Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Выступление с приветственной речью на Китайско - Российком форуме по сотрудничеству в сфере туризма. Шао Цивэй (Глава Государственного управления по делам туризма КНР)

Уважаемый вице - премьер Госсовета КНР Ван Цишань,

Уважаемый вице - премьер Владислав Юрьевич Сурков,

Дамы и господа:

Только что, вице - премьер Госсовета КНР Ван Цишань и вице - премьер России Сурков выступили с важными речами, которые имеют важные руководящие значения для того, чтобы превращала туриндустрию в новую блестящую часть российско - китайского стратегического сотрудничества.

Китай и Россия являются туристическими державами мира, обладают долгой историей, блестящей культурой, красивым пейзажем. Москва, Санкт-Петербург, река Волга, озеро Байкал, Сибирский лес, всё это увлекает китайских туристов; китайская река Янцзы, Великая Китайская стена, гора Хуаншань, река Хуанхэ, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Сиань и многие другие природные гуманитарные туристские ресурсы тоже привлекают русских туристов. По статистике китайской стороны, за посдение 10 лет средний годовой прирост взаимного турпотока составляет 9,6%, в 2011 году объем взаимного турпотока превысил 3. 3 млн человек, и составил более 33 млн человек.

Китай и Россия друг перед другом стали основным источникам въезжающих туристов и важным направлением выезжающих туристов. Между нами активно действует ряд механизмов сотрудничества. Стороны совместно продвигают вперёд сотрудничество между Китаем и Россией в областях культурного туризма, экологического туризма, туризма отдыха, пограничного туризма, безопасности туристской деятельности, и образования в сфере туризма.

Стоя на новом историческом отправном пункте, туристический круг Китая готов использовать" Года туризма" как благоприятную возможность, внимательно реализовать важные решения лидеров двух стран, и стимулировать сотрудничество с Россией.

Во - первых, расширить презентацию на туристических рынках, стараться увеличивать взаимные турпотоки обеих стран, чтобы их количество достигло 5 млн. человек. Мы поощиряем китайских туристов путешествовать по России, и будем увеличивать капитальные вложения в предложения туристских услуг в России, приглашать более русских коммерсантов туриндустрии и средства массовой информации на разные мероприятии, поддержать маркетинговые деятельности России в Китае. В этом году в Шанхае будет состояться китайская международная туристическая ярмарка, и Россия будет единственной страной Почета ярмарки.

Во - вторых, поощрять взаимные инвестиции в сфере туризма, улучшать инвестиционный климат. Будем активно содействовать установлению и совершенствованию механизма двустороннего инвестиционного сотрудничества в сфере туризма, своевременно организовать инвесторов в Россию на исследование. В то же время, приветствуем российские предприятия инвестировать в туриндустрию Китая.

Мы готовы  предоставлять   качественные  услуги  российским  туристам в сфере взаимных групповых безвизовых поездках граждан России и Китая, обеспечения русскоговорящих гид-экскурсоводов в Китае, и в сфере транспорта, гостиницы, безопасности и посреднических услуг. Готовы вместе с российкой стороной развивать широкие практические сотрудничества по информатизации туризма, науке и технологии туризма, туристскому образованию и управлению туристическими организациями.

В - третьих, как следует мобилизовать активность разных регионов, углублять межрегиональные сотрудничества в сфере туризма- Поощрять местные администрации и круги туризма, как приграничные районы, так и побратимские города, играть свою роль и широко сотрудничать друг с другом в строительстве переграничных инфраструктур, в координации пограничной туристской политики, в расширении источника туристов, создавать платформу для туристского сотрудничества, установить показательную новую модель туристического сотрудничества, создавать новую образцовую модель развития туристского сотрудничества.

В - четвёртых, расширить молодежные связи, чтобы заложить прочную основу дружбы между двумя народами. Мы готовы вместе с российкой стороной работать над новым планом сотрудничества по молодежной связи, активно проводить разные туристические мероприятия как летние лагери, взаимное семейное посещение. Надеемся, что подросток и молодежь станут активными участниками, и движущей силой для китайско - российской дружбы.

Друзья, новая эпоха возложила туриндустрию новую миссию, китайско -российское сотрудничество в области туризма имеет широкие перспективы, и оно станет прекрасным пейзажем практического сотрудничества!

Спасибо!

 

Сборник выступлений на Китайско-Российском форуме по сотрудничеству в сфере туризма, 2012 год