Шаолинь

Шаоли́нь (嵩山少林寺, Sōng Shān Shàolínsì) — буддийский монастырь в центральном Китае (провинция Хэнань, г. Дэнфэн). Расположен на горе Суншань.

Эти горы стали родиной целого ряда даосских мистических школ, китайского чань-буддизма (более известного на западе под японским названием дзэн) и крупнейшей школы ушу.

Перед входом в Колокольную Башню, на прочном каменном основании стоит живая легенда и свидетельство славной истории Шаолиня - знаменитая стела основателя Танской Династии императора Ли Шимина. Установлена в 728 г., в честь подвига 13 монахов Шаолиня, победивших мятежника Ван Шичуна и восстановивших на престоле законного наследника. В 620 году 13 шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю (李世民, 599—649) удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. Таким образом Шаолинь оказался краеугольным камнем в восстановлении династии и прославился как центр боевых искусств. Северный Шаолиньский монастырь - легендарная колыбель "боевых искусств всей Поднебесной". "Все боевые искусства Поднебесной вышли из Шаолиньского монастыря", - утверждает известная китайская поговорка. 

Как попасть легально и нелегально. Дынфын с севера окружен полукольцом гор, и в этом полукольце есть небольшй проход. Трасса идет через этот проход и за горами сразу монастырь. Если ехать по 207-й трассе, пропустить его сложно. Везде указатели, а ресепшен прямо у трассы, и так огромен, что его невозможно пропустить. Прямо по курсу - большие ворота и кассы, где с вас захотят 100 юаней. У меня есть некоторые сомнения, что затея стоит таких денег. Я бы оценил весь комплекс максимум юаней в 30. 

В 1982 году, после выхода на экраны фильма «Храм Шаолиня», началось восстановление монастыря. Правительством были выделены значительные средства на возрождение Шаолиня, так же там были созданы школы боевых искусств, а сам монастырь с 1997 года был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внешний вид современного суншанского Шаолиня представляет собой монастырь образца последней цинской династии. До 1980г от монастыря сохранялось лишь то, что уцелело после пожара 1928г - всего несколько павильонов в полуразваленном виде. Но после того, как правительством Китая было принято решение сделать здесь туристический центр, монастырь был восстановлен примерно в прежнем виде. 

Монастырь расположен на склоне горы Шаоши. Нижние его ворота представляют собой вход в монастырь с южной стороны (они также имеют название "Горные ворота" - shan men), Северных задних ворот в настоящее время не существует. Склон горы довольно крут, так что внутри монастыря каждый последующий двор расположен значительно выше предыдущего, и т.о. сам монастырь напоминает лестницу. По периметру около 800-900 метров стена, окружающая его высотой 2,5-3 метров, выкрашена в традиционно киноварный (густо-красный) цвет, черепица же крыш по древнему китайскому регламенту покрыта зеленой глазурью.

В нескольких учебных заведениях при Шаолине сегодня обучаются более двух тысяч последователей шаолиньской школы, в основном молодежь.

Машины едут туда от Чжэньчжоу около двух часов по поразительным своей красотой горам Суншань, а затем оставляют туристов в километре от монастыря, недалеко от огромного черного памятника, изображающего монаха-бойца, сложившего руки перед грудью в традиционном шаолиньском приветствии. Дальше надо идти пешком, мимо сотен тренирующихся ушуистов из местных училищ и торговцев-лоточников. Зеленая аллея наконец приводит к резным воротам с тремя знаменитыми иероглифами "Шаолиньсы", написанными справа налево. По свидетельству историков надпись сделана самим легендарным императором Канси. Табличка много раз погибала в огне пожара, но каждый раз бережно восстанавливалась вновь.

первый павильон монастыря. Вас встречает большой ярко раскрашенный смеющийся Будда Майтрейя (по кит. Милэфо - будда радости, будда грядущего). Его также называют "Будда с большим животом".

Самый главный зал, с ритуальной точки зрения, конечно же "Зал трех будд". Он называется так же "Драгоценный зал великих героев", или Фо тхан - зал будды. Это самый главный зал в Шаолине. Он восстановлен в 1986 году на месте сгоревшего в 1928 году. Длина его 24,57 метра, ширина 20,5 метров, высота 19 метров.