Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Встречи представителя Совета Федерации с китайскими коллегами

В ходе рабочей поездки в Китайскую Народную Республику председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и заместитель председателя Комитета СФ Константин Добрынин встретились с заместителем Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) Цзи Бинсюанем.

С китайской стороны присутствовали также председатель Правовой комиссии ВСНП Цяо Сиоян и член Правовой комиссии ВСНП, заместитель председателя комиссии по делам науки и образования Чэн Дунхун.

На встрече обсуждались актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, геополитическая ситуация в мире, а также экономическое сотрудничество двух стран.

«Сегодня взаимодействие Москвы и Пекина, безусловно, укрепляется посредством усилий обеих сторон как на уровне глав государств, так и на межпарламентском уровне», - отметил Андрей Клишас.

«Встречи парламентариев способствуют созданию благоприятного климата во всех сферах сотрудничества», - подчеркнул сенатор.

Российские парламентарии также отдельно обсудили с Цяо Сиояном широкий круг актуальных для обеих стран вопросов, связанных с функционированием правового государства и реализацией принципа законности в правовом поле в свете последних решений Четвертого Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и поправок в Конституцию Российской Федерации об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов.

«Реализация принципа законности – одна из важнейших задач современного демократического правового государства. Создание правовых условий для обеспечения данного принципа – актуальный вопрос для наших стран», - подчеркнул Андрей Клишас.

*     *    *

Цяо Сиоян, возглавляющий в парламенте КНР группу по сотрудничеству со странами Латинской Америки и Андрей Клишас, руководящий аналогичной структурой в Совете Федерации, также обсудили перспективы трехстороннего сотрудничества с Латиноамериканским регионом.