Кунг-фу

Термин кунг-фу (功夫) используется за пределами Китая для обозначения китайских боевых искусств ушу. В буквальном  переводе кунг-фу означает навык, отточенное годами мастерство в любом роде занятий (ремёсла, искусства, спорт и т.д). По сути, кунг-фу и ушу применительно к боевым искусствам являются синонимами. Оригинальным термином «китайское боевое искусство» является 中国武术 (чжунго ушу). Кунг-фу также  является синонимом таких терминов как цюань шу (искусство кулачного боя), уи (воинские искусства). На протяжении многих столетий это боевое искусство развивалось как комплекс физических упражнений, как вид самообороны и как зрелищное представление.

Кунг-фу стало популярно во всем мире после выхода в свет голливудских фильмов с участием Брюса Ли в 1960-х годах. Существуют сотни стилей кунг-фу. Самые известные – шаолиньский, вин чун (Кулак Вечной Весны), тайцзицюань (Кулак Великого Предела).  

В основу системы кунг-фу положены как физические тренировки, направленные на совершенствование техники ведения боя, так и психологические упражнения, цель которых – закалить характер и обрести уверенность в себе. Любой стиль кунг-фу стоит на трех китах – техника, сила, скорость. Развиваться они дожны равномерно. Например, если боец обладает отличной техникой и скоростью, но его тело физически слабо, то значительный урон противнику он нанести не сможет. Китайские боевые искусства различают также понятия "внешнего" и "внутреннего" кунг-фу. Считается, что «внешнее» кунг-фу тренирует мышцы, кости и суставы, а "внутреннее" укрепляет дух, энергию ци и разум.

Надо отметить, что китайское понимание кунг-фу значительно отличается от западного. На Западе кунг-фу воспринимается как средство одержания победы над оппонентом, а в Китае упор делается на осознании своего пути и пропаганде добродетели. В основу философии кунг-фу легли элементы даосизма, дзен-буддизма и конфуцианства.

кунг фу шаолинь стиль кунг-фу вин чун тайцзицюань
Шаолиньский кунг-фу Вин чунТайцзицюань

Считается, что основателем кунг-фу стал индийский монах Бодхидхарма, известный в Китае как Дамо. Согласно легенде, он был принцем из Южной Индии.  Бодхидхарма отказался от королевского титула и наследства, избрав для себя жизнь простого монаха. Он много путешествовал по Индии,  распространяя учение буддизма. В 520 году н. э. Бодхидхарма покинул Индию и отправился в Китай. Там он обосновался в монастыре Шаолинь. Местные монахи показались ему физически слабыми и неспособными выдерживать аскетическую жизнь буддистов. Тогда он предложил им комплекс физических упражнений, чтобы укрепить здоровье и выносливость. Постепенно, на основе этих физических упражнений, была разработана система самообороны, которая позже получила название Шаолиньское ушу или Шаолинь-Цюань .

В Китае существует целый ряд стилей, сформировавшихся в лоне буддийской традиции. В разных районах империи независимо от шаолиньцюань возникали пробуддийские стили, например, "Кулак ламы" (ламацюань), взрывной "Кулак буддийской школы" (фомэньцюань) в Хубэе, "Кулак будды Майтрейи" (милэфоцюань), "Кулак Дамо" (дамоцюань), "Кулак архатов" (лоханьцюань). Проповедниками таких стилей были либо бродячие монахи, либо лидеры сектантских тайных обществ.  Даже шаолиньцюань нельзя считать в полной мере буддийским стилем - слишком много в нем чисто народных привнесений, к тому же под этим названием могут фигурировать разные стили.

Китайские боевые искусства различают понятия "внешнего" и "внутреннего" кунг-фу. Считается, что «внешнее» кунг-фу тренирует мышцы, кости и суставы, а "внутреннее" укрепляет дух, энергию ци и разум. А потому внутреннее кунг-фу можно практиковать в более позднем возрасте.

Внутренние стили кунг-фу представляют категорию китайских боевых искусств, которые опираются на концепцию Ци в качестве своей основы. Включают такие направления как Тайцзицюань, Багуачжан, Синъицюань, Люхэбафа, Илицюань, и некоторые другие. Практика цигун является неотъемлемым компонентом изучения внутренних стилей. Ци считается источником силы, а цигун используется в качестве теоретической базы и практической методики изучения внутренних стилей кунг-фу.

Звериные стили представляют собой ряд направлений китайского Ушу, объединенных под общим названием «Сянсинцюань».  Они основаны на подражании движениям и повадкам животных.  Их еще называют «стили образа и формы» или «стили имитации формы». Подражание «образу и форме» можно встретить в сотнях стилей ушу. Например, в стиле шаолиньцюань одним из самых мощных технических действий считался прием «яростный тигр вырывает сердце» – резкий прыжок вперед и удар «лапой тигра» снизу вверх. Известные стили: Танланцюань (стиль богомола) 螳螂拳, Стиль обезьяны (Хоуцюань), Стиль Тигра (Хуцюань), Стиль Дракон (Лунгцюань)

 

Кунг-фу панда

Мультфильмы Кунг-фу панда — цикл анимационных фильмов американской студии DreamWorks Animation. Режиссёры Джон Стивенсон и Марк Осборн хотели, чтобы мультфильм имел тесную связь с историей Китая и кунг-фу, был красивым и достоверным. Художник-постановщик Рэймонд Цибах и арт-директор Танг Хенг потратили несколько лет на изучение китайской живописи, архитектуры и фильмов с элементами кунг-ф. Цибах говорил, что наибольшее влияние на него оказали китайские фильмы «Герой», «Дом летающих кинжалов» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Зрители и критики отмечают отличный уровень юмора, захватывающие сражения с использованием боевых искусств и высокое качество визуальных эффектов.

Действие мультфильма разворачивается в Китае, населённом антропоморфными животными. В основном это кролики, гуси, быки и свиньи. Мультфильм рассказывает о пути панды По к вершинам мастерства кунг-фу. По - неуклюжий, ленивый и вечно голодный. Ему предстоит долгая и трудная работа над собой бок о бок с легендарными воинами: Тигрицей, Богомолом, Журавлём, Змеей и Обезьяной. Стили борьбы каждого участника Неистовой Пятёрки являются индивидуальными, соответствуют реальным стилям кунг-фу и называются по виду животного, которого они представляют. Стиль борьбы По не был определённым на протяжении всего фильма, в финальной битве с Тай Лунгом он определённо использовал стиль Медведя.

Большинство из главных героев мультфильма принадлежит к видам животных, которые находятся на грани исчезновения: большая панда (По), красная панда (Шифу), китайский тигр (Тигрица), золотистая обезьяна (Обезьяна), снежный барс (Тай Лунг) и носорог острова Ява (Вахир). Имена основных героев выбраны из реальных слов китайского языка. «Шифу» означает «учитель», «Тай Лунг» — «Великий Дракон», «Угвэй» — «черепаха».