Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Правительство Свердловской области сформирует инвестиционные предложения для китайских компаний

Маймачен. Деловая сеть  17 февраля 2015
Категория: Уральский федеральный округ
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Весной этого года для проведения переговоров о возможности инвестиционного сотрудничества в различных отраслях и подотраслях промышленности Средний Урал посетит делегация представителей крупного бизнеса Китайской Народной Республики. Об этом договорились на встрече министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев и Генеральный консул Китая в Екатеринбурге Тянь Юнсян.

По словам дипломата, сегодня благодаря высокому уровню государственного партнерства России и КНР, межрегиональное сотрудничество может получить новый импульс. «В настоящий момент у китайских компаний есть серьезные намерения участвовать в инвестиционных проектах на территории России, в том числе и в Свердловской области. Направления самые разные: машиностроение, фармацевтика, химическая промышленность, строительство и строительная индустрия, сельское хозяйство, логистика, торговля и многое другое. Необходимо совместно снимать административные барьеры на пути инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества наших стран, формировать у бизнеса доверительные отношения. Генеральное консульство готово оказать содействие в приглашении в Свердловскую область ведущих китайских компаний для проведения переговоров по этой тематике», - сказал г-н Консул.

Андрей Соболев поблагодарил Тянь Юнсяна за активный и конструктивный подход Генконсульства к развитию сотрудничества и выразил готовность направить китайской стороне предложения по конкретным проектам.

Отметим, свердловское правительство по поручению губернатора Евгения Куйвашева активизировало проработку вопросов инвестиционного партнерства региона с КНР. В настоящее время несколько китайских предприятий подтвердили свой интерес к развитию производств в Российской Федерации и рассматривают Свердловскую область в качестве потенциальной площадки. При этом, как отметил министр, несмотря на то, что с рядом китайских компаний ведется плотное рабочее взаимодействие по вопросам развития производственной кооперации, говорить о конкретных договоренностях пока преждевременно. Сегодня необходимо не только определить приоритетные и взаимовыгодные сферы двустороннего сотрудничества, но и на практике обеспечить контрагентам самые комфортные условия для работы в Свердловской области - от первых шагов в регионе до сбыта продукции.

Министр отметил существенный вклад в развитие региональной промышленности, который может быть сделан благодаря привлечению китайских инвестиций в экономику региона. «Принимая во внимание высокий интерес и возможности китайской стороны, а также мощный промышленный потенциал Свердловской области, мы стремимся найти общие точки роста. Речь идет о внедрении самых передовых технологий, локализации наиболее востребованных рынком производств, не составляющих прямой конкуренции свердловскому производителю. Совместные проекты позволят обеспечить спрос на внутреннем рынке высококлассной продукцией, создать в регионе новые рабочие места, загрузить промышленные предприятия новыми заказами», - сказал Андрей Соболев.