Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Дальний Восток увеличил товарооборот с Китаем на 33 процента

Товарооборот между дальневосточными регионами России и Китаем за восемь месяцев этого года вырос на 33 процента, достигнув 4,8 млрд долларов. В 5 раз увеличился транзит грузов через порты Дальнего Востока. Об этом рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в Пекине на встрече с председателем Китайской ассоциации туризма Ван Пин.

 «Увеличилось количество и масштаб совместных инвестиционных проектов. Активно строятся 2 моста «дружбы» через реку Амур – Благовещенск-Хэйхэ и Нижнеленинское-Тунцзян», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как напомнил глава Минвостокразвития России, вчера состоялась 22-ая встреча глав правительств России и Китая – Дмитрия Анатольевича Медведева и господина Ли Кэцяна. «Наши руководители обстоятельно обсудили ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Отдельно отметили прогресс совместной работы по развитию Дальнего Востока. Китайская сторона проинформировала нас о тех решениях, которые были приняты по итогам XIX съезда КНР, о стратегических направлениях развития. В ходе встречи мы вновь подтвердили неизменность крепкой дружбы между Россией и Китаем и сопряжение Евразийского экономического союза с Экономическим поясом шелкового пути. Руководители России и Китая отметили необходимость дальнейшего сотрудничества двух стран на Дальнем Востоке», - отметил Александр Галушка.

По словам Министра, отдельно были рассмотрены итоги специальной Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, которую возглавляют вице-премьеры двух стран Юрий Трутнев и Ван Ян. «Был отмечен прогресс в развитии наших отношений на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.

Также глава Минвостокразвития России поблагодарил председателя Китайской ассоциации туризма за активное участие в III Восточном экономическом форуме. «Мы высоко ценим ваш интерес и усилия по развитию российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке России», - отметил министр.

Напомним, вчера в Пекине завершился двухдневный официальный визит в КНР Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В ходе визита глава кабинета министров встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и провел межправительственные переговоры, по итогам которых был подписан пакет документов о сотрудничестве в энергетической сфере и сельском хозяйстве. 1 ноября под руководством Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна прошла 22-я регулярная встреча глав правительств двух стран.

В состав российской делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Юрий Трутнев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На полях 22 регулярной встречи глав правительств России и Китая прошел ряд встреч с китайскими инвесторами  вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.