Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

Панда

Несмотря на то, что в Китае панда впервые упоминается более чем 3000 лет назад, научный западный мир узнал о существовании этого зверя только в 1869 году, когда французский миссионер, зоолог и натуралист Арман Давид, описал его для западной науки. К сожалению, открытие для западного мира пошло панде во вред – тут же в леса Китая устремились охотники за редкими трофеями и торговцы дикими животными. Их стали отлавливать живыми и вывозить из Китая для зоопарков, а за черно-белую шкуру панды давали до 200 тыс. долларов, что тоже послужило причиной для ее истребления.

Когда ученые впервые увидели шкуру большой панды – они засомневались, решив, что это какая-то подделка, сшитая из других шкур либо покрашенная. Существование панд ставилось под сомнение. Причудливое сочетание белого и черного меха было очень необычным для животного. Но большая панда и внешне и характером очень отличается от других видов медведей, поэтому долгое время её то выделяли в отдельное семейство, то приписывали к енотам. Дело в том, что панда обладает признаками сразу двух биологических видов: енотового и медвежьего. Сейчас споры прекратились: по результатам серии генетических исследований ученые остановились на том, что панда относится к семейству медвежьих отряда хищников.

Но хищник она так себе - употребляет в пищу в основном только бамбук, который составляет 99% ее рациона. К тому же панда не строит себе убежищ и не прячется от опасности, например, на деревьях, как это делают некоторые другие виды медведей. Панд вообще легко застать врасплох – большую часть времени они либо едят, либо спят. А есть им приходится довольно много – бамбук очень низкокалорийная пища, плохо усваивается и для того, чтобы насытиться нужно ежедневно съесть несколько десятков килограмм. В день средняя панда съедает 12-20 килограмм бамбука, а крупный самец и все 30. Когда весь бамбук вокруг съеден – панда перемещается на другой участок. Кроме бамбука панды могут есть луковицы некоторых растений, яйца, насекомых, а также падаль или мелких животных, которых способна поймать. Панды вообще двигаются мало и неторопливо. Впрочем, несмотря на свою неповоротливость и часто, довольно приличный вес (панды весят до 160 кг) они  вполне неплохо лазают по деревьям. Возможно, именно поэтому в Китае их называют bai bao (белый леопард), (maoxiong) кошачий медведь или кошка, подобная медведю (xiongmao).

Ареал обитания панд – Китай, вернее только несколько его районов: центральная часть Западного и Юго-Западного Китая, преимущественно в провинциях Сычуань, а также в Тибете, Шэньси и Ганьсу. Такие небольшие территории обитания обусловлены произрастанием густых бамбуковых лесов высокогорья, которые дают пандам не только пищу, но и укрытие. Раньше ареал был шире – панд можно было встретить в бамбуковых лесах Индокитая и острова Калимантан. Собственно, ликвидация бамбуковых лесов и стала одной из главных причин исчезновения панд. Вырубка деревьев и освобождение участков под размещение заводов, увеличения посевных площадей привела к потере корма для панд. Поэтому именно человеческий фактор стал губительным.

К одному из факторов исчезновения панд можно отнести и низкие темпы размножения, непродолжительный брачный период и низкая плодовитость – в редких случаях рождается более одного малыша. Панды появляются на свет абсолютно белыми и очень крохотных размеров, но склонны к достаточно быстрому росту.

Кстати именно панда и стала символом охраны природы, поскольку в то время была на грани полного исчезновения. И самое известное в мире и узнаваемое изображение с пандой - эмблема WWF, эскиз которой нарисовал художник Джеральд Уоттерсон, а предложил Фонду в 1961 году Питер Скотт. Он был одним из основателей Всемирного фонда дикой природы.

«Мы хотели, чтобы животное на логотипе было красивым, находилось под угрозой исчезновения и его любили во всем мире за привлекательные качества. При этом мы хотели изобразить животное в черно-белых цветах, чтобы сэкономить деньги на печати».  Питер Скотт.

Также панда была одним из талисманов XXIX Летних Олимпийских игр, проходивших в 2008 году в Пекине и станет официальным символом зимней Олимпиады-2022 в Пекине. Неудивительно, что Китай использует изображение панды повсеместно, ведь панда – символ Китая. Во-первых, Китай – это единственная страна, где можно встретить панду в дикой природе. А добродушие этого животного символизирует идеологию и роль, которую страна играет в мире – терпимость, готовность к дружбе и взаимодействию. В черно-белой окраске этого зверя можно увидеть и китайскую философию символа “инь - ян” взаимодействия крайних противоположностей, светлого и темного, сильного и слабого. Где «Ян» - это светлое, тёплое, разумное, активное начало, «инь» - тёмное, пассивное и эмоциональное. Но вместе они едины и образуют весь мир.
 

Внешний вид

Большая панда достигает 1,2—1,8 м в  длину и массы 140-160 кг. Высота большой панды в области плеч достигает 68-75 сантиметров. Самцы крупнее самок по размеру (на 10 %) и по весу (на 20 %). В отличие от других медведей, имеет довольно длинный хвост (10—15 см).  У бамбуковых медведей объемныеплечи, массивная шея, и укороченные конечности. Такое строение тела создает ощущение неуклюжести и неповоротливости. Передние лапы — необычные, с «большим пальцем» и пятью обычными пальцами. Короткие толстые задние лапы имеют острые когти. На подошвах и в основании каждого пальца хорошо развиты голые подушечки, облегчающие удерживание гладких стеблей бамбука. У большой панды очень мощные челюсти, которые оснащены широкими и плоскими зубами. Всего их 40. Такое строение челюсти позволяет пандам легко перекусывать жесткий бамбук.

Смешные и забавные панды

Многие согласятся, что панды - самые очаровательные представители не только из семейства медвежьих, но и всего царства животных. Панды обожают лазать где и как попало и часто страдают от своей неуклюжести. Панды падают с  деревьев, горок, мостиков или просто на ровном месте. Кроме того, они любят кататься с горок. Таким образом панда пытается избавиться от веточек, застрявших в шерсти. Посетители  пада-парков шутят, что глядя на них, становится ясно, почему эти животные находятся под угрозой исчезновения. Некоторые удивлены тому, как этим созданиям удалось выжить в дикой природе. На видео в сети можно видеть десятки случаев нелепых падений бамбуковых медведей.


Кунг-фу панда

Мультфильмы Кунг-фу панда — цикл анимационных фильмов американской студии DreamWorks Animation. Режиссёры Джон Стивенсон и Марк Осборн хотели, чтобы мультфильм имел тесную связь с историей Китая и кунг-фу, был красивым и достоверным. Художник-постановщик Рэймонд Цибах и арт-директор Танг Хенг потратили несколько лет на изучение китайской живописи, архитектуры и фильмов с элементами кунг-ф. Цибах говорил, что наибольшее влияние на него оказали китайские фильмы «Герой», «Дом летающих кинжалов» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Зрители и критики отмечают отличный уровень юмора, захватывающие сражения с использованием боевых искусств и высокое качество визуальных эффектов.

Действие мультфильма разворачивается в Китае, населённом антропоморфными животными. В основном это кролики, гуси, быки и свиньи. Мультфильм рассказывает о пути панды По к вершинам мастерства кунг-фу. По - неуклюжий, ленивый и вечно голодный. Ему предстоит долгая и трудная работа над собой бок о бок с легендарными воинами: Тигрицей, Богомолом, Журавлём, Змеей и Обезьяной. Стили борьбы каждого участника Неистовой Пятёрки являются индивидуальными, соответствуют реальным стилям кунг-фу и называются по виду животного, которого они представляют. Стиль борьбы По не был определённым на протяжении всего фильма, в финальной битве с Тай Лунгом он определённо использовал стиль Медведя.

Большинство из главных героев мультфильма принадлежит к видам животных, которые находятся на грани исчезновения: большая панда (По), красная панда (Шифу), китайский тигр (Тигрица), золотистая обезьяна (Обезьяна), снежный барс (Тай Лунг) и носорог острова Ява (Вахир). Имена основных героев выбраны из реальных слов китайского языка. «Шифу» означает «учитель», «Тай Лунг» — «Великий Дракон», «Угвэй» — «черепаха».

 

 

Панда как символ Китая

Панда – одно из самых милых животных в мире,  для Китая оно также является «достоянием нации».  Уважительное отношение к пандам берет своё начало ещё с древности. Тогда эти милые медведи заселяли 30% площади Китая: от провинций на юге (Фуцзянь) до северных местностей (Хэнань).  Чтобы понять, почему панда стала священным животным в Китае, нужно знать какие качества ценны для этого народа. Gанда в большинстве своём неагрессивное травоядное животное с добрым характером.Черно-белый игривый зверь очень дружелюбен и обладает высоким интеллектом, присущим далеко не всем животным. Черно-белый окрас меха — символ Инь и Янь, это понятия которые постоянно дополняют друг друга.

Красная панда

Китайцы назвали этого зверя огненной лисой, что звучало как «хон хо». Другим именем было «кошачий медведь». Жители Непала называли это животное «пунья» и именно от этого слова и произошло название «панда». Латинское название – Ailurus fulgens, в переводе на русский означает «блистающая (сверкающая) кошка».В течение долгого времени малую (красную) панду то выделяли в отдельное семейство, то относили к семейству медвежьих, то причисляли к енотам. По внешнему виду малая панда напоминает енота-полоскуна. Сходство усиливают общие черты в строении черепа, хвоста и зубов. Однако анализ ДНК указывает на родство с медведями. Движения красной панды похожи на медвежьи: она также может сидеть на задних лапах, хорошо владеет передними, лазает по деревьям, кричит и злится.

Родиной этого животного является юго-восток Гималаев, где она предпочитает высоту в 2000-4000 метров над уровнем моря. Границы ареала ограничены северо-восточной частью Индии, Непалом, Бутаном, северной частью Бирмы и китайскими провинциями Сычуань и Юньнань. Западнее Непала не встречается. Выделяют два подвида: 1) Малая (красная) панда Стайана. Обитает в северо-восточной части своего ареала (север Мьянмы и юг Китая, провинции Юньнань и Сычуань). 2) Западная малая (красная) панда. Обитает в основном в западной части своего ареала – в Гималаях (Бутане и Непале).

Как и в случае с большой пандой, малая панда относится к отряду хищных, но большая часть ее рациона (около 95%) состоит из растений. Среди них основными являются побеги и молодые листья бамбука. На поиск и поглощение бамбука малая панда тратит около 13 часов в сутки.

Поскольку целлюлозу малая панда вообще не переваривает, то предпочтение в питании она отдает бамбуку, а не листьям. В зимний период, ввиду нехватки бамбука, доля грибов, ягод и яиц увеличивается, чтобы восполнить нехватку энергии. Но в летний и весенний периоды, когда в бамбуке нет недостатка, красная панда потребляет 4 килограмма молодых побегов и свыше 1,5 килограммов листьев каждый день.

В среднем красная (малая) панда имеет примерно тот же размер, что и крупный домашний кот. Длина тела взрослой особи составляет 50-64 см, а хвоста – от 28 до 48 см. Рост в холке составляет около 25 см Вес взрослой малой панды 3,7-6,2 кг. Из-за мощных челюстных мышц, развившихся для пережевывания бамбука, голова кажется крупнее, чем у других животных аналогичных размеров. Шерсть гладкая, мягкая, густой и большой длины, из-за чего тело красной панды кажется значительно толще.

Шерсть имеет ореховый или рыжий цвет в верхней части и рыжевато коричневый или даже черный – в нижней, лапы окрашены в сверкающе-черный цвет. Голова светлая, мордочка и уши почти белые, около глаз «маска», как у енотов.  Хвост окрашен в рыжий цвет. При пристальном взгляде можно заметить примерно двенадцать узких колец более светлого тона. Такой окрас делает панду практически невидимой на покрытых красными лишайниками и мхами деревьях, где это животное и проводит большую часть своей жизни.

Продолжительность жизни в естественных условиях составляет 8-10 лет. В неволе малая панда может прожить до 14 лет.