Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Как найти инвестора в Китае?

Цикл статей предназначен для предпринимателей желающих найти китайских партнеров для реализации инвестиционных проектов в России. Здесь мы не касаемся вопросов связанных с поставками из Китая различных товаров.  Ниже типичный алгоритм действий:

 

  1. Участие в круглых столах и обучающих семинарах.
  2. Предварительные консультации с инвестиционными компаниями. Определение круга потенциальных инвесторов.
  3. Знакомство с процедурой принятия решений по инвестированию в инвестпроекты субъектов РФ в зависимости от источника инвестиций.
  4. Выработка механизма инвестирования в проект (синдицированные кредиты российских и китайских банков, портфельные инвестиции, прямые инвестиции). Проработка вопросов страхования инвестиционного проекта.
  5. Адаптация бизнесплана для китайской аудитории
  6. Перевод бизнесплана на китайский язык
  7. Подготовка презентации проекта на китайском языке;
  8. Участие в российско-китайских выставках (Российско-Китайское ЭКСПО, Форум малого и среднего бизнеса, Ярмарка зарубежных инвестиций Китая);

 

Необходимо максимально точно и понятно изложить суть бизнеса, особое внимание уделив гарантиям безопасности инвестиций, а также финансовую выгоду для инвестора. Желательно привлечь для перевода или редактирования китайского переводчика, чтобы текст отвечал требованиям делового китайского языка. Сделайте также перевод на английский, как на наиболее популярный международный язык.

Внимательно продумайте детали проекта и опишите их. Китайцы – очень педантичны, тщательно изучают все до мельчайших подробностей, чтобы таким образом обезопасить себя и свои деньги, а также выявить еще на стадии презентации проекта большинство его недостатков.

В следующей статье приведены рекомендации по подготовке бизнес-плана для китайской аудитории.