Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Визит Медведева в Китай, октябрь 2013 года

Конец года – обычно это время принятия важных решений в российско-китайских отношениях. В этот период проводятся регулярные встречи глав правительств двух государств. В этом году в октябре в Пекин приезжал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В ходе его визита были подписаны базовые условия договора между НОВАТЕК и CNPC о поставках сжиженного природного газа (при этом CNPC получила 20 процентов акций проекта «Ямал-СПГ»), продолжается реализация проекта СП «Роснефти» и CNPC по развитию нефтепереработки в Тяньцзине. Стороны вышли на взаимоприемлемые условия по заключению контракта на поставку газа в КНР между «Газпромом» и CNPC, оно ожидается до конца года. В ходе визита в октябре в КНР российского премьер-министра Дмитрия Медведева было подписано 20 совместных документов в различных сферах. Также были подписаны совместное коммюнике и меморандум о взаимопонимании между министерствами образования РФ и Китая и о сотрудничестве в создании ассоциаций профильных вузов двух стран, была принята программа мер по углублению сотрудничества приграничных таможенных органов Дальневосточного и Сибирского таможенного управлений ФТС России и подчиненных Главному таможенному управлению КНР таможен северо-востока Китая.

Интерес вызвало сообщение  о проведении совместной промышленной выставки «Российско-китайское ЭКСПО» в Харбине.

Вообще 2013 год стал удачным с точки зрения развития сотрудничества между нашими странами.  России и Китаю удалось достигнуть важных соглашений в торгово-экономической сфере, например – увеличивающих поставки российской нефти в КНР, включая меморандум «Роснефти» и Sinopec о поставках 100 миллионов тонн нефти в течение десяти лет начиная с 2014 года.

Во время переговоров с Ли Кэцяном Дмитрий Медведев отметил, что был достигнут ряд новых важных консенсусов по содействию российско-китайским отношениям и расширению взаимовыгодного сотрудничества. "Российская сторона придает приоритетное значение отношениям с Китаем и готова поддерживать с ним тесные стратегические контакты, в дальнейшем расширять сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, гуманитарной, сельскохозяйственной сферах, увеличивать масштаб и повышать уровень их сотрудничества на благо народов двух стран", - сказал он.

В ходе этого визита  Дмитрий Медведев заявил: «Мы подтвердили, что наши отношения являются стратегическим партнерством».