Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Россия и Китай подписали протоколы, открывающие широкие возможности торговли животноводческой и зерновой продукцией между странами

19 декабря в Пекине Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и Руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали протоколы, открывающие новые торговые возможности в сотрудничестве между странами. Сергей Данкверт входит в состав высокопоставленной российской делегации, участвующей в мероприятиях 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Важнейшим подписанным документом стал Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в Китай.

Россельхознадзор более 7 лет прорабатывает с китайской стороной возможность поставок российской свинины на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала в себя переговорный процесс, организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции, а также подготовку обширных материалов по всем запросам ГТУ КНР.

В результате этой работы в сентябре текущего года были сняты временные ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года. В декабре был организован визит в Россию представителей ГТУ КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины.

Финальным шагом на пути к открытию рынка КНР для поставок свинины станет согласование соответствующего ветеринарного сертификата и аттестация российских предприятий.  

Кроме того, подписан Протокол о ветеринарных и санитарных требованиях к кормам для непродуктивных животных, экспортируемым из России в Китай.

Также подписано Дополнение о внесении изменений в Протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, которые дают право российским предприятиям начать поставки кукурузы и риса со всех регионов России. Сейчас экспорт ограничен Приморским, Забайкальским, Хабаровским краями, Амурской областью и Еврейской автономной областью.

 

Источник: fsvps.gov.ru