Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Это серия большеформатных журналов о сотрудничестве со странами-соседями, о городах и регионах (как российских, так и в этих соседних странах), их ресурсах и инвестиционных проектах

"Горячие" темы 2020

СССР и Китай в совместной борьбе против фашизма

Победа во Второй мировой войне против фашизма является результатом общих усилий стран антифашистской коалиции, взаимной поддержки и кровопролитной борьбы. Взаимная поддержка и взаимодействие между двумя главными антифашистскими театрами военных действий в мире не только играли важную роль в победе антияпонской войны Китая и в Великой отечественной войне Советского Союза, но и играли важную роль в завоевании победы в мировой войне. Уже прошло 75 лет после того, как была одержана победа в Великой отечественной войне Советского Союза, в войне сопротивления японским захватчикам в Китае и мировой антифашистской войне. В мире произошли глубокие, грандиозные перемены. Но исторический опыт и уроки должно помнить всегда. Мы должны всем сердцем и всеми усилиями защищать плоды победы в мировой антифашистской войне, совместно поддерживать послевоенную общую обстановку - мир и развитие, не давать фашизму и милитаризму возможность возродить, должны предотвращать повторение исторической трагедии.

100 лет КПК

Китай готовится к празднованию столетия Китайской Коммунистической партии. Руководство страны сформулировало цель - к 2021 году, когда КПК  будет отмечать юбилей, полностью построить в стране общество средней зажиточности, удвоить ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения по сравнению с показателями 2010 года. 

Коронавирус

В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная свежеобнаруженным вирусом 2019-nCoV. Вскоре она распространилась на другие страны. Благодаря жестким карантинным мерам, Китаю удалось подавить распространение вируса на своей территории. 

"Лес - китайцам"

Материалы с такого рода заголовками регулярно всплывают в информационном пространстве. Как правило, в них повторяется несколько распространенных клише и стереотипов о китайском бизнесе и возмущение бездействием российских властей. Все они имеют под собой серьезные основания. Однако при погружении в тему она обрастает множеством ньюансов. Редакция журнала "Россия и Китай" собрала факты и мнения и в данной подборке постаралась ответить на вопрос, действительно ли леса Сибири вырубаются китайцами?