Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Бизнес-миссия регионов России в пр.Гуандун и Гонконг

Отчёт о бизнес-миссии 14-19 октября 2014 года.

Миссия проходила для представителей 4-х регионов России: Калужская, Рязанская области и республики Удмуртия и Алтай при поддержке Ассоциации содействия развитию китайско-российской торговли CNIRU.

В состав делегации вошли руководитель Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса Калужской области Валентина Петровна Мальцева, представители от Удмуртской торгово-промышленной палаты Пастухов Игорь Владимирович и «Евро Инфо Консультационного Центра Рязанской области» Филяков Владислав Владимирович, Руководитель экспортного отдела ГБУ "Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай" Ямаева Елена Олеговна, а также представители 25 различных промышленных предприятий перечисленных регионов. Члены делегации прибыли в г. Гуанчжоу 13 и 14 октября.

14 октября в 10-00 делегация из России провела встречу с представителями Торгово-Промышленного Союза провинции Гуандун, а также с представителями китайского бизнес-сообщества. Китайскую сторону возглавлял постоянный вице-председатель ТПС провинции Гуандун г-н Лу Сяочжоу, который горячо поприветствовал членов российской бизнес-миссии. Всего с китайской стороны присутствовало более 40 человек. Также на мероприятии присутствовал представитель Генерального консульства России в Гуанчжоу, консул-советник Данилов Владимир Евстафович.

Представители регионов выступили с докладами, в которых рассказали об экономической ситуации и инвестиционном потенциале своих регионов. Представители китайского бизнес-сообщества выразили большой интерес к представленным российским регионам и предприятиям. Г-н Данилов и г-н Лу Сяочжоу высказали свои комментарии, а также пожелали дальнейшего развития долгосрочного сотрудничества между странами не только на уровне правительств, но также и на уровне представителей бизнеса. Главы российских делегаций обменялись памятными подарками с ТПС провинции Гуандун, после чего члены делегаций имели возможность обменяться контактами и побеседовать о конкретных вопросах со своими китайскими коллегами.

14 октября в 14-00 была проведена встреча с представителями Русско-Гуандунской Торговой Палаты. На мероприятии присутствовали представители предприятий-членов РГТП, которые непосредственно заинтересованы в ведении бизнеса с Россией. Руководители делегаций от регионов выступили с презентациями и познакомили китайскую сторону с российскими предпринимателями. Главы делегаций подписали с РГТП Соглашение о сотрудничестве. Представитель Генерального консульства г-н Данилов, присутствовавший на данном мероприятии дал высокую оценку проведенной встрече и выразил пожелание, что в дальнейшем подобные бизнес-миссии смогут проходить на регулярной основе.

15 октября члены делегаций были заняты посещением Кантонской ярмарки. Калужская область была представлена на своем стенде, на котором имели возможность подробно рассказать посетителям выставки о предприятиях региона и выпускаемой продукции.

Также 15 октября Бушуев Константин, основатель компании XiaoLong Group, эксперт по бизнесу с Китаем провёл мастер-класс «Практика бизнеса с Китаем», во время которого участники делегаций смогли прослушать общую лекцию, а также получить индивидуальные консультации в вопросах ведения бизнеса с КНР.

16 октября в 10-00 в стенах Кантонской Ярмарки прошёл бизнес-форум «Россия-Китай: потенциал и перспективы сотрудничества», на который было приглашено более 60 представителей китайских компаний. На данном мероприятии основное внимание было уделено детальному представлению всех российских предприятий. Такое мероприятие происходило в стенах Кантонской ярмарки впервые. Представители российских делегаций подписали Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией содействия российско-китайским торговым отношениям в лице господина Ли Вэньюя, а также с Объединенным центром инноваций в области полупроводникового освещения провинции Гуандун в лице господина Суй Шижуна.

16   октября  после   обеда   было   посещено   большое   предприятие   по производству полупроводников - Guangdong Real Faith lightning technology., расположенное в городе Фошань.

17 октября делегация из России посетила Специальный административный район Сянган (Гонконг). На встрече с представителями HKTDC (Hong Kong trade Development Council) представители российской делегации узнали об особенностях Гонконга как особой экономической зоны, а также получили консультации по поводу того, каким образом Гонконг может быть полезен именно для их предприятий.

После проведения официальной части была организована экскурсия на обзорную площадку на Пике Виктория, с которой хорошо виден центр Гонконга, а также была совершена пешая прогулка по Аллее Звёзд на другой стороне пролива.

18 октября были посещены выставочные залы, а также непосредственно завод предприятия Sumwin, занимающегося производством различных изделий из нержавеющей стали. Члены делегации проявили большой интерес к деталям производственного процесса, в особенности заинтересовавшись 201 маркой стали, которая несмотря на свои хорошие характеристики и более низкую цену пока ещё не получила должного распространения в России.

Вечером 18 октября был проведен заключительный гала-ужин, на котором участники делегаций смогли поделиться впечатлениями о бизнес-миссии. Все участники получили сертификаты об участии. Ужин прошёл в дружественной тёплой обстановке.

Утром 19 октября автобус привёз участников бизнес-миссии в международный аэропорт Байюнь города Гуанчжоу, где группы из разных регионов, попрощавшись друг с другом, улетели на Родину.