Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

О визите Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию

Спасибо пресс-службе президента – и на этот раз она аккредитовала нас на визит государственной важности, а именно – на самый первый зарубежный визит Си Цзиньпина в качестве Председателя КНР, который, как теперь уже всем известно, он совершил в Россию.

Многозначительность этого факта подчеркивали и российские, и китайские СМИ, и многие западные. Диссонансом, и это вполне естественно, звучали высказывания в американских СМИ, которые всячески старались принизить значение этого визита как для развития двусторонних отношений, так и по степени влияния на мировую политику. Например, они подчеркивали тот факт, что еще до поездки в Россию новый председатель КНР встречался в Пекине с министром финансов США Джейкобом Лью. Правда, забывали упомянуть о том, что Председатель КНР Си Цзиньпин хотя и пообещал сотрудничать с Соединенными Штатами, но в то же время подчеркнул, что «у Пекина и Вашингтона имеются неизбежные разногласия».

В унисон американцам высказывал (на одном из центральных российских телеканалов) свое, явно пренебрежительное, мнение о перспективах российского сотрудничества с Китаем и генеральный директор ОАО РОСНАНО Анатолий Чубайс. Впрочем, господин Чубайс упорно, еще с начала 90-х годов продолжает «тянуть Россию на Запад». Вот только доказательств того, что Россию там, на «Западе» хоть кто-то ждет, предъявить никак не может…

Но, как говорится, «собака лает, а караван идет».

В аэропорту Внуково Председателя Си Цзиньпина встречал никто иной, как министр развития Дальнего Востока Виктор Ишаев. Это тоже был многозначительный жест, по моему – вполне определенно указывающий на одну, как минимум, из причин того, почему кровно заинтересована Россия в сотрудничестве с Китаем. Ведь нигде, пожалуй, так не нужны инвестиции, как на Дальнем Востоке. И наиболее реальным потенциальным зарубежным инвестором проектов в этом регионе является Китай. Это нашло отражение в Программе сотрудничества регионов Сибири и Дальнего Востока с Дунбэем (Северо-Востоком Китая), и именно министерство, возглавляемое Виктором Ишаевым, очевидно, и будет с российской стороны обеспечивать выполнение Программы, а также её вполне очевидную и необходимую «перезагрузку». Вот что сказал о визите Си Цзяньпина сам Виктор Ишаев на пресс-конференции в Хабаровске уже 25 марта:

- То, что Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в первую зарубежную поездку с официальным государственным визитом приехал именно в Россию, говорит о приоритете развития отношений между нашими странами. Он приехал с хорошим настроением, большими ожиданиями, конкретными предложениями и просьбами. Россия и Китай – это, конечно, серьезная сила в мире, как во внешней политике, так и в экономике. Встречи были очень насыщенными, министерства и ведомства готовились к государственному визиту Председателя КНР. Думаю, что это даст серьезные толчки в развитии двусторонних отношений. Китай настроен на решение этих вопросов, – констатировал Виктор Ишаев.

В Кремле кортеж Си Цзиньпина встречал Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка. Это высшая степень уважения к зарубежному гостю, я и не помню, чтобы кто-то другой такой встречи удостаивался!

Встреча Си Цзиньпина с Владимиром Путиным состоялась в главном – Георгиевском – зале Большого Кремлевского Дворца. Два лидера встретились как давние друзья, и это действительно их уже не первая встреча.

- У меня складывается такое впечатление, что мы с вами всегда относимся друг к другу с открытой душой, сходимся характерами, очень хорошо разговариваем, – сказал на этой встрече Си Цзиньпин.

Владимир Путин высоко оценил тот факт, что для своего первого зарубежного визита в качестве руководителя Китая Си Цзиньпин выбрал именно Россию. Оба лидера были полностью согласны в том, что Россия и Китай вышли на уровень стратегического партнерства, в рамках которого наши страны должны усилить взаимную политическую поддержку, и превратить преимущества политических отношений в реальные результаты сотрудничества.

Малахитовое фойе собрало многих известных государственных деятелей, политиков и предпринимателей – тех, чьими усилиями поддерживается и обеспечивается российско-китайское сотрудничество. В ожидании появления первых лиц они активно общались между собой, были доступны и для прессы. Такие моменты мы называем «кулуарными паузами», и активно используем для распространения нашего журнала «Россия и Китай», для установления договоренностей, например, насчет интервью…. В обычное время к таким «ньюсмейкерам» не пробиться сквозь кордон пресс-служб и обслуживающего персонала. Журналисты перешептываются, делятся друг с другом информацией – как достоверной/официальной, так и слухами, предположениями. Из всего этого потом и получается информационный продукт, транслирующийся СМИ.

Но вот появляются Путин и Си Цзиньпин, в зале наступает тишина, начинается официальная церемония подписания соглашений, протоколов о намерениях. Процесс фиксируется десятками фотообъективов и видеокамер. Заметно, что приоритет внимания прессы отдается новому Председателю КНР Си Цзиньпину – для большинства журналистов он персона новая. На лице Председателя КНР – благодушная улыбка, совершенно несвойственная предыдущему руководителю КНР, Ху Цзиньтао. Похоже, что улыбка искренняя – Си Цзиньпин, видимо, вполне удовлетворен происходящим. Да и то сказать – ведь не каждый день подписываются документы на сумму в 30 млрд долларов! А ведь именно на такой рубеж выходят стороны по финансированию проектов только в сфере нефте- и газодобычи.

В Малахитовом фойе Кремля по итогам российско-китайских переговоров был подписан пакет двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие стратегического партнёрства между двумя странами. Достигнута договоренность финансирования инфраструктурных и производственных проектов на Дальнем Востоке России за счет средств российско-китайского инвестиционного фонда. Китайская сторона выразила свою заинтересованность и готовность принять участие в реализации проектов государственной программы «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

Церемония длится достаточно долго, но и она, наконец, заканчивается подписанием Путиным и Си Цзиньпином Совместного заявления КНР и РФ о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Но не заканчивается рабочий день у китайской делегации, и ее лидера. Несмотря на поздний час (в Пекине уже час ночи!) Председатель Си Цзиньпин и Президент Владимир Путин спешат на церемонию открытия Года китайского туризма в России.

Она начнется по соседству, в Государственном Кремлевском Дворце.

Хотя церемония открытия Года китайского туризма в России началась со значительным опозданием, Государственный Кремлевский Дворец был полон. Это показывает огромный интерес россиян к китайской культуре. И воистину – было из-за чего ждать! После коротких выступлений Владимира Путина и Си Цзиньпина (в которых они подчеркивали важность туризма как эффективного инструмента укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами) началось феерическое шоу, в ходе которого зрителям на высочайшем профессиональном уровне были продемонстрированы наиболее значительные элементы классической и современной китайской культуры. Сценарий шоу строился на незамысловатом сюжете: русская семья, недавно побывавшая в Китае, листая альбом, вспоминает все самое яркое из того, что они видели в Поднебесной.

Крайне насыщенными были у китайской делегации и следующие дни визита. Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым (в подмосковной резиденции «Горки»), с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко, посетил Министерство обороны, где встретился с министром Сергеем Шойгу и посетил Центр оперативного управления вооруженными силами России. Это высшая степень доверия между нашими лидерами, и свидетельствует о высоком уровне и незаурядном характере поддерживаемых между Китаем и Россией отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

Не просто доброжелательным и запоминающимся, но и программным было признано выступление Си Цзиньпина во время встречи со студентами и преподавателями МГИМО. Оно транслировалось и освещалось в СМИ достаточно подробно. Но мне бы хотелось обратить особое внимание наших читателей на один из примеров (на которых и держится народная память) сотрудничества наших народов, который привел Си Цзиньпин. Он напомнил о советском летчике Григории Акимовиче Кулишенко*, который в годы войны с японскими оккупантами командовал одним из авиаотрядов советских летчиков-добровольцев. Си Цзиньпин упомянул о Кулишенко коротко, добавив, что за его могилой в городе Ваньсянь на юго-западе Китая уже 50 лет ухаживает китайская женщина вместе со своим сыном. Мы в каждом номере нашего журнала рассказываем о вкладе Советского Союза в освобождение Китая, о подвигах советских воинов, о том, как бережно здесь, в Китае, хранят об этом память. И Си Цзяньпин, сам того не зная, подсказал нам очередной сюжет для следующего номера журнала.

Большую работу провел Си Цзиньпин также 23 марта, но уже после обеда в «Президент-отеле», где посетил церемонию начала строительства мемориального комплекса 6-го съезда КПК (место проведения 6-го съезда КПК является важным памятником в истории китайской революции, а также значимым символом глубокой дружбы между народами Китая и России. Строительство мемориального комплекса 6-го съезда КПК нацелено на содействие эпохальной дружбе двух стран, заявил Си Цзиньпин на этом мероприятии), провел встречу с российскими китаистами, студентами, изучающими китайский язык, и представителями СМИ.

- Я нахожусь сейчас в окружении знатоков Китая и китайского языка всех поколений и возрастов. В течение долгого времени вы беззаветно посвящаете себя делу развития дружественных отношений между Китаем и Россией. В качестве представителя правительства и народа Китая я выражаю вам наше искреннее уважение! – подчеркнул Си Цзиньпин, открывая эту встречу.

Большое внимание журналистов и всех участников совместных мероприятий привлекала сопрождавшая в этой поездке жена Председателя КНР.

- Пэн Лиюань, с учетом всех её талантов, званий и заслуг перед Китаем, сегодня – «первая леди» не только Китая, но и всего мира. Куда там гламурной Мишель Обаме, которая ни петь, ни рисовать, до генерал-майора Народной Освободительной Армии Китая Пэн Лиюань! – так написал один из российских блоггеров.

Не осталось без внимания российского интернета и посещение Пэн Лиюань знаменитого Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова.

Небольшую делегацию, с которой Пэн Лиюань приехала в здание Ансамбля (оно, кстати, совсем рядом с Министерством иностранных дел), встречали не только хлебом-солью, но и с ротой почетного караула – ведь, как-никак, китайская гостья – генерал-майор, и руководитель родственного творческого коллектива!

Ансамбль им. Александрова неоднократно выступал в Китае, и неудивительно, что для почетной гостьи спели не только «хиты» ансамбля («Калинка», «Эй, ямщик, гони-ка к “Яру”!», «Катюша» и др. ), но и песню на китайском языке «Я простой солдат». Но и Пэн Лиюань в долгу не осталась, и исполнила (по отзывам – на высоком профессиональном уровне), совместно с хором и оркестром, песню «Ой, цветет калина», при этом два куплета – на русском языке!

Почему именно с этим коллективом решила спеть Пэн Лиюань, объясняется просто – она, в звании генерал-майора, возглавляет аналогичный огромный Ансамбль песни и пляски Народно-освободительной армии Китая! И ей было о чем поговорить после концерта с руководством и солистами Ансамбля, а также с должностными лицами Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ.

Здесь, на сцене, во время совместного исполнения песни «Ой, цветет калина», можно сказать, сошлись две «мягких силы»: от Китая – мастерство и очарование Пэн Лиюань, а от России – её очень популярная в Поднебесной еще с 50-х годов русская песня, в целом песенная культура России, так легко и органично легшая на душу китайского народа! Слияние этих «мягких сил» породило во время концерта ощущение необыкновенного единства и взаимопонимания!

И, конечно же, такое взаимопонимание между нашими странами вовсе не ограничивается только этими концертными подмостками, только этим первым зарубежным визитом нового Председателя Китайской Народной Республики.

Завершая эту статью, я подумал – а как было бы здорово, если бы на одной большой сцене выступили два знаменитых государственных военных ансамбля - китайский под управлением Пэн Лиюань, и российский имени Александрова, и вместе исполнили песню, в которой есть такие слова: "Парни, парни, это в наших силах - Землю от пожара уберечь! Мы за Мир, за Дружбу!.."