Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Основные этапы подготовки проекта для китайских инвесторов

a.       Комплект документов необходимый китайской стороне для первоначального рассмотрения проекта,
b.      Презентация проекта – визуальный образ проекта с тезисной информацией. Обязательно должен быть перевод на два языка (рус-англ или рус-китайский)
c.       Описание компании и команды проекта

Подготовка предпроектной документации

1)      Бизнесплан и сопутствующие документы.  Требуется предоставить документальной подтверждение реалистичности и реализуемости проекта.

2)      Инвестиционный меморандум, здесь должно быть сформулировано, чтио именно вы хотите от инвестора, структура и форма финансирования, какие транши и в какой срок должны быть проведены.

3)      Финансовое обеспечение. Китайские партнеры как правило требуют наличия собственных средств, подтверждение от ваших партнеров о готовности вкладывать в проект. Большим плюсом будут договоренности о государственно-частном партнерстве, включение в региональные или федеральные программы.

4)      Подтверждающие документы на право владения земельными участками, активами. Подтверждение статуса резидента ОЭЗ или ТОР.

5)      Информация об административном ресурсе. Как проект поддерживается администрацией региона (льготы по налогам, возможность подключения к сетям).

6)      Информация об управленческом ресурсе. Документальное подтверждение всех договоренностей на предпроектной стадии (договоры с поставщиками, покупателями лил дистрибьютерами) Всеми, кто обеспечивает выручку проекта и, следовательно, возврат инвестиций.

Привлечение инвестора

1)      Определить круг потенциальных инвесторов

a.       Отраслевые инвесторы (цели: расширение присутствия на рынке, экспансия на перспективные целевые рынки, продвижение технологий и оборудования)
b.      Кредитные организации
c.       Российские инвесторы

Критерии поиска инвестора: по отрасли, по стоимости и масштабу, по территориальному признаку.

2)      Китайским партнерам очень важна рекомендация от компаний или лиц которым они доверяют.

3)      Детальные консультации с конкретными инвесторами. Дополнение и адаптация проекта, для того чтобы он был интересен потенциальному инвестору.

4)      Коммуникация (встречи и переписка). Зачастую этот этап с китайскими коллегами становится очень длительным. На каждом этапе необходимо документально фиксировать (письмо о заинтересованности, соглашение о намерениях, меморандум о взаимопонимании)

5)      Конечным этапом будет письмо об обязательствах и заключение инвестиционного соглашения.