Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Тотальный диктант в Гуанчжоу

В последнее время становятся популярными «заранее спланированные массовые акции», иначе называемые флешмоб. Своего рода флешмоб прошёл по планете в минувшие выходные: Тотальный диктант писали люди различных профессий и увлечений, но сплочённые лишь одним желанием – говорить и писать на русском языке грамотно. Иммигранты, путешественники и, даже те, для кого русский не является родным, - все поклонники русского языка собрались в аудиториях, чтобы в один день, вместе с Россией, максимально грамотно написать Тотальный диктант.

Какую цель преследует данное мероприятие? Социализацию, популяризацию и просто любовь к великому и могучему! Любовь к познанию, уважению русского языка, такого сложного, но невероятно красивого и сильного!

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) не смог остаться в стороне, оказав поддержку в проведении акции, а также приняв участие в Тотальном диктанте в Гуанчжоу (провинция Гуандун, КНР), совместно с Генеральным консульством РФ в Гуанчжоу и детско-юношеским русским клубом «Знайка.Ру».

Год за годом набирает обороты данное мероприятие по распространению грамотного русского языка: с каждым годом желающих становится все больше и больше. Для сравнения: в прошлом году в Гуанчжоу пришло всего 10 желающих, все носители языка; в 2015 году – акция собрала свыше 120 участников, четверть из которых - граждане Китая. Это не удивительно, ведь после некоторого затишья, русский язык вновь становится популярным!


Китайские студенты факультета русского языка Южно-Китайского Педагогического университета, вдохновлённые последней лекцией Алексея Федотова, руководителя представительства РАСПП в Гуанчжоу, воодушевлённые рассказами о России, о дружбе русского и китайского народов, решили тоже попробовать свои силы, пригласив к участию в акции приятелей из соседних вузов, где также изучают русский язык.

Возможно, сам диктант оказался сложнее чем они предполагали, но насколько похвально их рвение, насколько же здорово само желание учиться, изучать действительно сложнейший язык, колоссально отличающийся от родного, китайского! Здорово, что и наши соотечественники - и молодое, и более старшее поколение, несмотря на долгое время проживания за границей, стараются поддерживать достигнутый уровень и совершенствовать свою грамотность в познаниях русского языка. 

«Мы уверены, что подобные мероприятия очень полезны и благоприятно влияют на развитие русского языка, в том числе и на международном уровне. Это, безусловно сближает и даёт возможность русскому языку стать более популярным за рубежом, тем самым, открывая новые дороги сотрудничества и способствуя большему взаимопониманию между, казалось бы, совершенно разными культурами, - отметилАлексей Федотов. – Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей будет стараться поддерживать подобные мероприятия, оказывая всяческое содействие в организационных вопросах».

 

Представительство РАСПП в КНР