Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Москва – Пекин: по пути сотрудничества

С 29 августа по 2 сентября в Пекине пройдет XIX Международная книжная выставка-ярмарка BIBF 2012. И Москва один из самых активных участников мероприятия. Книги ведущих российских издательств будут представлены в рамках единой экспозиции Правительства Москвы. Накануне события Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е.Черёмин ответил на вопросы журнала «Россия и Китай».

Какую цель преследует Правительство Москвы, участвуя в Пекинской книжной выставке-ярмарке?

Главная задача российской делегации – расширить рамки международного сотрудничества между Москвой и Пекином в сфере книгоиздания и книгораспространения. Этому будет посвящено основное деловое мероприятие - конференция «Книжная отрасль России и Китая в условиях глобализации: проблемы и перспективы», она состоится 30 августа с участием китайских коллег.

Главный партнер Москвы в Китае – Пекин. Как началось это сотрудничество?

17 лет назад, 16 мая 1995 года, московская делегация посетила Пекин с официальным визитом. Во время встречи с пекинскими коллегами было подписано Соглашение об установлении дружественных партнерских отношений между двумя столицами. Так было положено начало сотрудничеству Москвы и Пекина.

Сегодня многие органы исполнительной власти Москвы имеют своих партнеров в Пекине. Активно сотрудничают со столицей Китая департаменты образования, природопользования и охраны окружающей среды, Москомспорт и, конечно, департамент внешнеэкономических и международных связей.

Какие мероприятия проведены в нынешнем году?

В марте этого года в столице Китая Правительство Москвы и Правительство Пекина провели «круглый стол» по теме обеспечения безопасности городов. Главной целью для нас был обмен опытом в области технологий обеспечения безопасности городской инфраструктуры, в частности, обсуждались вопросы оборудования городских объектов средствами безопасности и антитеррористической защищенности, создания и управления общегородскими системами видеонаблюдения, обеспечения безопасности на транспорте. В ходе визита московская делегация провела переговоры с руководством Комитета по науке и технике города Пекина, Пекинского центра научно-технического сотрудничества, Китайской аэрокосмической корпорации и Всекитайской экспортно-импортной компании точного машиностроения. Члены делегации посетили Академию технологий безопасности при Китайской аэрокосмической корпорации и ситуационный центр транспортного движения Управления общественной безопасности Пекина.

Есть ли здесь перспективы для сотрудничества?

Наши китайские коллеги уделяют большое внимание новейшим методам и технологиям обеспечения безопасности, в частности, ведутся работы по созданию образцов диагностического оборудования терагерцового диапазона. В настоящее время активные работы в этом направлении ведутся в Академии аэрокосмической аэродинамики, в том числе с привлечением российских специалистов. Московским специалистам было полезно ознакомиться с тенденциями развития современных автоматизированных систем управления и контроля движения автотранспорта, систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, объемами финансирования на развитие указанных систем, а также со статистикой их использования…

А кроме этого?

В апреле года я побывал в Ганновере на международной промышленной выставке Hannover Messe 2012, в которой участвовало Правительство Москвы. Китай был главным партнером Германии в выставочных мероприятиях. Делегация Москвы посетила ряд китайских павильонов. Увиденное нас впечатлило. Поэтому развитию сотрудничества между Пекином и Москвой, Россией и Китаем мы будем уделять еще больше внимания.

Чего нам стоит еще ожидать в ближайшее время?

3 сентября в Пекине и 5 сентября в Шанхае пройдет еще одно мероприятие - инвестиционное роуд-шоу. Целью этого события станет привлечение внимания бизнес-сообщества Китая к экономическому потенциалу российской столицы. Мы хотим ознакомить наших китайских партнеров с приоритетными программами и деятельностью Правительства Москвы по созданию благоприятного делового климата и привлечению в город иностранных инвестиций. Готовятся презентации актуальных московских инвестиционных проектов в сфере энергосбережения, здравоохранения, индустрии отдыха и туризма, культуры. Особое внимание будет уделено проектам модернизации инфраструктурных объектов на основе модели государственно-частного партнерства.

Москва рассматривает в качестве партнеров другие регионы Китая, помимо Пекина?

Конечно, сейчас прорабатывается возможность установления партнерских отношений с провинцией Гуандун и Гонконгом, делегации Москвы посещали также провинцию Сычуань (Ченду), Шэнси (Сиань), провинцию Хайнань. Надеемся, что и в дальнейшем география нашего сотрудничества будет только расширяться…

 

Инвестиционное сотрудничество Москвы и Китая

Инвестиции из Китая в Москву в 2011 году

На конец декабря 2011 года общий объем накопленных инвестиций из Китая в экономике Москвы составил 25 млрд 965 млн долл. США, снижение на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

По состоянию на конец 2010 года в Москве было зарегистрировано 372 предприятия (организации) с участием китайского капитала с суммарным уставным капиталом 2,04 млрд рублей)

Инвестиции из Москвы в Китай в 2011 году

На конец декабря 2011 года объем инвестиций из Москвы, накопленных в экономике Китая, составил 6,5 млн долл. США, рост в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На конец декабря 2011 года объем прямых инвестиций из Москвы, накопленных в экономике Китая, составил 3,5 млн долл. США, что в 6,9 раз больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Торговое сотрудничество между Москвой и Китаем

Китай традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. Благодаря активной экспортной политике Китая, это государство в течение ряда последних лет твердо удерживает первое место по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. Товарооборот* между зарегистрированными в Москве организациями и китайскими партнерами по итогам 2011 года возрос на 22,0% по сравнению с 2010 годом и достиг 22 698,3 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 7,4% и составил 5 181,0 млн долл. США.
*Без учета поставок топливно-энергетических товаров в экспорте зарегистрированных в Москве организаций.

Экспорт товаров зарегистрированными в Москве организациями в Китай по итогам 2011 года сократился на 12,0% по сравнению с 2010 годом и составил 930,0 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года экспорт возрос на 12,9% по сравнению с первым кварталом 2011 года и достиг 150,9 млн долл. США.

В структуре экспорта за 2011 год наиболее значимыми были следующие группы товаров (млн долл. США):

- продукция тяжелого машиностроения 318,9

в т.ч. двигатели турбореактивные,
газовые турбины 218,4

насосы жидкостные с расходомерами 26,7

вычислительные машины и их блоки 22,6

- летательные аппараты 182,4

- каучук синтетический 107,2

- электрические машины и оборудование 84,9

- пластмассы и изделия из них 81,6

- инструменты и аппараты оптические 21,6

Импорт товаров из Китая организациями, зарегистрированными в Москве, по итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом увеличился на 24,0% и достиг 21 768,3 млн долл. США, по итогам первого квартала 2012 года импортные закупки увеличились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 5 030,1 млн долл. США.

В структуре товарных закупок из Китая зарегистрированными в Москве организациями по итогам 2011 года можно выделить следующие группы товаров (млн долл. США):

- продукция тяжелого машиностроения 6 306,8

в т.ч. вычислительные машины и их блоки 3 364,0

печатное оборудование 673,5

- электрические машины и оборудование 5 905,1

в т.ч. аппараты телефонные, телеграфные 2 951,4

установки для кондиционирования воздуха 552,5

- предметы одежды, кроме трикотажных 1 129,1

- предметы одежды трикотажные 902,1

- игрушки, игры, спортивный инвентарь 735,5

- обувь на резиновой подошве, кожаный верх 678,4

- обувь с подошвой и с верхом из резины 617,0

- инструменты и аппараты оптические 485,7

- средства наземного транспорта 466,3