский Союз и Китай были союзниками во время Второй мировой войны, народы наших стран сражались плечом к плечу, понеся самые большие людские потери. Он также от­метил: «Принципиально важно то обстоятельство, что взгляды России и Китая на причины, ха­рактер, итоги войны практически полностью совпадают. Ни мы, ни китайские партнеры не при­емлем попыток фальсификации истории, обеления военных пре­ступников и их пособников!». От имени руководства МИД КНР вы­ступил директор департамента Ев­ропы и Центральной Азии Чжан Ханьхуэй. Губернатор Амурской области (силами краеведов кото­рой и была подготовлена выстав­ка) Олег Кожемяко отметил, что это выставка - дань памяти совет­ским воинам, которые в августе 1945 года участвовали в освобож­дении Северо-Востока Китая от японских оккупантов. Китайской и российской сторонами проведе­на огромная совместная работа по увековечиванию памяти совет­ских воинов, погибших при осво­бождении Маньчжурии.

30 августа 2012 года в Китай­ской Народной Республике в уезде   Чжанбэй   городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй, по случаю 67-й годовщи­ны окончания Второй мировой войны состоялась торжественная церемония возложения венков к Мемориалу советским и монголь­ским воинам, погибшим при осво­бождении Северо-Востока Китая в августе 1945 года.

В церемонии приняли участие советник-посланник Посольства России в КНР Евгений Томихин, советник-посланник Посольства Монголии в КНР Ц.Буянбадрах, вице-мэр города Чжанцзякоу Сун Веньлин, заместитель началь­ника уезда Чжанбэй Го Чживэй, представители аппаратов военно­го атташе и сотрудники Посольств России и Монголии, китайские руководители различных уров­ней. От российских СМИ присут­ствовал главный редактор жур­нала «Россия и Китай» Владимир Бережных.

Церемония стала знаковым событием, объединившим пред­ставителей трех стран - Китая, России и Монголии.

Стороны подчеркнули важ­ность проведения подобных ме­роприятий с целью сохранения памяти об общей, связанной кровными узами истории, а так­же укрепления всестороннего взаимодействия двух стран. Ки­тайская сторона поблагодарила союзников за бесценную помощь, оказанную в 1945 году, ставшую основой для сегодняшнего раз­вития и процветания Китайской Народной Республики.

24 августа российская деле­гация в составе помощника руководителя    Ростуризма Александра    Ильина,    главного редактора и фотокорреспондента журнала  «Россия и Китай»  по­сетила мемориал советским лет­чикам в Парке Дружбы города Ухань. Целью визита было изу­чение перспектив этого города с точки зрения посещения россий­скими туристами в рамках марш­рута Чайный путь. Членами де­легации было принято решение рекомендовать включать посеще­ние Парка Дружбы в программы пребывания в Ухане тургрупп из России.

27 сентября главный редак­тор журнала «Россия и Ки­тай» Владимир Бережных в городе Лабудалине (более из­вестный как Лабдарин) посетил 92-х летнего Николая Михайло­вича Громова (Ван Хун Ди), чье письмо мы публиковали в 5-м номере журнала. Николай Гро­мов в 17 лет попал в Красную Ар­мию, служил разведчиком в 74-м пограничном отряде (в/ч 2018), а в 45-м году с советскими войска­ми прошел рейдом до Хайлара. Так как семья у Громова была смешанная, он остался в Китае. Во время Культурной революции подвергался репрессиям, все до­кументы были утрачены. Вете­ран просил нас помочь в поиске документов, подтверждающих его службу в Советской Армии. Но информации, которую он за­помнил, для этого оказалось слишком мало, а сослуживцев в живых никого не осталось. Поэтому пока пришлось ограни­читься вручением ему советской военной формы (о чем он также просил). Также в ходе поездки был посещен памятник совет­ским воинам в поселке Саньхэ (ранее Драгоценка). Мы убеди­лись, что китайские местные власти содержат этот памятник в хорошем состоянии, исполь­зуют для интернационального воспитания школьников окрест­ных населенных пунктов. Также узнали, что в прошлом году перед Днем Победы его посещала деле­гация в составе представителей Администрации муниципально­го образования «Приаргунский район» Забайкальского края, ветераны и 15 лучших учащих­ся старших классов из п. Приаргунска и школ района. Они с 5 по 7 мая посетили г. Хайлар, г. Лабудалин и деревню Саньхе (Драгоценка) и возложили венки к могилам советских воинов.

Эти примеры говорят о том, что китайский народ действи­тельно чтит память тех, кто от­дал свои жизни за его свободу. Есть полная уверенность в том, что со временем совместными усилиями все памятники будут найдены и восстановлены, они будут и впредь использоваться для интернационального воспи­тания молодежи, для укрепле­ния дружбы между нашими на­родами.

И русские восстанавливают памятники китайцам, в том чис­ле и в Монголии. Так, летом 2011 года иркутский поисковый отряд «Восточный рубеж» под руковод­ством Игоря Сеченова осущест­влял мемориально-поисковую экспедицию «Халхин-гол -2011». Следуя из Улан-Батора на восток, отряд осматривал окрестности города Ундурхана. Сотрудник местного музея по­казал недалеко от города возвы­шенность, на которой оказалось 5 полуразрушенных бетонных памятников работавшим, и умер­шим в Ундурхане, китайским специалистам. Ребята-члены от­ряда подняли эти памятники, и установили их на прежнее место. Географические координаты этих памятников: N 47° 21. 939'Е 110° 40. 322'

 

 

Журнал «Россия и Китай» №8