Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Это серия большеформатных журналов о сотрудничестве со странами-соседями, о городах и регионах (как российских, так и в этих соседних странах), их ресурсах и инвестиционных проектах

Основные итоги

Политика

  1. Переизбрание Си Цзиньпина на пост высшего руководителя
  2. Новыми членами ПК Политбюро стали Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Дин Сюэсян, Ли Си и Цай Ци
  3. После проведения съезда в отставку решил уйти премьер Ли Сицян, экономист по образованию, также известный как реформатор и прагматик. За ним последуют вице-премьер, экономист Лю Хэ, имеющий Гарвардское образование. Лю Хэ должен сменить на посту вице-премьера, курирующего экономику, доктор экономических наук университета г. Сямэнь Хэ Лифэн, глава Национальной комиссии по развитию и реформам. Также в отставку отправляется управляющий центрального банка Китая Йи Ган, являющийся доктором экономических наук в Университете Иллинойса.

Экономика

Ковид 19

Китай сталкивается с имущественным кризисом, спадом потребительского спроса, связанным с его политикой нулевой восприимчивости к Covid-19, ослаблением валюты, оттоком капитала и исторически низкими темпами роста. Безработица среди молодежи сегодня достигла рекордного уровня в 19,3% летом этого года.

Перспективы китайской экономики после 20-го съезда КПК.

  • В отчете проведенного съезда несколько раз упоминаются иностранные инвестиции, предприятия и что самое важное сейчас для экономического развития Китая – открытие рынка . В нем также подчеркивается, что иностранные инвестиции и бизнес будут по-прежнему играть важную роль в будущем развитии Китая по нескольким ключевым направлениям. В заключение, в призме проведенного очередного съезда КПК, тезисно рассмотрим основные направления вектора развития китайской экономики по его итогам: Существует призыв к реализации «более активной стратегии открытия»: в планах – создание сети зон свободной торговли высокого стандарта и ускорение строительства порта свободной торговли в г. Хайнань;
  • Отмечено, что Китай стал крупнейшим торговым партнером для более 140 стран и регионов и является мировым лидером в привлечении ПИИ, что свидетельствует о важности внешней торговли и инвестиций для страны;
  • Четко обозначено, что иностранные инвестиции и бизнес будут основным фактором «качественного развития» страны;
  • Неуклонное расширение институциональной открытости правил, положений, управления и стандартов;
  • Оптимизация и модернизация торговли товарами, внедрение инноваций в развитие торговли услугами и цифровой торговли;
  • Обозначены усилия по улучшению инвестиционной среды для иностранных предприятий и инвесторов, включая защиту их прав и интересов в соответствии с законодательством;
  • Обозначены меры по оптимизации деловой среды, включая усиление поддержки малых и средних предприятий, улучшение защиты прав интеллектуальной собственности, добросовестную конкуренцию и усиление антимонопольного законодательства Китая.

Социальная сфера

И уже на ХХ съезде Коммунистической партии КНР социальная составляющая модернизации стала ведущей линией. Цюй Циншань, директор Центрального научно-исследовательского института партийной истории и литературы, в речи Си Цзиньпина отметил, что великому омоложению китайской нации способствует модернизация в китайском стиле, которая создала новую форму человеческой цивилизации. Новая модель модернизации, которая охватывает огромное количество населения и направляется на общее процветание всех людей; в ней координируются материальная цивилизация и духовная цивилизация; она создает условия, при которых человек и природа гармонично сосуществуют, так как они составляют общность жизни; она идет по пути мирного развития. Но, как замечает Цюй Циншань, социальная модернизация не мыслима без развития народной демократии, которую он рассматривает в контексте духовного мира народа, так как это является неотъемлемым условием построения современной культуры в китайском стиле соединяя два направления – экономическую и социальную модернизацию, отмечает, что материальное благополучие и духовное благополучие — основные требования социалистической модернизации.

Обзор подготовил Илья Ивлев (ИГУ)

Итоговые документы

Полный текст доклада 20-ому Всекитайскому съезду Коммунистической партии Китая

Полный текст Устава Коммунистической партии Китая

XX съезд КПК

Начало 20-го съезда Компартии Китая запланировано на 16 октября . 20-й съезд Коммунистической партии Китая (обычно называемый Ershí Dà; китайский: 二十文) состоялся в Пекине. 2300 делегатов представляли примерно 90 миллионов членов Коммунистической партии Китая (КПК). Съезд КПК утвердил список членов Центральной комиссии по проверке дисциплины и изберет Центральный комитет, который, в свою очередь, утвердила членов Политбюро и его Постоянного комитета, высшего органа принятия решений в Китайской народной республике. Подготовка к 20-му съезду началась в 2021 году и закончилась пленарным заседанием 19-го Центрального комитета за несколько дней до 20-го Национального съезда.  

18 ноября 2021 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая (КПК) выпустил циркуляр о выборах делегатов на 20-й съезд партии. Центральное правительство определило, что в общей сложности 2300 представителей 20-го Национального конгресса будут избраны 38 избирательными округами по всей стране. «Циркуляр» требует, чтобы избирательные комиссии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая были выдающимися членами Коммунистической партии, а также дополнительно оптимизировали состав представителей и метод отбора на разных уровнях. Представители избираются путем дифференцированных выборов, при этом коэффициент дифференцированных выборов должен быть более 15%; Отбор делегатов заканчивается в конце июня 2022 года. С 21 по 22 апреля 2022 года на избирательном собрании делегации Гуанси-Чжуанского автономного района, состоявшемся в Наньнине, действующий Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин был единогласно избран делегатом от ГЧАР, для участия в 20-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая. С 15 апреля 2022 года по указанию Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина проводится первый в истории КПК онлайн-опрос общественного мнения. 

Следующий, 21-й съезд пройдет, как ожидается, в 2027 году.

Об опросе

Для того чтобы лучше прислушиваться к требованиям народа, 15 апреля этого года была официально запущена открытая платформа для сбора мнений, связанных с XX-м Всекитайским съездом КПК. Простые люди в Китае уже успели выдвинуть свои предложения и изложить свое видение в специальных рубриках, открытых на таких официальных платформах, как «Жэньминь жибао», информационное агентство «Синьхуа» и СGTN, по таким темам, как: отстаивание всестороннего руководства партии и всестороннее соблюдение строгой партийной дисциплины; вступление в новый этап развития, реализация новой концепции развития, формирование новой архитектоники развития и продвижение качественного развития; всестороннее углубление реформ и открытости; реализация народной демократии во всем процессе; обеспечение законности в госуправлении; создание социалистической культурной державы; обеспечение и повышение благосостояния народа и формирование экологической культуры. Например, разработка и реализация политики поощрения трудоустройства по месту проживания в центральных и западных районах в целях уменьшения разрыва между западными и восточными районами, разработка рекомендации по растениеводству и скотоводству с ориентиром на рыночный спрос, преодоление последствий проблемы старения населения, работа по лесопосадкам и лесовосстановлению и т.д.. Соответствующие органы соберут и проанализируют эти предложения, чтобы лучше подготовиться к  работе, связанной с XX-м съездом партии.

Проведение онлайн-сбора мнений является проявлением того, что КПК всегда ставит во главу угла интереса народа, неотступно сохраняет статус народа как субъекта и идет неуклонно по линии масс. Практика подобного рода является ярким примером использования преимуществ социалистического строя с китайской спецификой и продвижения народной демократии во всем процессе, и полезной попыткой по модернизации системы государственного управления и развитие его потенциала в соответствии с новыми реалиями в эпоху Интернета.

Мечта народа о более прекрасной жизни является целью борьбы КПК и её исходной точкой и конечной целью в управлении государственными делами. КПК прилагает неустанные усилия для достижения более полной и качественной занятости, роста доходов населения, заметного улучшения социального обслуживания, повышения уровня образования населения, создания многоуровневой системы социального обеспечения и более совершенной системы здравоохранения, чтобы народ испытывает на себе чувство обретения, счастья и безопасности на надежной и устойчивой основе. XX-й съезд партии оправдает возложенные на него надежды и напишет новую главу для прекрасной и счастливой жизни многонационального народа страны.

Из интервью и.о. генерального консула КНР в Иркутске Чжан Инмэй

 

 

Иван Зуенко, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России, эксперт РСМД

"осенью 2022 г. пройдёт очередной 20-й съезд Коммунистической партии Китая, на котором будет избрано руководство партии на следующие пять лет. Спустя полгода, в марте 2023 г., соберётся новый созыв ВСНП, и на нём будет избран (или переизбран) председатель КНР — логично, что им станет генеральный секретарь Центрального комитета партии, избранный (или переизбранный) осенью 2022 г."