Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Заседание оргкомитета по проекту создания в Шэнчьжэне российско-китайского университета на базе МГУ

6 апреля 2015г. в Государственной Думе состоялось очередное заседание Организационного комитета по проекту создания в Шэнчьжэне российско-китайского университета на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, открывая заседание, отметил, что с июля 2014г., когда состоялось предыдущее собрание Оргкомитета, многое сделано. В частности, приняты изменения в закон «О МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете».

«Эти поправки снимают некоторые юридико-технические препятствия для реализации этого проекта, - отметил С.Нарышкин. - И я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке поправок в законодательство».

Среди актуальных задач проекта он выделил отбор и оформление образовательных программ для их сертификации в Китае.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что цель проекта не только в предоставлении образовательных услуг на территории Китая. Речь идёт о расширении направлений привилегированного стратегического партнёрства между двумя странами.

С.Нарышкин также сообщил, что этому проекту уделяется внимание по линии межпарламентских связей. С китайскими коллегами – парламентариями достигнута договорённость о проведении в Москве совместного круглого стола по вопросам нормативно-правового обеспечения образовательного процесса.

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что работа по созданию российского-китайского университета ведётся уже около двух лет. Основная задача - выход МГУ на образовательное пространство Китая для подготовки там специалистов международного класса, которые должны занять достойное место на международном рынке труда.

Говоря о перспективных направлениях, В. Садовничий особо выделил необходимость создания Центра подготовки для граждан СНГ, планирующих поступать в российско-китайский университет.

Проректор МГУ, ответственный секретарь Оргкомитета С.Шахрай остановился на некоторых рисках при реализации проекта. Он, в частности, обратил внимание, что в Шэнчьжэне создается большой образовательный кластер, на площадке которого будут функционировать сразу несколько крупных университетов. Так что работать предстоит в достаточно жёстких конкурентных условиях.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй выразил искреннюю благодарность всем участникам проекта. Он отметил, что открытие университета будет способствовать укреплению гуманитарного обмена, развитию стратегического партнёрства двух стран.

После этого выступили руководители рабочих групп при Оргкомитете. Так, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин рассказал о подготовке к сертификации в Китае образовательных программ университета (часть из них будет представлена уже в мае). Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказался за то, чтобы университет стал инкубатором для практической реализации идей, связанных с инновационной сферой. А руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба представил проект медицинского факультета, создаваемого в рамках университета.

Первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк отметила, что этот проект рассматривается министерством как пилотный. По её словам, некоторые другие вузы уже также заявили о своей заинтересованности в участии в подобных начинаниях.

В ходе дискуссии С.Нарышкин предложил коллегам подумать о разработке учебного курса по евразийской интеграции, который мог бы читаться в российско-китайском университете.

По итогам заседания представители МГУ, Ассоциации юристов России и Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России подписали соглашение о создании центра юридической помощи студентам из Китая, обучающимся на территории Российской Федерации. В рамках данной работы планируется организовать бесплатное консультирование по юридическим и иным вопросам, составление заявлений, ходатайств и других документов правового характера, оказание иной консультационной и информационной поддержки.